Главная страница


Отечественная война 1812 года



Скачать 47.54 Kb.
НазваниеОтечественная война 1812 года
Дата16.02.2016
Размер47.54 Kb.
ТипДокументы

Окружающий мир (система Л. В. Занкова 4 класс)

Тема: Отечественная война 1812 года

Цели: дать представление о событиях Отечественной войны 1812 года и значении для России Бородинского сражения, создавать условия для формирования чувства гордости за свою страну и благодарность великим людям, служившим России.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийное оборудование, презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

- Какой сейчас урок? Вы любите путешествовать?


И 100 ′ 3 я

ИСТОРИЯ
Сейчас на уроке окружающего мира мы отправимся в путешествие во времени! Поможет нам вот эта наука . Кто назвать сможет?
- Что изучает история? ( это наука о прошлом человечества)

А мы знаем поговорку, что «Без прошлого нет настоящего и будущего

2. Актуализация опорных знаний.

- Итак, отправимся в путешествие во времени и вспомним, что мы знаем из истории нашей страны.

1

1) Как историки проанализируйте и определите лишнее слово в строке:

На интерактивной доске даны слова. Дети объясняют свой выбор.

Молодцы! За работу сюрприз – шарики.(анимация на доске)

2) В каждой строке цифры объедините в одно число. Что заметили? Прочитайте даты. Что общего у этих исторических дат? (события дат – великие битвы)

3) Расположите даты, исторические эпохи и битвы на ленте времени.

Сначала обсудите это в паре. Какой век? С кем и кто сражался?

2
Какое значение имели для России эти битвы?(они освободительные, страна не погибла, народ свободен и независим от других ни от шведов, ни от ига, ни от немцев, эти битвы показали, что русский народ не поставить на колени).

  1. Постановка учебной задачи.

- Кто заметил еще одну новую дату в 1 задании?

- Какой век? Где место в ленте времени? (Новое время, 19 век)

- Что вы знаете? Хотите больше узнать?

- Какая тема урока? Что будем изучать?

Тема урока: «Отечественная война 1812 года»

Наша учебная задача исследовать события 1812 года.

  1. Открытие нового знания. Решение учебной задачи.

- Как вы понимаете выражение «наполеоновские планы», которые часто говорят взрослые?(грандиозные, невыполнимые)

  1. Беседа вступительная: В конце 18 века генерал Наполеон Бонапарт захватил власть во Франции и провозгласил себя императором.

  2. В начале 19 века полумиллионная армия Наполеона завоевала всю Европу.

  3. Учебник. Карту откройте на с. 106- Какие страны были им завоеваны?

  4. - Какие еще нет? Наполеон заявил: «Я буду господином мира, остается одна Россия, но я раздавлю её». Что вас возмутило и не понравилось в этой фразе?






  1. Составление плана изучения.

- Подумайте, какие вопросы нам предстоит узнать? Что хотели бы узнать?

План изучения темы:

  1. Вторжение армии Наполеона в Россию

  2. Бородинское сражение

  3. Военный Совет и его решение.

  4. Сопротивление русского народа.

  1. Работа в группах

- Начинаем разбираться в деталях и для этого создадим 4 группы исследователей.

а) Распределитесь в группы.

6

б) Выслушайте задание:

  1. Исследовать текст учебника

  2. Найти ответ на пункт плана

  3. Подобрать слова участников этой войны из исторических документов

  4. Выступить с мини-докладом.

«Вторжение Наполеона»

Закончили исследование.

  1. Сообщения детей

  2. Беседа

-Когда началась война? Почему эта война называлась Отечественной?

Карта «Нашествие Наполеона»

- Обозначить сражения на карте.У какого города? Кто найдет?

Моделирование нашествия на интерактивной доске

- Кто принял командование? «Кутузов» Что говорили солдаты?

«Бородинское сражение»

11

  1. Сообщение ученика;

12

  1. Беседа

-Когда состоялась битва? (26августа) Что говорил Наполеон о битве?

«Самое страшное из моих сражений то, которое я дал под Москвой»

  1. Слайды «Героизм воинов» .Дети читают тексты



  1. Инсценировка на стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино»


Ученик

в роли солдата

рассказывает стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино»
15


  1. Видеофильм «Бородинское сражение»

  2. Какое значение для России имело Бородинское сражение?

«Военный совет»

16

  1. Сообщение ученика

  2. Беседа:

- Какое непростое решение принял Кутузов? На совете в Филях?

- Почему Совет решил оставить Москву французской армии?

- Может быть у кого-то другая точка зрения, кто думает иначе?

3) Что говорил Кутузов о Москве? «С потерей Москвы не потеряна Россия»

4) Какое событие произошло после того, как Наполеон занял Москву?

- Кто поджег Москву?

«Народное ополчение»

17


1) Чтение детьми текста слайда

2) Словарь. – Встретилось трудное новое слово. Объясним смысл с помощью «Словарь русского языка» Ожегова.

ОПОЛЧЕНИЕ
- это военное формирование, создаваемое в помощь действующей армии, преимущественно на добровольных началах.

3) Сообщение 4 группы «Сопротивление русского народа»

4) Какое значение имело народное ополчение?

5) Карта отступления




6) По какой дороге отступала армия Наполеона?

Почему Кутузов принял такое решение?

x1-p32_

https://museum.ru/museum/1812/painting/borodino/pic/brdn003.jpg

Обобщение

А теперь давайте обобщим.

- Почему Кутузов считал, что силы французской армии будут слабеть по мере их продвижения вглубь России, а силы русских возрастать?

Какое значение имела победа русского народа в Отечественной войне?

VI. Диагностика. Тесты 3 уровня сложности. Самостоятельная работа.

VII. Итог урока

- Что изучали на уроке? Какими способами? Понравился урок? Чем?

- Все ли мы знаем об Отечественной войне 1812г?