|
Учебник для общеобразовательных учреждений /Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского. 19-е изд. М.: Просвещение, 2010. 240с ил. Isbn 978-5-09-022767-4
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Решение систем линейных уравнений
-
| ФИО (полностью)
| Болдинова Людмила Игнатьевна
|
| Место работы
| МКОУ «СОШ № 9 г. Баксана»
|
| Должность
| Учитель математики
|
| Предмет
| алгебра
|
| Класс
| 7 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Решение систем линейных уравнений.
Урок 7
|
| Базовый учебник
| Алгебра 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова; под ред. С.А.Теляковского.-19-е изд.-М.:Просвещение, 2010.-240с.-ил.-ISBN 978-5-09-022767-4.
|
Цель урока: повторить и закрепить изученный ранее материал; обобщить и систематизировать знания по теме «Системы линейных уравнений». Уметь решать системы линейных уравнений различными методами.
9. Задачи:
- обучающие
повторить разные способы решения систем линейных уравнений,
закрепить навыки решения систем линейных уравнений различными способами на конкретных примерах.
-развивающие
развитие устной речи (через беседы с учителем); развитие мышления (через обоснование своих ответов и через решение систем линейных уравнений)
формировать представление детей о методах решения систем линейных уравнений,
приобщать учащихся к исследовательской деятельности
формировать умения работать с образовательными ресурсами в Интернете.
-воспитательные
развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, дисциплинированности,
воспитание положительной мотивации к обучению через информационную среду Интернет пространства.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интернет, интерактивная доска, ОМС программы, скачанные с сайта ФЦИОР и программы, скачанные с сайта ЕК ЦОР.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Сообщение темы и цели урока.
Ребята, здравствуйте! Тема нашего урока «Системы линейных уравнений»
Мы изучили разные способы решения систем линейных уравнений. На этом уроке мы обобщим полученные знания и повторим методы решения систем линейных уравнений.
| Приветствуют учителя.
Записывают дату и тему урока.
| 2
| 2
| Актуализация знаний.
|
| Задает вопросы учащимся: Что такое системы линейных уравнений с двумя переменными? Что называется решением систем уравнений с двумя переменными? Какие способы решения систем линейных уравнений с двумя переменными вы знаете? А теперь посмотрим, как хорошо вы поняли тему.
| Отвечают на вопросы.
| 3
| 3
| Повторение графического метода решения систем линейных уравнений.
| № 1
Анимированный ролик со звуком по теме: «Графический способ решения систем линейных уравнений»
Учебный модуль ОМС
| Давайте вспомним, как решить системы линейных уравнений графическим способом.
Учитель предлагает учащимся, используя интерактивную доску, модуль ОМС «Графический способ решения систем линейных уравнений»
| Ученики смотрят на интерактивную доску, вспоминая графический метод.
| 2
| 4
| Закрепление навыков решения систем уравнений графическим способом
|
| Учитель предлагает ученикам решить графическим способом систему уравнений, решая задание из учебника
| Решают самостоятельно в тетрадях № 1060(а), а один из учеников решает на откидной доске, после чего, вместе проверяют.
| 4
| 5
| Закрепление навыков решения систем линейных уравнений способом подстановки
| № 2
Решение систем линейных уравнений методом подстановки. (берем практические задания учебного модуля 42_99. ехе)
| На интерактивной доске учитель демонстрирует тестовые задания учебного модуля
| Решают практические задания № 1,
№ 2 в тетрадях, а затем все вместе проверяют
| 7
| 6
| Закрепить навыки решения систем линейных уравнений способом сложения
| № 3
Решение систем уравнений способом сложения (практические задания учебного модуля 43_102. ехе
| Предлагает решить тесты из учебного модуля по теме: «Способ сложения»
| Фронтальная работа. Ученики все вместе решают предложенные задания, а потом при помощи компьютера, вносят полученные ответы
| 7
| 7
| Проведение физкультминутки
|
| Под руководством учителя школьники выполняют упражнения
|
| 1
| 8
| Самостоятельная работа (самопроверка)
Обобщение и закрепление знаний по теме
| № 4
Решение систем уравнений.
Учебный модуль 42_101.ехе
Тест
| Итак, мы вспомнили, что такое системы линейных уравнений, что называется решением системы линейных уравнений. Сейчас будем решать системы линейных уравнений разными методами. Решая самостоятельно, вы можете понять, насколько каждым из вас усвоена тема.
| Ученики решают системы уравнений разными способами на доске и в тетрадях
| 15
| 9
| Домашнее задание
|
| Дома решить
№1168(а, в)
№ 1169(а, б)
| Записывают домашнее задание
| 1
| 10
| Итог урока
| Учитель задает вопросы
Что делали на уроке?
Что вспомнили на уроке?
Какие оценки себе поставили? Сделайте вывод.
Учитель выставляет оценки учащимся, которые решали на доске.
|
| Отвечают на вопросы
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока
Системы линейных уравнений с двумя переменными
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Графический способ решения систем уравнений
|
И
| Анимированный ролик со звуком
|
https://fcior.edu.ru/card/3816/graficheskiy-sposob-resheniya-sistem-uravneniy-i3.html
| 2
| Решение систем уравнений способом подстановки
|
П
|
Интерактивные задания
|
https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9/112127/?interface=pupil&class=49&subject=17
| 3
| Решение систем уравнений способом сложения
|
П
|
Интерактивные задания
| https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9/112127/?interface=pupil&class=49&subject=17
| 4
| Решение систем уравнений
| К
| Тест
| https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9/112127/?interface=pupil&class=49&subject=17
| |
|
|