Главная страница

Урок по алгебре в 9 классе Тема урока «Решение неравенств методом координат»



НазваниеУрок по алгебре в 9 классе Тема урока «Решение неравенств методом координат»
Дата05.04.2016
Размер22 Kb.
ТипУрок

Обобщающий урок по алгебре в 9 классе

Тема урока «Решение неравенств методом координат».

Цель урока: обобщение и закрепление умений и навыков решения неравенств разными способами; выработка навыков применения компьютера при выполнении заданий; использование элементов тестирования в рамках подготовки к ГИА-9 по алгебре.

Оборудование: компьютер, тестовые задания.
Ход урока.


  1. Организационный момент.




  1. Устный счёт.


1.Вопрос: Какие способы решения неравенств вы знаете? Какой из способов вы выбрали бы сейчас:

а). 2х2 + 3х - 4≥ 0

б). (х – 8)(6 – х) < 0

в). 2х(х -4)(х + 1) (х -2)≤ 0

г). х2 – 5х + 6 > 0

Какие из этих неравенств можно решить двумя способами? Что для этого надо сделать с левой частью неравенств?
2. Имеют ли нули следующие функции:
а). у = 5 -2х

3
б). у = 3

х +0,8
в). у = х2 - 4

2,5
г). у =

Х2 – 9
При всех ли значениях аргумента эти функции принимают свои значения?
3. В каких четвертях расположены графики функций:

а). у = 5х2+ 3 (I и II)

б). у = -2х2 – 1 (III и IV)

в). У = -3х2 + 5 (I – IV)

г). у = х2 – 4 (I – IV)

д). (х -3)2 (I и II)

е). у = (х +2)2 – 5 (I – IV), пояснить.


  1. Закрепление пройденного материала.

Работа у доски:

  1. (х – 3,5)(2 – х) < 0

  2. (3х – 6)(1⅓ – х)(х – 1) ≥ 0

  3. х + 4

х – 3 ≤ 0

4. (х2 -25)(3 – х) > 0

5. Решить неравенства двумя способами:

(х – 2)(5 – х) ≤ 0
IV. Работа с применением компьютера.

На экране – тестовые задания. Учащиеся дают ответы с помощью цветных карточек в виде прямоугольников, кружков и треугольников.

  1. (х – 2,5)(х + 1,8) > 0

Варианты ответов:

Красный прямоугольник: (- ∞; - 1,8)U (2,5; + ∞)

Желтый прямоугольник: (- 1,8; 2,5) К

Зелёный прямоугольник: (- ∞; - 1,8] U [2,5; + ∞)


  1. х(х – 31/5)(2,6 – х) ≥ 0

Варианты ответов:

Красный кружок: [0; 2,6 ] U [31/5 ; + ∞)

Жёлтый кружок: (- ∞; 0] U [2,6; 31/5 ] Ж

Зелёный кружок: (- ∞; 0) U (2,6; 31/5 )
3. х -3 ≥ 0

2,4 – х

Варианты ответов:

Красный треугольник: (- ∞; 2,4] U [ 3; + ∞)

Жёлтый треугольник: ( 2,4; 3] Ж

Зелёный треугольник: [ 2,4; 3]
Правильные ответы, которые должны поднять учащиеся:

- красный прямоугольник

- жёлтый кружок

- жёлтый треугольник.


  1. Работа с тестовыми заданиями на индивидуальных карточках (карточки прилагаются).




  1. Подведение итогов урока, оценки за урок.




  1. Домашнее задание.