Главная страница

Урок математики в 6 классе по теме «Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения»



Скачать 52.91 Kb.
НазваниеУрок математики в 6 классе по теме «Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения»
Дата05.04.2016
Размер52.91 Kb.
ТипУрок

Урок математики в 6 классе по теме «Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения»
Закиржанова Елена Анатольевна, учитель математики и информатики школы-гимназии №17 города Актобе
Данный урок математики в 6 классе разработан по схеме Кембриджской системы обучения, которая опирается на внедрение семи модулей программы, каждый из которых помогает отрабатывать отдельные этапы урока.

Тема занятия:

Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения

Цели:

Сформировать умение решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными способом сложения. Развивать и совершенсивовать имеющиеся знания в новых ситуациях. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, равить самостоятельность, внимание, логику рассуждения.

Результаты обучения:

Уметь решать системы линейных уравнений способом сложения

Ключевые идеи:

Система, коэффициенты, противоположные числа

Стратегии

Ресурсы

Сдержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?


Деятельность учащихся



Вводная часть




1. Организационный момент.

Психологический насторй учащихся на дальнейшую деятельность.

мел

Тренинг «Висячий мостик»

Цель тренинга: разминка, выработка навыков сплоченных действий, понятию взаимопомощи

Двое учащихся идут по мостику, все наблюдают и подсказывают. Далее обсуждаются действия и другие способы решение данной проблемы.




карточки

Деление на группы: по цифрам на карточках 1, 2, 3, 4, 5

Делятся на 5 групп.




компьютерная презентация

2. Устный счет:

1) «Одним взглядом»

Сколько решений имеет система

а) (одно решение, прямые пересекаются)

б) (нет решений, прямые параллельны)

в) (множество решений, прямые совпадают)

2) Дано уравнение 4х-3у=-2. Укажите какое-либо решение этого уравнения.

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.


компьютерная презентация

3. Дана система уравнений



Можем ли мы решить эту систему?

Как?

Разбиться на пары. Один решает систему способом подстановки, другой графическим способом. Проверить друг у друга.

Вопросы:

Какой из способов вам показался более удобным? Почему?

В чем недостаток графического способа решения системы линейных уравнений с двумя неизвестными?

Каким еще способом можно было решить эту систему?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Какие цели урока?

Можем решить способом подстановки (объясняют способ подстановки) и графическим способом (объясняют графический способ решения).

Решают систему уравнения одним из способом, взаимопроверка.
Ответы детей:

Способ подстановки.
Долго решать, построение графиков, неточный ответ.
Способ сложения.

Записывают тему урока в тетраде.

Презентация нового материала

тетрадь, ручка

Работа в группах

Подумайте, как можно решить данную систему способом сложения. Решите систему.

На доске:



2у=6 /:2

у=3 Ответ: (4;3)

Группа предлагает свой вариант решения, другие группы добавляют, либо исправляют.

Выяснили решение данной системы способом сложения.




тетрадь, ручка

Работа в группах.

При решении систему способом сложения могут возникнуть различные случаи.

1 группа – разбирает 1 случай

2 группа – 2 случай

3 группа – 2 случай (или)

4 группа – 3 случай

5 группа – рассматривает все случаи и составляет вопросы (самая сильная группа)

Выслушать каждую группу.

Разбирают по учебнику новый материал, готовят выступление.

Выслушиваем каждую группу, 5 группа задает вопросы, дополняет.




компьютерная презентация, музыка

Фиминутка.

Встаньте. Закройте глаза.

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз

И вновь глазами

Ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально,

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям веди

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза откроем наконец.

Зарядка окончилась. Ты молодец.

Выполняют упражнения




ватман, маркеры

Работа в группах.

Сможете ли вы самостоятельно составить алгоритм решения системы линейных уравнений с двумя неизвестными способом сложения?

На ватманах составляют алгоритм решения системы линейных уравнений с двумя неизвестными способом сложения.

Составляют алгоритм. Заслушиваем выступление каждой группы

Практическое применение нового материала

карточки, компьютерная презентация

Обучающая разноуровневая самостоятельная работа (на карточках)

Выполняют самостоятельную работу. Самопроверка (ответы на доске).

Домашняя работа

1. §8.5, составить синквейн «Система уравнений»

2. №1542, 1549 (2,4)

Записывают домашнее задание

Заключение

Рефлексия


Достигли ли вы цели сегодняшнего урока?

Методика «Светофор».

Детям раздаются карточки трех цветов: красная поднимается если ребенку ничего не понятно, требуется помощь; желтая – все понятно, но есть вопросы; зеленая – все понятно.

Методика «Незаконченное предложение»

1. На этом уроке я приобрел(а) следующие знания ____

2. Я научился(ась) _____

3. Я продемонстрировал(а) умения _

4. Урок «по новому» мне понравился за ________

5. Оцени самостоятельную работу _

6. Оцени свою работу на уроке __, почему? ____

Поднимают карточку.


На карточках продолжают предложения.