|
Свойства степени с рациональным показателем А-9
Декабрь 2014 г .
Тема урока: Свойства степени с рациональным показателем. Цель урока: Повторить определение степени с рациональным показателем и свойства
степени с рациональным показателем Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Актуализация целей урока. Цель нашего урока - повторить определение и свойства степени с рациональным
показателем, применение свойств при решении упражнений.
3. Вспомним теорию (слайд 1) .
 1) Определение. Арифметическим корнем n – ой степени (n N, n 2) из неотрицательного числа a называется такое неотрицательное число, n – я степень которого равна а.

 2) Определение. (слайд32) Степень с рациональным показателем


Если 3) Свойства степени с рациональным показателем (слайд 3):
При a > 0, b > 0, p и q - рациональные числа:

а) ; в) ;
 
б) г) ;
; д) . 4. Тренировочные упражнения (слайд 4) . 1) Базовый уровень.
№1. Вычислить.
Ответ. -26,5.

№2. Найдите значение выражения. Ответ. -2.

№3. Упростите выражение. Ответ. 1. №4. Найдите значение выражения.

Ответ. 4.
№5. Упростить выражение
Ответ. .
1) Повышенный уровень (слайд 4) .
№6. Упростить выражение
Ответ. 2.
Указание. Преобразовать подкоренные выражения, воспользоваться формулами сокращённого умножения (квадрат суммы и квадрат разности).
5. Задания для самостоятельной работы с последующей проверкой (слайд 5) .

Вычислить: 1) ;

2) ;
3) ; 4) ;

5) ;

Упростить: 6)
;

7)
.
 
5) (слайд 8)

Указание. Использовать формулу разности кубов ;
 6) ;

7) (слайд 5)

6. Подведение итогов урока. Повторение изученных свойств, выставление оценок. 7. Задание на дом. (слайд 6)
Тренировочный тест по теме «Свойства степени с рациональным показателем» (поверка на следующем уроке). (слайд7)
1. Найдите значение выражения:
1) 12; 2) 6; 3) 3; 4) –3.
2. Выберите верное неравенство:
1) 2) 3) 4) 3-8 < 0.
3. Среди данных чисел выберите наибольшее:
1) 5 ; 2) 5 ; 3) 5 ; 4) 5 .
4. Представьте данное выражение в виде степени: .
1) у -3; 2) у -7,14; 3) у 3; 4) у 6.
5. Упростите выражение: .
1) 2) 3) 4)
(слайд 8)
6. Упростите выражение: (а-1,5) .
1) а; 2) а ; 3) а ; 4) 
7. Найдите значение выражения:
1) 2) 1,2 3) 4)
8. Найдите значение выражения: 
1) -4; 2) 9; 3) -5; 4) 5.
9. Сократите дробь:
1) 2) 3) 4)
10. Найдите значение выражения: при х = 0,0625.
1) 0,5; 2) 2; 3) 4; 4) 0,25.
|
|
|