Главная страница


Урок по геометрии в 8 классе с элементами исследовательской деятельности по теме «Четырёхугольники»



НазваниеУрок по геометрии в 8 классе с элементами исследовательской деятельности по теме «Четырёхугольники»
страница3/4
Дата27.02.2016
Размер0.59 Mb.
ТипУрок
1   2   3   4
1. /сборник методических разработок 8-9 класс.docУрок по геометрии в 8 классе с элементами исследовательской деятельности по теме «Четырёхугольники»

Самостоятельная работа учащихся по контрольным заданиям ЭУМ по теме «Теорема Пифагора и следствия из нее. К2» (G08_031.K02.oms, приложение №5).


Данный модуль состоит из 5 заданий. Задания предназначены для контроля умений и навыков учащихся применения теоремы Пифагора и ее следствий при решении различных задач. Все задания данного учебного модуля параметризированы. Это позволяет формировать индивидуальные задания для каждого учащегося. (слайд №13)
7. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания. Рефлексия.

Подведите итоги вашей работы по листу контроля и выставите себе итоговую отметку.

Итак, наши исследования на сегодня закончились. Давайте вернёмся в начало нашего урока (слайд презентации с эпиграфом) и ответим на вопрос: на самом ли деле решить задачу – это пережить приключение? Что нового вы сегодня узнали?

В ходе нашего урока вы смогли убедиться, что геометрия очень важная наука, имеющая огромное практическое применение. Она может понадобиться вам при выборе будущей профессии.

И в качестве домашнего задания я хочу предложить вам выступить в роли строителей: из равнобедренных прямоугольных треугольников, боковая сторона которых равна 4 см, составить квадрат площадью 16 см2 и ромб площадью 32 см2. Сколько таких треугольников потребуется для каждого случая? В качестве дополнительного задания, по желанию, я предлагаю вам составить какой – нибудь орнамент, если возьмёте цветные треугольники.

Спасибо за урок!

6. Урок с применением ИКТ с использованием элементов исследовательской деятельности учащихся по теме «Применение арифметической и геометрической прогрессий», алгебра, 9 класс.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: историческое исследование.

Цели:

  1. продолжить работу по закреплению умений сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии;

  2. показать связь между арифметической и геометрической прогрессией;

  3. показать возможности использования прогрессий при решении различных заданий;

  4. познакомить ребят с историческими событиями и открытиями;

  5. содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.




Ход урока:
1. Устная работа на повторение (Слайд №2)
1) Последовательность (an) задана первым членом и рекуррентной формулой. Заполните таблицу.

Вопрос на повторение: что означает рекуррентный способ задания последовательности?

(Рекуррентный способ задания последовательности состоит в том, что указывают способ получения каждого члена последовательности с помощью предыдущих. При этом указываются начальные члены последовательности.)














1



1

5

9



2



1

3

9



2) Последовательность задана несколькими первыми членами. Предложите рекуррентную формулу, по которой вычисляются ее члены.




члены последовательности



1

10, 7, 4, 1, –2, –5, …



2

2, 6, 18, 54, 162, 486, …



3) Что можно сказать о рассмотренных последовательностях?

А) Последовательность, составленная из чисел 1, 5, 9 – это арифметическая прогрессия с разностью, равной 4.

Б) Последовательность, составленная из чисел 1, 3, 9 – это геометрическая прогрессия со знаменателем, равным 3.

В) Последовательность, составленная из чисел 10, 7, 4, … - это арифметическая прогрессия с разностью, равной -3.

Г) Последовательность, составленная из чисел 2, 6, 18, … - это геометрическая прогрессия со знаменателем, равным 3.

2. Устная работа на повторение (Слайд №3)
Повторим определения арифметической и геометрической прогрессий:

1) Числовая последовательность, каждый член которой, начиная (со второго), равен предшествующему члену, (сложенному с одним  и тем же числом), называется (арифметической прогрессией).

2) Числовая последовательность, каждый член которой, начиная (со второго), равен предшествующему члену, (умноженному на одно  и то же число), называется (геометрической прогрессией).

