Главная страница


«Применение нескольких способов разложения многочленов на множители»



Скачать 161.99 Kb.
Название«Применение нескольких способов разложения многочленов на множители»
Дата05.04.2016
Размер161.99 Kb.
ТипУрок


Урок алгебры в 7 классе
Подготовлен совместно со службой сопровождения


Тема:
«Применение нескольких способов

разложения многочленов на множители».
Дата проведения: ноябрь 2010 года.

Проводят:
учитель - Чепик И.Т.

психолог - Воронен Л.В.


Урок № 54:


«Применение нескольких способов разложения многочлена на множители».
.

Учитель: Чепик Ирина Тимофеевна


Психолог : Воронен Лариса Викторовна

Дидактические цели урока:

  • закрепить знания учащимися формул сокращённого умножения и их использование для разложения многочлена на множители;

  • научить разложению многочленов на множители, используя различные способы.


Обучающие цели:

  • продолжить формирование навыков в применении формул сокращённого умножения при разложении многочлена на множители;

  • развивать у учеников умение математически грамотно выражать свои мысли.


Воспитывающие цели:


Развивающие цели:

  • способствовать развитию логического мышления учащихся;

  • формировать умения и навыки в применении полученных знаний в практике.


Цели службы сопровождения:

Структура и краткое содержание урока.

1). Экспресс-диагностика эмоционального состояния учащихся в начале урока (1 - 2 мин.).
2). Психологическая установка на урок (4-5 мин.).
3). Устная разминка: «Найдите ошибку» (5 мин.).
4). Работа в группах с ассистентами-старшеклассниками (7 мин.).
5). Постановка проблемы разложения на множители многочлена с помощью применения различных способов (2 мин.).
6). Порядок разложения многочлена на множители (2 мин.).
7). Работа класса на доске и в тетрадях по закреплению полученных знаний (5 мин.)
8). Телесно ориентированная терапия (3 - 5мин.).


  1. Самостоятельная работа в тетрадях с последующей взаимопроверкой результатов (5 мин).




  1. Домашнее задание (1мин)


11). Подведение итогов урока(2мин.).
12). Экспресс-диагностика эмоционального состояния учащихся в конце урока (3 мин.).

Ход урока.
1). Экспресс-диагностика эмоционального состояния уч-ся в начале урока – проводит психолог Воронен Л.В.
2). Психологическая установка на урок – проводит Воронен Л.В.

3). Устная разминка.
Задание для устной работы (текст по абзацам появляется на экране):
Найдите ошибку:
1). а2 + в2 = (а + в)2
2). а2 - в2 = (а - в)(а - в)


4). Работа в группах с ассистентами-старшеклассниками.
Задание I для группы № 2
1). 2а2 - 2

2). 9х3 - 81х

3). 5х2 + 10хy + 5y2

4). 27а2в2 - 18ав + 3

Задание I для группы № 1



1). а2 - 1

2). х2 - 9

3). х2 + 2хy + y2

4). 9а2в2 - 6ав + 1
Задание I для группы №3
1). Вынести общий множитель за скобки:

(а + в)(а – в) + (а + в)

2). Применить формулы сокращённого умножения:

2 + 1)2– (2х)2


  1. Постановка проблемы разложения на множители многочлена с помощью применения различных способов.


Вывод с помощью экрана: все примеры 1 и 2 групп сведены в одну таблицу, комментарий учителя.


