|
Сравнение предметов по ширине МОУ ЦД «Жемчужинка»
Конспект занятия
по формированию элементарных
математических представлений
в первой младшей группе «Карамельки»
Воспитатель:Грибкова Н.Н.
ГР. «Карамельки»
2012
Тема: СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО ШИРИНЕ
"НАУЧИМ МЫШЕК ПРЯТАТЬСЯ ОТ КОТА"
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Образовательные задачи:
Совершенствовать умение сравнивать предметы по ширине, увеличив их количество (до трёх);
Активизировать детей в использовании при сравнении метода наложения и приложения, в обозначении словами результата сравнения - разные по ширине;
упражнять в различении множеств предметов: много, мало, один.
Развивающие задачи:
Развивать умение рассуждать, делать выводы, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать внимание, развивать наглядно - действенное мышление.
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание помочь, доставить радость игровым персонажам, воспитывать стремление добиваться лучшего результата.
Методические приёмы:
1.использование динамической паузы перед занятием в виде подвижной игры;
2.загадка, художественное слово;
3.использование фонограммы;
4.сюрпризный момент;
5.вопросы к детям;
6.хоровые и индивидуальные ответы;
7.решение поисковых задач;
8.оценка и самооценка детской деятельности.
Предварительная работа:
1. ира "Зеркало" ( на умение сравнивать у кого шире-уже).
2. игра "Найди дорожку к домику"
3. чтение стихов, загадок о животных.
4. игры "Построим дом" (строитель, "Лего")
5. чтение: Л.Толстой "Рассказы для маленьких детей" (про кошку)
6. чтение и разучивание потешек: "Уж ты котенька-коток", "Мыши водят хоровод"
7. подвижные игры: "Мышеловка", "Кот и мыши", "Мыши водят хоровод"
Материал к занятию:
Магнитофон, игрушечный кот, ворота (2 шт.), к которым прикреплены горизонтальные полоски одинаковой длины, но разной ширины (белого цвета), полоски по количеству детей - 2-х размеров как на воротах (белые или цветные), фигурки мышек, вырезанные по трафарету.
Индивидуальная работа:
1. Обратить внимание на Катю, Вову, Дениса- помочь в правильном сравнении предметов по ширине.
2. Напомнить Лизе, Владу, Никите - для чего необходимо внимательно слушать задания и вопросы.
3. Закреплять у Егора умение определять отношения групп предметов по количеству (больше - меньше).
Дифференцированный подход:
Высокий уровень - учить самостоятельно сравнивать три предмета по ширине, пользоваться словами: широкая, самая широкая, узкая, самая узкая.
Упражнять в различении ширины, абстрагируясь от цвета предметов.
Учить пояснять свои действия.
Средний уровень - Учить находить предмет нужной ширины из двух разных предметов, обозначать словами: шире, уже;
По просьбе воспитателя исправлять ошибки.
Учить выполнять действия с помощью подсказки воспитателя.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Действия воспитателя Действия детей
Воспитатель предлагает детям
отгадать загадку:
Этот зверь живёт лишь дома,
С этим зверем все знакомы,
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча песнь поёт.
И его боятся мыши.
Угадали? Это- ... Ответ детей: - Кот
Звучит фонограмма с голосом кота:
"мяу, мяу"
Воспитатель: - Ой, дети, кто-то спрятался
за дверью, пойду посмотрю, как вы думаете,
кто там? Дети предполагают:- Кот пришёл.
Воспитатель вносит игрушечного кота:
- Кот хочет поиграть с вами.
- Какую игру вы знаете, чтобы ему было
интересно? Ответы детей:
- "Мышеловка"
- "Кот и мыши"
Кот "выбирает" игру " Кот и мыши"
- Кто будет изображать кота?
- Раз, два, три, четыре, пять, Дети имитируют бег мышек
Вышли мышки погулять. на носочках.
Только хитрый рыжий кот "Кот" в маске-шапочке
Погулять им не даёт. притаился, крадётся.
Хитрый кот крадётся к вам,
Мышки, мышки, по домам! Убегают "домой"
Игра "Закрой двери в домиках"
Воспитатель:
- А у нас и настоящие домики для
мышек есть, посмотрите. Дети садятся за столы. У
каждого по картонному
домику с прорезью для
двери и по набору
дверей (высокий уровень – 3двери:
узкая, широкая, самая широкая);
средний уровень - 2 двери:
узкая и широкая.
