Главная страница

Урока по геометрии в 11 классе по теме «Вычисление объемов геометрических тел с помощью определенного интеграла»



Скачать 68.97 Kb.
НазваниеУрока по геометрии в 11 классе по теме «Вычисление объемов геометрических тел с помощью определенного интеграла»
Дата29.02.2016
Размер68.97 Kb.
ТипУрок
1. /урок/пирамиды.docx
2. /урок/призма.doc
3. /урок/урок объемы.docx
«Вычисление объемов тел с помощью определенного интеграла»
«Вычисление объемов тел с помощью определенного интеграла»
Урока по геометрии в 11 классе по теме «Вычисление объемов геометрических тел с помощью определенного интеграла»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа

п.г.т. Славный»

Технологическая карта

открытого урока

по геометрии в 11 классе по теме

« Вычисление объемов геометрических тел

с помощью определенного интеграла»

Подготовила

учитель математики

Кузина Евгения Васильевна

2012 -2013 учебный год



Предмет: геометрия

Класс: 11

Дата проведения: 28 февраля 2013 года.

Время проведения: 2 урока

Цели урока:

  1. Образовательные – научить применять интегрирование функций в качестве способа решения геометрических задач на нахождение объёмов

  2. Развивающие – формировать аналитические и оценочные компетенции учащихся, составлять алгоритмы действий, формировать умения применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

  3. Воспитательные – развивать интерес к математике, формировать коммуникативные навыки, умения вырабатывать и аргументировать самостоятельные решения, навыки сотрудничества в группах, мобильности.

Методы обучения: урок-изучение и первичное закрепление нового материала, урок-практикум.

Вид урока: урок с использованием кейс-технологии.

Оборудование: ноутбук , мультимедийный проектор, интерактивная доска; папка-кейс для каждой группы.

Ожидаемый результат:

Технологии обучения, включая и метод case-study,

  • способствуют формированию навыка самообразования, осознанного целеполагания;

  • обладают качествами системности и целостности, устойчивостью к сохранению во времени и быстрого проявления в памяти;

  • возможность работы в группах на едином проблемном поле, при этом процесс изучения, имитирует механизм принятия решения в жизни через решение реальных задач;

  • способствует получению не только знаний и понимание темы, но умений осмысления и обобщения ее.


Используемая литература и интернет-ресурсы:

  1. Геометрия 10-11.Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. М:Просвещение. 2000 год.

  2. Поурочные разработки по геометрии. Дифференцированный подход. 11 класс.В.А. Яровенко. М: «ВАКО» 2006 год.

  3. Инновационные педагогические технологии. Под ред. Е.В.Иванова, Л.И.Косовой, Т.Ю.Аветовой –СПб.: ООО «Полиграф-С». 2004 год

  4. Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии / М.: Сентябрь, 1996. — C. 17-20]

  5.  Глейзер Г.Д. Геометрия. Учебное пособие для старших классов. М., Просвещение, 1994.

  6. https://drofaural.blogspot.ru/2011/04/blog-post_30.html

  7. https://ref.com.ua

  8. https://dolcidilechlade.co.uk/

  9. https://rostransavia.ru/kd/

  10. https://fotki.yandex.ru/users/sveigoduet/view/240625/

  11. https://d3.ru/comments/336711

  12. https://nsportal.ru/



Этапы урока

Слайд

Деятельность учителя

Деятельности учащихся

Прогнозируемый результат

совместной деятельности

Урок № 1 «Вычисление объемов геометрических тел с помощью определенного интеграла»

Организационно-мотивационный момент

Слайд 1


Вступительное слово. Сообщение темы и целей урока

Создаёт эмоциональный настрой.

Настраиваются на работу, концентрируют

внимание


Эмоционально- психологический, положительная мотивация




Слайд 1

Слайды 2-3

Постановка основных вопросов урока:

  • форма проведения урока с использованием метода технология case-study

  • постановка проблемы

Рассмотрим отрывок из известной сказки А. С. Пушкина “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеде”

Формируются в группы (заранее обсуждался вопрос)

Знакомство с папкой-кейсом

Распределение обязанностей в группе

Организация работы групп:

обсуждение предложенного материала

Организация работы учащихся в малых группах

Слайды 4-5

Представляет историческую справку: Трудно назвать чаще встречающиеся задачи на практике, чем задачи на вычисление объёмов. О них задумываются и строя дома, и переливая воду из одного сосуда в другой. Правила и приёмы вычисления объёмов должны были возникать, другое дело, насколько они были точны и обоснованны.