1). 2а2 - 2 = 2(а2 - 1) = 2(а - 1)(а + 1)
2). 9х3 - 81х = 9х(х2 - 9) = 9х(х - 3)(х + 3)
3). 5x2 + 10xy + 5y2 = 5(x2 + 2xy + y2) = 5(x + y)2
4). 27a2 - 18ab + 3 = 3(9a2 - 6ab + 1) = 3(3a - 1)2
5). a2 - b2 + a + b = (a - b)(a + b) + (a + b) =

= (a + b)(a - b + 1)

6). (x2 + 1)2 - 4x2 = (x2 + 1)2 - (2x)2 =

= (x2 + 1 -2x)(x2 + 1 +2x) =

= (x - 1)2(x +1)2
6). Сформулирован порядок разложения многочлена на множители, текст по абзацам появляется на экране.
7). Фронтальная работа класса в тетрадях и на доске по закреплению полученных сведений.
Разложите на множители:

1). 2х2у - 2у3

2). - 5а2 - 10ав - 5в2

3). у5 - 2у3 + у

4). х2 – 4х + 4 – у2
8). Телесно ориентированная терапия – проводит психолог Воронен Л.В..
9). Разноуровневые задания для самостоятельной работы:
Задания для самостоятельной работы, 1 вариант.

1). 3х2 - 12

2). 50в - 2а2в

3). ах2 + 4ах + 4а

  1. 2 + 10ав — 25в2


Задания для самостоятельной работы, 2 вариант.

1). вх2 - 9в

2). а3с - ас3

3). 3а2 + 6ав + 3в2

4). -3х2 + 12х - 1
Задания для самостоятельной работы, 3 вариант.
1). 5х2 - 45

2). 18с - 2р2с

3). ах2 + 4ах + 4а

  1. -6а2 + 12ав — 6в2


Задания для самостоятельной работы, 4 вариант.

1). ах2 - 4а

2). вс3 - в3с

3). 5а2 + 10ав + 5в2

4). -2х2 + 8х - 8
Проводится взаимопроверка результатов (ответы у ассистентов).
11) Учитель задаёт и комментирует домашнее задание .
12). Ассистенты заполняют оценочные листы.
13). Подводится итог урока, выставляются оценки.
14). Экспресс-диагностика эмоционального состояния учащихся в конце урока.

Приложения:

1). Раздаточный материал:

  • таблицы для проведения экспресс-диагностики эмоционального состояния.

2). Тексты для устных упражнений и выводимые на экран.

3). Задания для работы в группах и для самостоятельной работы.

4). Примеры с решениями для ассистентов.

5). Оценочные листы (по группам).

6). Бейджики для всех участников урока.
Техническое обеспечение:

  • мультимедийная установка ;

  • аудиозаписи;

  • видеозаписи;

  • фотосъёмка.

Группа №1




Фамилия, имя

3

4

8

9






Абзаров

Владимир

1

1

1

1




2

2

2

2




3

3

3

3




4

4

4

4




5

5

5

5






Власова

Ирина

1

1

1

1




2

2

2

2




3

3

3

3




4

4

4

4




5

5

5

5






Доротюк

Оксана

1

1

1

1




2

2

2

2




3

3

3

3




4

4

4

4




5

5

5

5





Группа №2




Фамилия, имя

3

4

8

9






Бутин

Роман

1

1

1

1




2

2

2

2




3

3

3

3




4

4

4

4




5

5

5

5






Мамина

Софья

1

1

1

1




2

2

2

2




3

3

3

3




4

4

4

4




5

5

5

5






Даниэль Мария

1

1

1

1




2

2

2

2




3

3

3

3




4

4

4

4




5

5

5

5





Андреева


Рита

1

1

1

1




2

2

2

2




3

3

3

3




4

4

4

4




5

5

5

5





Группа № 3




Фамилия, имя

3

4

8

9






Бармотин

Глеб

1

1

1

1




2

2

2

2




3

3

3

3




4

4

4

4




5

5

5

5






Короткая

Рита

1

1

1

1




2

2

2

2




3

3

3

3




4

4

4

4




5

5

5

5






Тропин

Андрей

1

1

1

1




2

2

2

2




3

3

3

3




4

4

4

4




5

5

5

5






Вальков

Саша

1

1

1

1




2

2

2

2




3

3

3

3




4

4

4

4




5

5

5

5






Ассистент Ассистент Ассистент

Вальков Пронин Янбухтина Саша Денис Ася

Ассистент

Данилова

Наташа