|
Конспект урока в 5 классе Тема урока: «Буквенная запись свойств сложения и вычитания» Цели урока: образовательные План – конспект урока в 5 классе
Тема урока: « Буквенная запись свойств сложения и вычитания» Цели урока:
1. образовательные:
научить записывать свойства сложения и вычитания в виде буквенных выражений учить учащихся упрощать выражения с опорой на свойства сложения и вычитания;
2. развивающая: способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать математическую речь учащихся, развивать умение выдвигать и обосновывать свои высказывания;
3. воспитательная: воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность учащихся, умение доводить начатое дело до конца
План урока:
1. Организационный момент – 1 мин. 2.Проверка домашнего задания – 5 мин. 3. Устные упражнения – 10 мин.
4. Изучение нового материала-10 мин
5. Закрепление материала -10 мин. 6. Выполнение теста с взаимопроверкой -7 мин.. 7. Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка учителем готовности учащихся к уроку, наличия учебных принадлежностей.
II. Проверка домашнего задания.
На доске записаны ответы к домашним упражнениям.
Учитель показывает ответ, ученики отвечают, к какому он заданию.
III . Устные упражнения.
Математическое лото
Каждому ученику выдается карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото.
Учитель читает задания, а учащиеся закрывают в карточке соответствующие ответы.
Задания:
Наименьшее трехзначное число уменьшите в 2 раза.
Полученное число уменьшите на 37.
Полученный ответ умножьте на 4.
Получившееся число увеличьте на 18.
Ответ уменьшите в 10 раз.
Полученное число умножьте само на себя.
К полученному произведению прибавьте 11.
Ответ уменьшите на 51.
Получившееся число увеличьте в 100 раз.
Полученный ответ разделите на 30.
Полученное частное увеличьте на 15.
Полученное число уменьшите в 3 раза.
К полученному ответу прибавьте 17.
Полученную сумму увеличьте на 40.
Результат разделите на 9.
В это время двое на доске выполняют задание на карточках: Вычислите удобным способом: 1 ученик 284-(37+84) 2 ученик (73+125)-25
648-(148+85) (187+214)-87
(467+295)+33 75+87+25
(467+295)+33 648-(148+85) IV. Изучение нового материала. Учитель: Мы знаем, что вместо чисел можно ставить буквы, выражение в этом случае называется буквенным. Цель нашего урока: вспомнить свойства сложения и вычитания и записать эти свойства при помощи букв.
Объяснение проводится в соответствии с учебником и на доске появляется запись:
Свойства сложения
| Свойства вычитания
| 1. Переместительное свойство:
a + b = b + a
2. Сочетательное свойство:
а + (b + c) = (a + b) + c = a + b + c
3. Свойство нуля:
а + 0 = 0 + а = а
| 1. Вычитание суммы из числа:
а – (b + c) = a – b – c,
b+c < a или b+c=a 2. Вычитание числа из суммы:
(а + b) – c = a + (b – c)
с < b или c=b
(a + b) – c = (a – c) +b,
с < a или c=a
3. Свойство нуля при вычитании.
a – o = a; a – a = 0.
| V. Применение знаний, формирование умений и навыков.
1. Опрос у доски с целью решения задач на применение законов к упрощению выражений № 333, 340 (а, б) № 337
№ 341 (а, б)
№ 342 (а, б) – самостоятельно в тетрадях
VI. Итог урока.
Выполняется тест с взаимопроверкой
Тест
Упростите выражение: 11 + а + 2
а) 2 + а; б) 11 + а; в) 13+ а; г) 13.
В одном мешке было х кг картофеля, а в другом на 8 кг больше. Сколько кг картофеля было во втором мешке?
а) х – 8; б) 8х; в) х + 8.
Найдите значение выражения 43 + (х + 18), если х = 19.
а) 75; б) 80; в) 69.
VII. Домашнее задание:
п. 9, № 364 (а), 367, 368, 374 (а, в).
|
|
|