Воспитатель предлагает детям картонные
фигурки мышек.
- Мышки вышли из домиков погулять,
когда появится кот, вы должны сказать:
- Хитрый кот крадётся к вам,
Мышки, мышки, по домам! Дети играют первый раз, не
используя двери.
Воспитатель:
- Коту удалось поймать мышек (эту, эту...)
- Как помочь мышкам спрятаться, чтобы их
кот не достал, ведь у него на лапках
острые коготки? - нужна дверь к домику.
- У вас есть двери к домику,
какие они? (наводящий вопрос:
одинаковые двери или разные?) - Разные по ширине.
-Как найти нужную дверь? - Нужно сравнить.
-Как будете сравнивать дверь с
дверным проёмом? - Нужно наложить дверь на
дверной проём. Дети сравнивают
двери, используя метод наложения.
Воспитатель спрашивает первую
подгруппу детей (высокий уровень):
- Какие у вас двери? Примерные ответы:
- Узкая, широкая, самая широкая.
- Широкая, узкая, самая узкая
(индивидуальные ответы и показ детей)
Воспитатель спрашивает вторую подгруппу
детей (средний уровень):
- Какие у вас двери? - Узкая и широкая
(индивидуальные и хоровые ответы)
-Какую дверь нужно взять? -Широкую (вторая подгруппа)
- средней ширины (первая подгруппа)
Воспитатель предлагает поиграть ещё раз,
быть внимательными, потому что двери
разные по ширине. Дети ирают, "прячут" мышек,
"закрывают" дверь.
Воспитатель оценивает выполненное задание и
спрашивает детей:
- А если бы вы взяли узкую дверь, что могло
бы случиться? Примерные ответы: - Если дверь
шире, то её нельзя закрыть.
- Если дверь уже, то была бы щель и
кот острыми коготками может
поймать мышку.
Воспитатель говорит:
- Кот ушёл . А если кот застанет мышек
далеко от дома, что же им делать? - Убежать, уехать на машине и т.д.
-Давйте теперь научим мышек ездить на машинах. -Давайте.
Проводится игра "Цветные автомобили"
(видоизменённая).
- Мы станем машинами и будем катать мышек.
У машины будет свой номер, номера разные
по ширине. Дети получают от воспитателя
"номер машины" (бумажная
полоска широкая или узкая -
высокий уровень - цветная,
средний уровень - белая)
Воспитатель:
- Когда я скажу слова: "Машины. в гараж!"
Каждая машина должна найти, свой гараж
(ворота) с таким же номером ("номер" на воротах
белого цвета)
- Если номера совпадают по ширине, можно
"въезжать". Для этого надо приложить номер к
номеру. Покажите, как Индивидуальный показ
Во время выполнения задания воспитатель
спрашивает:
- Какие номера по ширине? - Узкие
- Широкие (индивидуальные ответы)
- Одинаковые
- Разные (хоровые и
индивидуальные ответы)
Игра повторяется 2 раза
После игры воспитатель спрашивает:
- Сколько у нас мышек? - Много мышек
- Сколько гаражей? - Мало гаражей
- Сколько машин? - Много машин (хоровые и
индивидуальные ответы)
Воспитатель подводит итог занятия:
- Молодцы, вы были сегодня внимательными,
сумели спрятать мышек в домики, нашли дверь
правильной ширины, научились ставить
машину в гараж.
Воспитатель акцентирует внимание на успехах
каждого ребёнка:
- Лиза сегодня была внимательна, первая заметила
кота и предупредила мышек.
- Катя сегодня очень старалась - сравнивала,
подойдёт ли дверь в дверной проём.
ЛИТЕРАТУРА
1. Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. М.А.Васильевой/
2. Новикова В.П. Математика в детском саду. - М., 2000, с. 63.
3. Ерофеева Т.Н., Павлова Л.Н., Новикова В.П. Математика для дошкольников. - М., 1997, с. 24.
4. Журнал "Дошкольное воспитание".
5. Кочемасова Е.Е., Игралочка. - М., 1990, с. 27. |
|
|