1612 год был для жителей австрийского города Линц, где жил тогда известный астроном Иоганн Кеплер очень урожайным, особенно на виноград. Люди заготовляли винные бочки и хотели знать, как практически определить их объёмы.

Знакомятся с материалами из кейса

Исторические ситуации повышают интерес к теме

Систематизация учебного материала

Слайды 6-8

Раскрытие связи между двумя науками: алгеброй и геометрией. Вывод основной формулы для нахождения объёмов геометрических тел.

Знакомятся с материалами из кейса

Повторение теоретического материала из алгебры, изучение теоретического материала новой темы

Слайд 9

Составление алгоритма действий при нахождении объемов тел.

Обсуждение в группах. Дискуссия по вопросу. Вывод (на слайде)

Результатом являются не только знания, но и навыки аналитической деятельности

Изучение нового материала, первичное закрепление




Предлагает выполнить задания № 1,2 из кейса

Выполняет роль эксперта


Выполняют задания

Исследовательская совместная деятельность




Предлагает выполнить следующее задание № 3.

Учащиеся одной группы компактно представляют материал, учащиеся других групп делают записи в тетрадь

Восприятие и оценка информации, поступающей в вербальной и невербальной формах

Урок № 2 «Решение задач практического содержания» ; слайд 10

Закрепление изученного материала




Предлагает выполнить следующее задание № 4. Поиск задач из различных источников по своей теме для групп

Выполняют задание. После выполнения каждая группа предлагает решить одноклассникам придуманные или найденные задачи.

Развитие социальных компетенций при работе в группе




Слайд 11

В кейсе содержится интересная информация о фигурах, исторические факты и т.п.

Ознакомьтесь с ней, подготовьте выступление.

Предлагает выполнить следующее задание № 5. Решение задач практического содержания

Группа может разделиться. Часть группы выбирает материал, готовит защиту. Другая – разбирает задачи.

После выполнения представители от каждой группы защищают свой проект решения.


Возможность работы группы на едином проблемном поле




Слайд 12

Предлагает вернуться к проблемной ситуации

Обмен взглядами по поводу проблемы и её решения. Дискуссия.

Генерирование идей относительно ситуации

Рефлексия







Оценивают свою работу




Домашнее задание

Слайд 13




Записывают в тетрадь




Итоги урока




Подводит итог урока.

Слова Яна Амоса Коменского: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».

Анализируют результат своей деятельности

Межличностная стимуляция во время совместной мыслительной деятельности.

Решение домашней задачи.

Так как H = R, то



Надо обладать очень богатым воображением, чтобы земляную кучу в 2,7 м (человеческих роста) назвать «гордым холмом». Сделав расчет для меньшего угла, мы получили бы еще более скромный результат.

У Аттилы было самое многочисленное войско, которое знал древний мир. Историки оценивают его в 700 000 человек. К сведению, Аттила – предводитель гуннов, кочевого народа, сложившегося в Приуралье из многих племен. Массовое передвижение гуннов на запад (с 70-х гг. IV в.) дало толчок «великому переселению народов». Наибольшего могущества гуннская держава достигла при Аттиле (?–453 гг.), который возглавил опустошительные походы в Восточно-Римскую империю (413 г., 447 г., 448 г., 451 г.). Но в 451 году на Каталаунских полях (равнина в северо-восточной Франции к западу от города Труа) войска Западно-Римской империи в союзе с франками, вест-готами, бургундами, аланами и др. разгромили гуннов во главе с Аттилой, что привело к распаду гуннской державы.

Если бы все воины Аттилы участвовали в насыпании холма, образовалась бы куча повыше вычисленной нами, но не очень. Советую вам самим дома вычислить высоту кургана и подумать, удовлетворила бы такая высота честолюбие Аттилы или нет.