Главная страница

Решение задач на сравнение



НазваниеРешение задач на сравнение
Дата12.03.2016
Размер36.7 Kb.
ТипУрок

Технологическая карта урока математике в 1 классе на тему «Решение задач на сравнение» по разделу «Задача» по программе «Начальная школа XXI века»

Цели:

Образовательная: учить решать простые задачи на сравнение.

Воспитательная: воспитывать целеустремлённость.

Развивающая: развивать мышление, самостоятельность.

Умения:

- информационные: анализировать, добывать и обрабатывать информацию.

- коммуникационные: работать в группе.

- интеллектуальные: определять этапы решения задачи.

- специальные: развитие логического мышления.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, классная доска, компьютер.


Этапы урока

Время

Микроцели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы работы

Орг. момент

Актуализация знаний (устный счёт)

Сообщение темы урока.

Работа по теме.

Физ.минутка

Повторение пройденного материала.

Рефлексия

1 мин

5 мин

1 мин

15 мин

1-2 мин

10 мин

2 мин

Эмоциональный и психологический настрой уч-ся на учебную деятельность.

Развитие вычислительных навыков, логического мышления.

Дать целевую установку уч-ся.

Развивать умение решать задачи на разностное сравнение.

Физическая и психологическая разгрузка уч-ся.

Закрепление умения решать задачи, знаний геометрических фигур.

Развивать желание получать новые знания.

- Повернитесь, подтянитесь все друг другу улыбнитесь.

Мы урок наш начинаем и покажем всё, что знаем!

Читает задачи в стихах.

- В хоре 7 кузнечиков песни распевали,

Вскоре 5 кузнечиков голос потеряли.

Сосчитай без лишних слов, сколько в хоре голосов?

- В сад я к бабушке пошёл и денежки нашёл.

Что купил я?

Шапку, кепку и, в придачу, тряпку, щепку, ложку, плошку, гайку, лейку -

Всё купил я за копейку.

Сколько вещей купил мальчик?

-Решите логическую задачку:

№1

У продавца были гири:

1 кг, 2 кг и 4 кг и чашечные весы.

Какой вес он может взвесить с помощью этих гирь, если гири он кладет только на одну чашку весов?

№2

Буратино снял номер в сказочной гостинице.

За проживание в номере Буратино должен платить 1 сольдо в день.

У Буратино есть купюры в 1 сольдо и в 2 сольдо.

Как он сможет расплачиваться за гостиницу на протяжении 3 дней,

если платить надо ежедневно?

- Нравится ли вам решать задачи?

- Какого вида задачи больше нравиться решать?

- Сегодня познакомимся ещё с одним видом задач – это задачи на сравнение.

Предложить уч-ся работать по презентации.

Предлагает детям самим провести физ. минутку.

Предлагает работать по заданиям учебника.

Предлагает выполнить задания в тетради на печатной основе.

- Понравился вам урок? Чем?

- Какие знания и умения вы получили на уроке?

- Как вы думаете, где в жизни вам помогут эти знания и умения?


Проверяют готовность к уроку.

Слушают и решают задачи в стихах, логические задачки.

Отвечают на вопросы.

Рассматривают рисунки и записи.

Решают задачи на сравнение.

Один из уч-ся проговаривает слова и показывает движения, изученной ранее физ. минутки.

Выполняют задания, данные в учебнике.

Выполняют задания, данные в тетради.

№ 3, 5 – самостоятельно в группах.

Думают, анализируют, делают выводы.


Словесно – эмоциональный метод

Словесный метод

Фронтальная работа.

Целеполагающий метод.

Использование ИКТ

Наглядно – демонстрационный метод.

Самостоятельная работа

Фронтальная работа

Групповая работа

Метод опоры на жизненный опыт детей.