Посмотрите, насколько похожи определения (то чем они различаются подчеркнуто). Надо только заменить сложение умножением, или наоборот и из одной прогрессии получим другую. Родство прогрессий становится еще более заметным, если вспомнить их характеристические свойства:

3) Любой член арифметической прогрессии, начиная со второго, является средним арифметическим предшествующего и последующего членов.

4) Любой член геометрической прогрессией, начиная со второго, является средним геометрическим предшествующего и последующего членов.

Формула -го члена прогрессий:
     и     

Характеристическое свойство прогрессий:
             и            

В режиме интерактивной доски на слайде презентации заполняется таблица и проговариваются определения, затем проверяется правильность написания формул: (Слайд №4)


Арифметическая прогрессия

Геометрическая прогрессия

Формула n-го члена

an=a1+(n-1)d

bn= b1* qn-1

Формула разности арифметической прогрессии

Формула знаменателя геометрической прогрессии

d=an+1 - an

q=bn+1/bn

Формула суммы n первых членов





Характеристическое свойство пропорций








5) Проверка домашнего задания и устное решение задач.

Домашнее задание: Определить сумму первых девятнадцати членов арифметической прогрессии a1a2a3, ..., если a4 + a8 + a12 + a16 = 224.

Решение:

Воспользуемся свойством арифметической прогрессии:

Если (an) - арифметическая прогрессия и k + n = m + p (k,n,m,p  N), то

ak + an = am + ap.

Заметим, что 4 + 16 = 8 + 12 и, следовательно, по свойству, a4 + a16 = a8 + a12.

Учитывая, что 2(a4 + a16) =  224, найдем сумму a4 + a16 = 112.

Т.к. 1 + 19 = 4 + 16  и a1 + a19 = a4 + a16  = 112, то

S19 = = 1054

Устное решение задач:

а) (Слайд №5) В режиме интерактивной доски заполняется таблица и значение d

Между числами –1 и 24 поместите еще четыре числа так, чтобы все 6 чисел составляли арифметическую прогрессию.

-1

4

9

14

19

24

d = 5

б) (Слайд №6) В режиме интерактивной доски решается задача и выполняется проверка.

Фигура составлена из правильных шестиугольников так, что в верхнем ряду находится один шестиугольник, а в каждом следующем ряду на один шестиугольник больше, чем в предыдущем. Известно, что для составления фигуры понадобилось 45 шестиугольников. В скольких рядах размещены шестиугольники?

Решение: Из условия задачи известно, что a1 = 1, d = 1.

Мы знаем, что сумма n – членов арифметической прогрессии находится по формуле .

Подставим известные значения a1, d и n:
, 90 = (1 + n) * n, n2 + n – 90 = 0,

т.к. по т. Виета n1 * n2 = -90 и n1 + n2 = -1, то n1 = 9 и n2 = -10.

Ответ: n = 9.

3. Тестовая работа с самопроверкой. (Слайд №7) В режиме интерактивной доски учащимися выполняется самопроверка теста (КТ-1002 Геометрическая прогрессия, Единая коллекция ЦОР, Инновационные учебные материалы, «Алгебра в основной школе», 7-9 классы, цифровая коллекция, 9 класс, глава 10, Последовательности)

1. Какая из последовательностей составляет геометрическую прогрессию?
А) 1, 2, 4, 16, … В) 4, 8, 24, …

Б) Г) геометрической прогрессии нет

2. Найдите формулу общего члена геометрической прогрессии:

А) В)

Б) Г) верного ответа нет
3. Геометрическая прогрессия задана формулой общего члена an = (–5)1-n. Знаменатель этой прогрессии равен:

А) –5 Б) В) Г) верного ответа нет
4. В геометрической прогрессии a1 = 72, q = 0,5. Шестой член этой прогрессии равен:

А) Б) В) Г) верного ответа нет
Несколько учащихся работают за ПК – индивидуально решают задачи из набора цифровых ресурсов к учебнику «Алгебра», 9 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., и др. (Единая коллекция ЦОР, Формула суммы арифметической прогрессии; Комбинированные задачи на арифметическую и геометрическую прогрессии).

