Главная страница

Урок математики «Закрепление таблицы сложения с переходом через десяток»



Скачать 73.72 Kb.
НазваниеУрок математики «Закрепление таблицы сложения с переходом через десяток»
Дата24.02.2016
Размер73.72 Kb.
ТипУрок

Урок математики

«Закрепление таблицы сложения с переходом через десяток»

Цели: совершенствовать знания таблицы сложения с переходом через десяток;

-закреплять знание отношения единиц длины, умение выражать значение
величины в более мелких единицах;

-закреплять умение читать и записывать выражения со скобками;

-умение составлять задачи по краткой записи и решать их, решать задачи разного вида;

- развивать речь, творческие способности, математические способности, мышление, внимание и интерес к предмету;

- работать с геометрическим материалом.
Оборудование: карточки с примерами и с числами 11,12, 13, 14 и буквами з, и, м, а; цепочка примеров; геометрический материал в виде снеговика, сосульки с величинами ( единицами длины),снежинки с выражениями, сугроб с краткой записью задачи, задачи в стихах, ребус, картинка волшебницы Зимы с телеграммами и наградами, карточки с ответами к перфокартам, грам. запись к физминутке.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Сегодня на уроке математики мы закрепим таблицу сложения с переходом через десяток.

II. Устный счет.

  1. На озере плавали 7 гагар.

Прилетели еще 2 гагары.

Сколько всего гагар стало на озере.

  1. В стаде было 6 белых и 8 черных оленей. Сколько всего оленей было в стаде.

  2. На рыбалке Ваня и Витя ловили рыбу. Ваня поймал 9 щук а Витя на 4 больше. Сколько щук поймал Витя.

III. Введение в сюжет урока.

Учитель: Отгадайте-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке,

Дни его всех дней короче

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

  1. О каком месяце говорится?

Дети; Это месяц декабрь,

Учитель: Правильно. А раз скоро наступит декабрь, хотите в гости волшебницу. А как ее зовут, мы сейчас узнаем, решив примеры.

На доске:

8+4=12 7+7=14

9+2=11 5+8=13

Учитель: Я буду читать пример, а вы поднимите карточку с правильным ответом.

- Положите карточки в ряд в порядке возрастания.

  1. С какого числа начнем? (11) Почему?

Дети: Оно самое маленькое.

Учитель: Прочитайте ряд чисел.

Дети: 11, 12, 13, 14.

Учитель: Переверните карточки обратной стороной, и вы узнаете, кто к нам

придет в гости.

  1. Прочитаем хором.

Дети: Зима.

Учитель: Молодцы! Положите карточки на край стола.

- Чтобы ускорить нам приход зимы. Мы посвятим ей все задания.

IV. Устные упражнения + геометрический материал.

Учитель: Чем вы любите заниматься зимой ?

Дети: ( ответы детей)

Учитель: Вот и мы сегодня на уроке слепим снеговика.

Чтобы скатать 1 ком, нужно решить «цепочку» примеров.

Дети:





Учитель: Вот мы и скатали первый ком.

  1. А теперь помогите снеговику прочитать примеры разными способами

  2. . На доске: 8+5(13) 7+6(13)

3+10(13) 4+9(13) 3+8(11)

  1. Найдите среди них «лишний» пример. Почему он «лишний» ?

  2. (1 вариант =3+10 так, как прибавляли двузначное число,

2 вариант =3+8, так как ответ 11, а остальные 13)

Учитель: А вот и 2 ком.

- В следующем задании снеговик задает задачи.

- Запишите в тетрадь математический диктант. Я буду читать задачи, а

вы запишите их решения.

• Катя нарисовала 5 снежинок, а Вика 8 снежинок. Сколько всего снежинок нарисовали девочки? (8+5=13 снежинок)

• Масса одного снеговика 9 кг, а второй на 6 кг больше. Какова масса второго снеговика? (9+6=15 кг)

• Пригрело солнышко. Когда 7 сосулек упало с крыши на ней осталось 4 сосульки. Сколько сосулек было в начале? (7+4=11с)

•Учитель: Какие решения записали, прочитайте.

Учитель: Посмотрите, а это головной убор снеговика.

- Как называется эта геометрическая фигура?

Дети: Четырехугольник.

Учитель: Почему вы так решили?

Дети: У него 4 угла, 4 стороны, 4 вершины, (одеваем «шляпу» снеговику)

Учитель: Подумайте, как провести 2 отрезка, так, чтобы получить 2

треугольника и четырехугольник.

Дети: ( дети показывают у доски)

Учитель: Ребята, вам не кажется, что чего-то не хватает у снеговика?

Дети: Носика-морковки.

