Главная страница

Учебник для общеобразовательных учреждений / Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин и др. / под ред. Г. В. Дорофеева. М., Просвещение, 2011



Скачать 68.79 Kb.
НазваниеУчебник для общеобразовательных учреждений / Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин и др. / под ред. Г. В. Дорофеева. М., Просвещение, 2011
Дата29.02.2016
Размер68.79 Kb.
ТипУчебник

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000»


Ф.И.О.

Немытова Татьяна Серафимовна

Образовательное учреждение

МБОУ «СОШ № 7»

Должность

Учитель математики

предмет

математика

Класс

6 класс

Тема, номер урока в теме

Урок № 1: «Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000»

Базовый учебник

Математика: 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин и др. / под. ред. Г.В. Дорофеева. – М., Просвещение, 2011


Цель урока: вывести правило умножения и деления десятичной дроби на 10, 100, 1000…; формировать навыки применения этого правила.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование умения свободно (в уме) умножать и делить десятичные дроби на 10, 100, 1000;

  • отработка и первичное закрепление умений и навыков выполнения подобных заданий;

  • выявление закономерностей и обобщение учебного материала.

Развивающие:

Воспитательные:

  • воспитание познавательной активности, ответственности;

  • активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения заданий;

  • воспитание чувства ответственности, самоконтроля, математической культуры.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, практическая.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Содержание

Деятельность учителя

указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3




4

5

6

1

Организационный момент







Приветствие учеников.

Запись темы урока на доске.

Постановка цели и задач урока


Проверка рабочего места.

Приветствие учителя.

Запись темы урока в тетради.

1-2 мин

2

Актуализация знаний. Повторение


Разрядная таблица (ЭОР №1)

Задание: прочитать и записать числа 3,582; 35,82; 358,2 в виде десятичных дробей

Демонстрация разрядной таблицы, заполнение числами пустых ячеек таблицы; формулировка задания, проверка выполнения учащимися данного задания

Читают числа и записывают их в тетради

3-5 мин

3

Работа по теме урока.


Рецепт пирожного (ЭОР № 2)

«Задача. В журнале дан рецепт вкусных пирожных. Из одной порции получается 4 штуки. К вам на день рождения придет много гостей и вам нужно увеличить рецепт в 10 раз».

Вопросы:

- Что нужно сделать, чтобы увеличить количество продуктов в 10 раз?

Пункт 4.2 учебника

1. Предлагает учащимся решить задачу, демонстрируя ЭОР.

2. Задает ученикам наводящие вопросы.

3. Постановка проблемы - как умножить десятичную дробь на 10 более простым способом?

4. Объяснение новой темы согласно пункту 4.2 учебника, направление учащихся к верным выводам.

5. предлагает учащимся решить задачу другим способом с использованием нового правила

1. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, предлагают решение задачи.

2. отвечают на вопросы учителя, предлагают перевести массу каждого продукта в граммы, затем умножить на 10

3. изучение нового материала по учебнику, делают вывод, что при умножении и делении десятичных дробей на 10, 100, 1000 цифры в числах не изменяются, а изменяется положение запятой, формулируют правила.

4. решение предложенной задачи новым способом, формулировка выводов

5-7 мин.

4

Первичное закрепление

Задание для проверки по теме "Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д." 2 (ЭОР № 3)

Задание для проверки по теме "Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д." 1

(ЭОР № 4)




Демонстрация ЭОР, проверка правильности выполнения заданий

Выполняют предложенные задания

3-5 мин.

5

Закрепление




№ 333 (а, д, з, к, м); 334 (а, г, ж); 335 (а, д, ж, л, п); 337; 342.


Работа по учебнику, проверка правильности выполнения заданий

выполняют задания из учебника.

10-12мин

6

рефлексия

Конспект по теме "Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д." (ЭОР № 5)

Вопросы учащимся:

– Сформулируйте правило умножения и деления десятичной дроби на 10, 100, 1000…

– Как изменится положение запятой в десятичной дроби, если эту дробь:

а) увеличить в 100 раз;

б) уменьшить в 1000 раз;

в) увеличить в 10 раз и еще в 100 раз;

г) уменьшить в 100 раз и еще в 100 раз;

д) увеличить в 10 раз и уменьшить в 1000 раз;

е) уменьшить в 1000 раз и увеличить в 100 раз?

Задает вопросы учащимся, формулирует выводы, демонстрирует ЭОР.

Отвечают на вопросы, фиксируют выводы.

5-7 мин

7

Домашнее задание

П. 4.2, выучить правила, № 336; 339; 343; 347 (б, г)




Записывает домашнее задание на доске

Записывают домашнее задание в дневники

1-2 мин



Приложение к плану-конспекту урока

«Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000»

(Тема урока)
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Разрядная таблица

Практический,

интерактивный

Интерактивная

таблица

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/69571927-34d6-4369-8774-301eea74f156/view/

2

Рецепт пирожного

демонстрационный,

статичный

иллюстрация

https://sinncom.ru/content/innov_sc/info_t/tremasova/3.jpg

3

Задание для проверки по теме "Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д." 2

практический,

интерактивное задание

Интерактивная

иллюстрация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0e65c9a8-c3d9-4e5e-ad09-533adbe7f73c/%5BM56_5-10%5D_%5BQS_06-02%5D.html

4

Задание для проверки по теме "Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т. д." 1

практический,

интерактивное задание

Интерактивная

иллюстрация

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/62789679-a109-417b-a03e-cab7b809c452/view/

5

Конспект по теме "Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д."

демонстрационный,

статичная иллюстрация

иллюстрация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7fa4a5fd-aea0-4150-8cb5-12b852e95f2e/%5BM56-5-10%5D_%5BPK_05%5D.swf