|
Конспект открытого урока по математике в 5 классе. Тема урока : «Прямоугольный параллелепипед и куб». Тип урока : Повторение и закрепление изученного материала Конспект открытого урока по математике в 5 классе.
Тема урока: «Прямоугольный параллелепипед и куб».
Тип урока: Повторение и закрепление изученного материала.
Основные цели:
Повторение и закрепление знаний учащихся первичных геометрических сведений: прямоугольный параллелепипед, куб, ребра, грани, вершины, площади поверхности прямоугольного параллелепипеда и куба.
Развитие внимательности, логического мышления, пространственного мышления, умения систематизировать и применять полученные знания.
Формирование умения работать в группах,общаться.
Оборудование: ПК, проектор, учебник Математика: учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений/Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Демонстративный материал: презентация, составленная в программе Microsoft Power Point
Ход урока
Организационный момент
Лирическое вступление (про Тома Ссоера)
Скажите, ребята, а какой формы могла бы быть корзина?
Устный счет ( примеры +логическая задача)
Сообщение темы урока
Тема нашего урока «Прямоугольный параллелепипед и куб» (слайд 1), записали число и тему урока.
Сегодня на уроке мы вспомним, что мы уже знаем о прямоугольном параллелепипеде, кубе и попробуем пособирать эти фигуры.
Устный опрос
- А кто может привести примеры предметов, имеющихся форму прямоугольного параллелепипеда.
- Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?
- Какую форму имеют эти грани?
- Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда?
- Сколько у него вершин? (слайд 2)
- Измерения прямоугольного параллелепипеда?(слайд 3)
- Что называется кубом?(слайд 4)
Физкультминутка
Устный опрос
Дополни меня (Слайд 5)
- Какая фигура изображена на рисунке?
Дополните меня:
Точка К – это?
Отрезок АВ – это?
Фигура ABKM – это какая фигура, что представляет собой?
Назовите: (Слайд 6)
Все грани прямоугольного параллелепипеда
Все ребра этого прямоугольного параллелепипеда
Какие ребра являются сторонами грани ABDC?
Какие вершины принадлежат задней грани? Какие ребра равны ребру AM?
Какая грань равна грани ACPM?
Как называются эти грани?
Как называются остальные грани?
Практическая часть.
Ребята, давайте посмотрим на развертку прямоугольного параллелепипеда (Слайд 7).
Еще раз ребята, скажите, какие измерения есть у прямоугольного параллелепипеда (длина, ширина, высота) (Слайд 7)
- Сколько граней красного цвета, синего и желтого цветов?
- Как найти площадь прямоугольника?
- Как найти площадь всей поверхности прямоугольного параллелепипеда?
Ребята, давайте посмотрим на развертку куба (Слайд 8).
- Что называется кубом?
- Как найти площадь квадрата? Сколько у нас таких квадратов?
- Как найти площадь всей поверхности куба?
Физкультминутка (Слайд 9)
Задача (устно)
a = 3 дм
b = 4 дм
с = 12 дм
Sп = 2 ( 3 ·4 + 4 · 12 + 3 ·12) = 192 дм²
Ответ: 192 дм²
Закрепление
На доске представлены различные варианты разверток куба, ваша задача пособирать их. (Слайд 10).
Решение задачи (Слайд 11).
Задача: Найдите правильную развертку куба и соберите его.
Домашнее задание.
п. 20, № 796 (Слайд 12).
Резерв:
Задачи про «Клоуна» и из ЕГЭ.
|
|
|