Главная страница

План-конспект урока тема урока: Задачи на проценты фио (полностью) Агеева Юлия Владимировна



Скачать 75.04 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока тема урока: Задачи на проценты фио (полностью) Агеева Юлия Владимировна
Дата05.04.2016
Размер75.04 Kb.
ТипПлан-конспект


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Задачи на проценты



1.

ФИО (полностью)

Агеева Юлия Владимировна

2.

Место работы

МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца»

3.

Должность

Учитель математики

4.

Предмет

Математика

5.

Класс

5

6.

Тема и номер урока в теме

Инструменты для вычислений и измерений, 8

7.

Базовый учебник

Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 25-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2009.




  1. Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Проценты».

9. Задачи:

- обучающие: повторить понятие «процент»; закрепить навыки решения задач на проценты; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

- развивающие: развивать письменную и устную математическую речь, произвольное внимание, произвольную память учащихся.

- воспитательные: воспитывать дисциплинированность, умение применять полученные знания в повседневной жизни.

10. Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная работа.

12. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютер с выходом в Интернет.

13.Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент




Сообщение темы и цели урока.

Запись темы урока в тетрадь.

1

2

Актуализация знаний

1

ЕК ЦОР


Демонстрация презентации «Понятие процента, задачи на проценты».

Учащиеся вспоминают материал, глядя на доску, конспектируя необходимое.

5

3

Повторение изученного материала


2

ЕК ЦОР

3

ЕК ЦОР

4

ЕК ЦОР

Демонстрация анимаций:

- найти 7% от числа;

- найти число по его проценту;

- процентное отношение.

Дает необходимые пояснения этапам решения задач.

Учащиеся записывают алгоритмы решения основных типов задач на проценты, делая опорную таблицу.

9

4

Применение знаний в жизненных ситуациях

6

ФЦИОР



Использование модуля типа П и последующий дифференцированный контроль знаний.

Задает наводящие вопросы. По необходимости оказывает помощь.

Учащиеся работают у доски и в тетради.

Осуществляют поиск решения задач.

8

5

Физкультпауза




Учитель проводит гимнастику для глаз с использованием специального тренажера.

Учащиеся выполняют гимнастику для глаз и специальные упражнения для других групп мышц в положении стоя.

2

6

Решение задач

5

ФЦИОР

Использование модуля типа К и последующая оценка ответов учащихся.

Учащиеся устно по желанию отвечают на предлагаемые вопросы.

5

7

Работа в группах

7

ЕК ЦОР

Учитель предлагает учащимся разделиться на группы (можно по рядам) и сделать соответствующие выводы по решению каждого из трех типов задач на проценты. Затем демонстрирует презентацию, чтобы проверить правильность рассуждений учащихся.

Работа в группах.

5

8

Самостоятельная работа

8

ЕК ЦОР

Демонстрация презентации с последующей самопроверкой.

Выполняют самостоятельно по вариантам предложенные задания и проверяют себя.

7

9

Подведение итогов урока




Учитель с помощью учащихся формулирует основные выводы по изученной теме.

Учащиеся активно участвуют в подведении итогов.

2

10

Постановка домашнего задания




Предлагает учащимся выполнить творческое задание «Проценты в повседневной жизни».

Записывают задание в дневники.

1


Приложение к плану-конспекту урока

Задачи на проценты

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Справочник 1

(N 115623)

И

Презентация

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/b72a480a-c361-4e60-91ea-16a48c800df5/view/

2

Новый материал. Часть 3

(N 184348)

И

Анимация

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/2be707bd-1419-4f98-a796-c71784a12ca2/view/

3

Новый материал. Часть 5

(N 115541)

И

Анимация

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/4501032e-da4d-4dbe-a257-6a1fe40a9314/view/

4

Новый материал. Часть 1

(N 123474)

И

Анимация

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/ed8d1836-0757-43f4-99cd-20119f7ea6ef/view/

5

Проценты

К

Модуль

https://fcior.edu.ru/start-download.action?id=64E17801-E799-41BE-8C59-BF9062D8F36D

6

Проценты

П

Модуль

https://fcior.edu.ru/start-download.action?id=994743FD-947E-48E0-B8A6-69EB0F02FFDC

7

Слайд-резюме. Часть 2

(N 115727)

И

Презентация

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/e7cfbb7e-405a-4498-b875-a95a5f0cab13/view/

8

Математический диктант. Нахождение процента от числа и числа по его проценту. 2 варианта

(N 206637 )

К

Презентация

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/443ba59f-232f-457c-892c-d3816ed67d44/view/