Учитель: Верно, и на ней есть задание.

  1. Из каких геометрических фигур состоит снеговик?

Дети: Из 3 кругов, разных по размеру, 1 четырехугольника, 1 прямоугольного треугольника.

Учитель: Белые морковки, а зимой растут?

Дети: Сосульки.





V. Работа у доски и в тетради.

Учитель: Сосульки поспорили, какая из них длиннее. Чтобы разрешить спор, сравним их длину.

• Назовите длины 1 и 2 сосулек.

• Запишем их

1м> 7 дм

• Можем сравнить их, так как записано?

Дети: Нет.

Учитель: Почему?

Дети: Разные единицы длины.

Учитель: Что нужно сделать, чтобы сравнить их?

Дети: Перейти к общей единице длины.

(аналогично 2 и 3, 1 и 3 сосульки)

Учитель: В каких единицах еще можно выразить длины сосулек? (в см)

Учитель: Назовите самую длинную,

- А какая самая короткая?

- Вот мы и разрешили спор сосулек, они остались довольны вашей работой.

На деревья, на кусты

С неба падают цветы

Белые, пушистые

Только не душистые.

О чем это?

Дети: Снежинки.

-Учитель: Снежинки зовут нас отдохнуть.

VI. Физминутка. (музыкальная)

Учитель: Я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной

Мы снежинки(2р)

Покружиться мы не прочь

Мы снежинки балеринки

Мы танцуем день и ночь.

Учитель: Снежинки не хотят нас покидать, они принесли задания.

Прочитайте, запишите выражение и найдите его значение.

Дети: (снимают снежинки)

1 снежинка - К разности чисел 10 и 6 прибавить 9

2 снежинка - К 8 прибавить сумму чисел 9 и 1

3 снежинка - Из 20 вычесть сумму чисел 9 и 9

4 снежинка - Из 15 вычесть разность чисел 15 и 0

Дети : Действие, записанное в скобках, выполняется первым

Учитель : Молодцы! Пока мы с вами выполняли задания снежинок. Зима намела сугробы. А преодолеем мы их, если правильно составим задачу по краткой записи и решим её.

  1. Прочитайте слова краткой записи.

Дети : (читают)

Было - 10 п.

Улетели -4п.

Прилетел и-5п.

Стало -?п.

Учитель: Что известно в задаче? Что надо узнать? Зная сколько было и,

сколько улетели. Что можно узнать?

Дети: Сколько птиц осталось.

Учитель: Каким действием?

Дети: Действием вычитания.

Учитель: Зная сколько птиц осталось и сколько прилетело , что можно узнать?

Дети: - Сколько птиц стало.

Учитель: Каким действием?

Дети: Действием сложения.

Учитель: Во сколько действий задача?

Дети: В 2

Учитель: Какое первое действие? Какое второе?

- Запишем задачу выражением.

Дети: (У доски) К разности чисел 10 и 4 прибавить 5 (10-4)+5=11(п.)

Ответ: 11 птиц стало на ветке.

Учитель: Что обозначает разность?

Дети: Сколько птиц осталось.

Учитель: А всё выражение?

Дети: Сколько птиц стало.

Учитель: Вот мы и преодолели сугробы

. - Ой, ребята, мне ветерок на ушко шепнул, что зима хочет посмотреть, как вы можете работать самостоятельно.

- Откройте на странице 41 №27

. Учитель: Прочитаем условие задачи

Дети: (вслух читают)

Учитель: Решите её самостоятельно.

  1. Каким действием решили задачу?

Дети: Действием сложения

Учитель: Почему действием сложения?

Дети: Сказано на 5 больше.

Учитель: Причитайте решение и ответ задачи.

- Зиме понравилось, как вы работаете, самостоятельно и она на ваших столах оставила перфокарты (по вариантам). Решите их. (Проверка дети ставят себе оценки.)

На доске: Появляется рисунок зимы (с 2 конвертами

Учитель: Зима прислала нам телеграмму.

Вы ребята молодцы

Математики - бойцы

Наш закончился урок

Подведём ему итог.

  1. Что на уроке мы повторили?

  2. - Что вам понравилось?

Дополнительно:

Есть у нас 1 минутка

Отгадаем ребус - шутку

Да порадуем гостей

Вставьте знаки поскорей.

8*6*1=15

9*4*3=10

10*1*2=11

5*7*0=12

Учитель: Наша зимняя сказка подошла к концу

. 2 конверт:

В знак благодарности

Снежинки вы примете

Будут они в ваших

Книжках лежать

И все примеры,

И все задачи, будут они помогать

Вам решать.

• Домашнее задание: стр. 41 №23, повторить таблицу сложения.