|
Прогулка в лес.’’ Конспект
игрового занятия коррекционно- развивающей направленности для детей от 2-х до 3-х лет.
Тема : ”Прогулка в лес.’’
Кол-во детей-3 человека.
Цель: закрепить знания о различных эмоциях, умении выражать в мимике, движениях и речи в комплексе.Развивать эмоциональную сферу,воображение,речь,мышление,мелкую моторику рук,воспитыватьбережное отношение к природе,друг другу
Задачи:
Образовательные: формировать эмоциональные представления об осенних изменениях в природе:похолодало,на деревьях пожелтели и опадают листья.
Учить узнавать на картинке диких животных ,зайца, медведя, волка и называть их.
Помогать детям замечать красоту природы в разное время года.
Учить детей различать эмоциональное состояние(грусть,радость,удивление,любопытство)
Учить различать цвета-желтый ,зеленый, красный.
Воспитательные:воспитывать бережное отношение друг к другу,эмпатию,воспитывать бережное отношение к животным.
Развивающие:развивать речь детей,развивать эмоциональную сферу детей.
Оборудование :компакт диск с записью музыки дождя и листопада, рисунки елочки, медведя, волка, зайчика, осенние листочки.
Предварительная работа:во время прогулки обращать внимание детей на то,какие изменения проходят в природе,с наступлением осени:опадают листочки с деревьев,листочки поменяли свой цвет на красный,желтый,солнышко ярко не светит,а прячется за тучки,как люди одеваются осенью.
Словарная работа
Обогащение словаря: .дикие животные
Активизация словаря: медведь ,волк,заяц, осень,дождик
Методы:
Словесные :беседа, объяснение
Наглядные: наблюдение в природе.
Практические: элементарное экспериментирование
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ,ребята! Как я рада вас видеть.(Воспитатель улыбается детям)
Сейчас мы отправимся на прогулку в лес.
Воспитатель: Как мы оденемся на прогулку?
Дети: Шапки, куртки, сапоги.
Воспитатель строит из стульев импровизированный автомобиль с атрибутами(руль).
Выбирается водитель.
Дети садятся на стульчики.
Имитируется движение автомобиля.
Воспитатель: Мы приехали в лес!
Дети слезают со стульчиков и подходят к столу.
На столе разложены разноцветные листики берёзы, клена.
Воспитатель: Какого цвета листочки: Красного, желтого.
Найдите листочек желтого цвета,
Это листочек березы.
Найдите листочек красного цвета,
Это листочек клена.
Воспитатель:А что случилось с листочками осенью?
Дети: Они упали с деревьев.
Слушают шум упавших листочков.
Дети вместе с воспитателем произносят слова и выполняют действия
В соответствии с текстом
Дети:Мы- листочки,мы- листочки,
Мы- осенние листочки,
Мы на веточках сидим,
Ветер дунет-полетим.
Мы летали,мы летали,
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок-
Мы присели все в кружок.
(В руках у детей осенние листочки).
А елочка всегда остается зеленой.
Воспитатель выкладывает на стол рисунок елки.
С нее не опадают листочки.
У нее иголочки.
Воспитатель:А какой зверек сидит под елкой?
Воспитатель берет в руку рисунок зайчика.

Воспитатель:Кто этот зверек?(зайчик)
Рассматриваем зайца.
Дети:У зайчика длинные ушки,короткий хвост.
Воспитатель:Где у зайчика ушки? Какие у зайчика ушки? А хвост? Заяц-трусишка.
Всех он боится.
Волка боится,лису.
Прячется от них.
Воспитатель:Кого боится зайчик?
Воспитатель читает четверостишее
Трусишка зайка серенький под елочкой скакал
Порою волк,сердитый волк
Рысцою пробегал.
Воспитатель берет картинку волка.

Кто боится волка?(зайчик)
Волк большой,страшный,злой
Волк какой?(большой ,страшный, злой)
Какой у волка хвост?(большой)
Какие уши?(маленькие)
А теперь мы будем зайчиками
Зайка серенький сидит(приседают на корточки)
И ушами шевелит.
Вот так,вот так он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,(прыжки на одном месте)
Надо лапочки погреть.
Вот-так,вот-так.
Надо лапочки погреть!
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!(Дети разбегаются)
Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенки поет.
(воспитатель ставит под елку рисунок мишки)

Какой медведь?
Большой.
Какие у него уши?
Маленькие.
Какой у медведя хвост?
Маленький.
Какой зайчик?
Маленький.
Звучит музыка дождя. Воспитатель:Ребята,пошел дождик.Осенью часто идет дождик.
Нам становится грустно.
Чтобы нам не промокнуть, мы отправимся домой.
Дети размещаются
на стульчиках и имитируют движение автомобиля.
Садятся за стол.
Проводится игра(Чудесный мешочек)
Воспитатель показывает детям игрушки диких животных:Мищки, волка,зайца и предлагает детям потрогать каждую из них.
Затем воспитатель кладет каждую игрушку в мешочек и предлагает детям выбрать любое животное и,не доставая,назвать его,а затем показать всем.
Ребята,смотрите,что мы привезли из леса.
Воспитатель ставит в группе красивый осенний букет.
 |
|
|