|
Прогрессия. Применение формул алгебраической и геометрической прогрессии в электронных таблицах Интегрированный урок по математики и информатики 9 класс
Тема «Прогрессия. Применение формул алгебраической и геометрической прогрессии в электронных таблицах»
Цели урока:
Образовательная:
обобщить и систематизировать теоретические знания учащихся;
совершенствовать навыки решения задач по использованию формул арифметической и геометрической прогрессий;
применять свои знания в практических ситуациях;
расширять знания учащихся путём решения нестандартных задач;
Закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL и умения составить таблицу для решения конкретной задачи.
Формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре.
закрепить навыки оформления таблицы и применение формул для автоматизации расчета;
Развивающая: развивать математический кругозор, мышление, математическую речь;
развитие логическое мышление и навыков логического рассуждения;
развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.
развитие навыков групповой практической работы.
Воспитательная:
воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию;
формировать отношения взаимной ответственности при совместной работе;
воспитывать толерантное отношение к мнению другого человека;
повысить интерес к предмету.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний
План урока
Орг.момент;
Устная работа;
Решение практической задачи;
Совместное обсуждение метода решения задач, на прогрессию, в электронных таблицах;
Физминутка;
Решение задач в электронных таблицах;
Подведение итогов;
Домашнее задание.
Ход урока
1. Орг.момент. Класс из 14 человек делится на 2 команды.
2. Устная работа
3, 6, 9, …
| 3, 9, 27 …
| Является ли данная последовательность прогрессией? Если да, то какой?
| Арифметическая
| Геометрическая
| Какие элементы необходимо знать для решения задач с данной прогрессией
| a1, d
| b1, q
| Найдите числовые значения этих элементов.
| a1=3, d=3
| b1=3, q=3
| Запишите формулу n-го члена данной прогрессии.
|
|
| Найдите 5-й член данной прогрессии.
| a5=15
| b5=243
| Назовите формулу для вычисления суммы первых членов данной прогрессии
|
|
| Вычислите сумму 5-и первых членов прогрессии
| 45
| 363
|
3. Решение практической задачи
Из пункта А выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Спустя 3 ч вслед ему отправился мотоциклист. Который в первый час проехал 20 км, а в каждый следующий час проезжал на 1 км больше, чем в предыдущий. Сколько часов потребовалось мотоциклисту, чтобы догнать велосипедиста?
4. физ.минутка
ФИЗМИНУТКИ ДЛЯ ГЛАЗ.
1. Верх-вниз, влево-вправо
Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.
2. Круг
Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.
3. Квадрат
Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний — в левый верхний, в правый нижний. Еще раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.
6. Решение задач в электронных таблицах
Задание 1 выполняется совместно, ученики обсуждают методы и способы решения поставленной задачи. Ход решения выводится на экран через проектор. Далее учащиеся пересаживаются за компьютерные столы. Задания 2-5 ученики выполняют самостоятельно.
Критерии оценки
Задание 2 и задание 3 – оценка «3»
Задание 2 и задание 3задание 4 – оценка «4»
Задание 2 и задание 3 задание 4 и задание 5 – оценка «5»
Алгебраическая
| Геометрическая
| Задание 1. Найдите 30 членов прогрессии
| a1=3, d=3
| b1=3, q=3
| Задание 2. Найдите 30 членов прогрессии
| a1=6, d=13
| b1=2, q=2,5
| Задание 3. Найдите сумму с 7-го по 18-й член прогрессии
| a1=11, d=81
| b1=0,5, q=3
| *Задание 4. Найдите чётные члены прогрессии со 2-го по 24-й
| a1=7, d=-5
| b1=3, q=-4
| *Задание 5. Найдите сумму нечётные члены прогрессии со 7-го по 15-й
| a1=8, d=17
| b1=4, q=3
| 7. Подведение итогов
Выставляются оценки по предметам:
Математика: за правильные ответы в устной работе, за решение практических задач.
Информатика: за выполнение практической работы.
Учащиеся подводят итог урока, отвечая на вопросы
Что нового и полезного узнали сегодня на уроке?
Какие знания вы лучше усвоили?
8. Информация о домашнем задании
Алгебраическая
| Геометрическая
| Домашнее задание. Используя возможности электронных таблиц, найдите 25 членов прогрессии. Вычислите сумму всех четных членов прогрессии и сумму всех нечетных членов прогрессии
| a1=17, d=-7,5
| b1=1,5,q=2,5
| |
|
|