Главная страница

Тип урока: Комбинированный. Тема урока: Число и цифра Цель: Познакомить с числом и цифрой 6



Скачать 56.58 Kb.
НазваниеТип урока: Комбинированный. Тема урока: Число и цифра Цель: Познакомить с числом и цифрой 6
Дата11.02.2016
Размер56.58 Kb.
ТипУрок

МОУ СОШ №3 с.Китаевское

Урок математики
в 1 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
«Число и цифра 6»

Подготовила

учитель начальных классов

Федонова С.М.

Тип урока: Комбинированный.

Тема урока: Число и цифра 6.

Цель: Познакомить с числом и цифрой 6.

Задачи: Образовательные – познакомить с получением числа 6;

- научить писать цифру 6;

- изучить состав числа 6.

Воспитательные – Способствовать воспитанию навыков взаимопомощи, положительного отношения и интереса к предмету.

Развивающие – развивать речь, памяти, внимания, логического мышления, совершенствовать вычислительные навыки

Оборудование и литература: учебник (А.Л. Чекин), рабочая тетрадь (Е.П. Юдина), образец написания цифры 6.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде.
На уроках, и в игре,
Смело, четко говорим.
И тихонечко сидим.
2.Тренинг-настрой на урок.

- Каждый день мы начинаем с разговора о здоровье. Хорошее настроение, радость, улыбка помогают нам жить, учиться и справляться с трудностями, быть здоровым. Улыбнитесь друг другу. Поделитесь своим хорошим настроением. Я желаю вам успеха на уроке. А хорошее настроение поможет нам справиться с любыми заданиями.
Ш.Устный счет.

Каждый человек имеет свой дом. Также и цифры тоже спрятались в своих квартирках, давайте найдем их с помощью веера цифр.
1. Состав чисел 3,4,5 Слайд 1 Домики

- Весь животный мир тоже строит свои дома.
2. Задача на логическое мышление. Слайд 2 (оса)
- Что вы знаете про осу?

-К какой группе животного мира она относится?

-Назовите насекомых.

-А что еще вы знаете о насекомых?

-Чем они отличаются от паукообразных? (кольца-насечки, брюшко и 6 ног)

- Где живут осы?


  1. Геометрический материал.


- Составьте из палочек домик для осы.

-Из каких геометрических фигур он состоит?

- Ребята, а для чего нужны нам насекомые?

-Как нужно к ним относиться?
4. Индуктор (погружение в личные чувства).

- Природа и человек. Что и как чувствует человек в этом мире? Как воспринимает этот мир?

- Я прошу вас прислушаться к себе, чтобы определить, что вы чувствуете. Для этого я попрошу вас закрыть глаза и уши.

- Что вы почувствовали?

- Закройте глаза и уши. Учитель проносит по классу блюдо с мандаринами

- Что вы сейчас почувствовали? Почувствовали запах мандарин

- Ребята, а что вам помогло почувствовать запах? Нос.

- Попробуйте мандарин. Учитель дает детям попробовать кусочки

- А теперь вы что почувствовали? Вкус.

- Какой у мандарина вкус? Ответы детей.

- Благодаря чему вы почувствовали вкус? Благодаря языку.

- А что помогло вам догадаться, что это мандарин? Что вам помогло это увидеть? Снова закройте глаза и уши. Учитель включает запись с пением птиц.

- Откройте глаза. Что изменилось? Как вы это почувствовали? Услышали пение птиц благодаря ушам.

- А теперь наши глазки и уши пусть отдохнут.

IV Физминутка для глаз Слайд3
5.Самоконструкция. Социоконструкция Афиширование.
- Ребята, возьмите листочки бумаги, которые лежат у вас на парте и нарисуйте форму головы.

- Изобразите на ней в виде точек все отверстия, с помощью которых человек познает окружающий мир: видит, слышит, чувствует запах, вкус.

- Покажите рисунок своему соседу. Сравните ваши рисунки. Дорисуйте точки, которых у вас не хватает на рисунке.

- Сосчитайте все точки на вашем рисунке.

- Сколько точек у вас получилось?

Правильная работа вывешивается на доску.

- Сколько точек ты поставил на своем рисунке? Почему?.

- Где мы в жизни встречаем число 6? 6 лапок у насекомых, 6 гласных звуков.
6. Формулирование темы урока
-Мы сегодня говорили о насекомых, их признаках, а кто догадается как насекомые помогут познакомиться с новой цифрой? О каком числе пойдет речь на уроке?

Чёрный, а не ворон,

Рогатый, а не бык,

Шесть ног без копыт,

Летит – жужжит,

Упадет – землю роет.
-Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число шесть. Слайд 4

- Давайте «оживим» цифру 6!

-На что она похожа? Слайд 4
Цифра 6 – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.
- Чем отличаются понятия «число» и цифра»?
7. Работа по учебнику стр.68 №2,

-№3. Посчитайте. Значит, после какой цифры стоит 6? На сколько больше она 5?
8.Загадки

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У нее теперь ангина.

-Почему у Нины ангина?
- А как не послушная Нина может съесть 6 горошин? Проведем практическую работу.

9. Работа в парах.

- Возьмите большой лист бумаги, который лежит у вас на парте. Каждый на своей половине поставьте карандашом 6 точек . А теперь каждый из вас попробует разделить число 6 на части всеми возможными способами. Для выполнения этого задания возьмите синий и красный карандаш.

- Посмотрите как выполнил работу ваш товарищ. Нарисуйте те варианты, которых у вас нет. - Ребята, давайте проверим, как вы выполнили работу.

- Делаем вывод. Число 6 состоит из: Покажите с помощь насекомых как получить число 6

5 1….

слайд 5
Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали.

Видишь бабочка летает,

На лугу цветы считает.

Раз, два, три, четыре, пять.

Ох, считать, не сосчитать!

За день, за два и за месяц …

Шесть, семь, восемь, девять, десять.

Даже мудрая пчела

Сосчитать бы не смогла.
10. Знакомство с письменной цифрой 6.

- А теперь, ребята, давайте научимся писать письменную цифру 6. Пропишем цифру 6 в воздухе, Слайд 6

-А теперь напишем в тетради.

Объяснение и показ.

О б ъ я с н е н и е. Цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать большой левый полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, и ведем вниз; закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, и ведем вверх, закругляем, не касаясь правой стороны клетки, затем закругляем влево немного выше середины клетки.

Задание №1 Написать цифру 6 стр.76

Задание №4
-Как получить 6 в виде суммы двух слагаемых?

Сл. Поможем Незнайке. 1+5 2+4 3+3

10. Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайд 7

- Чему мы учились сегодня на уроке?

- Что особенно понравилось?

-А ваше впечатление от урока выразите с помощью бабочек. Красная – мне очень понравилось как мы работали на уроке, а желтая – не очень понравилось на уроке. Пусть они сядут на ромашку и поднимут вам настроение.

- Ребята, спасибо вам за работу!