4. Прогрессии в задачах (проектная работа учеников) (Слайд №8, 9)

а) Задачи древнего Египта

Сами по себе прогрессии известны так давно, что, конечно, нельзя говорить о том, кто их открыл. Это и понятно – ведь уже натуральный ряд 1, 2, 3, …, n,… есть арифметическая прогрессия с первым членом, равным 1, и разностью тоже равной 1. Слово прогрессия в переводе с латинского означает «движение вперед»( как и слово «прогресс»), встречается впервые у римского автора Боэция. Уже в Древнем Египте знали не только арифметическую, но и геометрическую прогрессию. В клинописных вавилонских табличках и египетских папирусах встречаются задачи на прогрессии и указания как их решать. В древнеегипетском папирусе Ахмеса ( около 2000 лет до н.э) приводится такая задача:

«Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между 10 людьми так, чтобы разность мер ячменя, полученного каждым человеком и его соседом, равнялось 1/8 меры»

Об этом свидетельствует так же задача из папируса Райнда.

«Имеется семь домов; в каждом доме по семь кошек; каждая кошка съедает по семь мышей, каждая мышь съедает по семь колосьев, из каждого колоса может вырасти по семь мер ячменя. Найти сумму мер зерна».

Решение:

Домов всего 7, кошек 72 = 49, они съедают всего 73 = 343 мыши, которые съедают всего 74 = 2401 колос, из них вырастает 75 = 16807 мер ячменя, в сумме эти числа дают 19 607мер.

б) (Слайд №9) Эта задача много раз с разными вариациями повторялась и у других народов в другие времена. Например, в написанной в XIII в. «Книге об абаке» Леонардо Пизанского (Фибоначчи) есть задача, в которой фигурируют 7 старух, направляющихся в Рим (очевидно, паломниц), у каждой из которых 7 мулов, на каждом из которых по 7 мешков, в каждом из которых по 7 хлебов, в каждом из которых по 7 ножей, каждый из которых в 7 ножнах. В задаче спрашивается, сколько всего предметов.

в) Старинные русские задачи. (Слайд №10)

1) “Шли 7 старцев.

У каждого старца по 7 костылей.

На каждом костыле по 7 сучков.

На каждом сучке по 7 кошелей.

В каждом кошеле по 7 пирогов.

В каждом пироге по 7 воробьев.

Сколько всего?”

Решение. В данном случае речь идет о нахождении 6-ого члена геометрической прогрессии с первым членом, равным 7 и знаменателем, равным 7.

Воспользуемся формулой bn = b1* qn-1.

b6= b1* q5=7*75=76=117649 воробьев.
Ответ. 117649 воробьев.

2) Проторговался ли купец? Задача из "Арифметики" Л. Ф. Магницкого

Некто продавал коня и просил за него 1000 рублей. Купец сказал, что за коня запрошена слишком большая цена. "Хорошо, - ответил продавец, - если ты говоришь, что конь дорого стоит, то возьми его себе даром, а заплати только за его гвозди в подковах. А гвоздей во всякой подкове по 6 штук. И будешь ты мне за них платить таким образом: за первый гвоздь полушку, за второй гвоздь заплатишь две полушки, за третий гвоздь - четыре полушки, и так далее за все гвозди: за каждый в два раза больше,чем за предыдущий". Купец же, думая, что заплатит намного меньше, чем 1000 рублей, согласился. Проторговался ли купец, и если да, то насколько?

Решение:

Полушка – это часть копейки. За 24 подковных гвоздя пришлось уплатить копеек, т.е. около 42 тысяч рублей. При таких условиях не обидно дать и лошадь в придачу.

г) (Слайд №11) Примеры арифметической и геометрической прогрессий встречаются повсюду, даже в литературе. Вспомним строки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», о его герое:

«…Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить». Отличие ямба от хорея состоит в различных расположениях ударных слогов стиха.

Ямб – стихотворный размер с ударениями на четных слогах стиха (Мой дя`дя  са`мых  че`стных  пра`вил), т.е. ударными являются второй, четвертый, шестой, восьмой, и т.д. слоги. Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию с первым членом 2 и с разностью, равной 2. Хорей - стихотворный размер с ударениями на нечетных слогах стиха (Бу`ря  мгло`ю  не`бо  кро`ет).  Номера ударных слогов так же образуют арифметическую прогрессию, но ее первый член равен 1, а разность 2.
(Слайд №12)

В природе если дать видам размножаться свободно без ограничений, то численность любого из них росла бы в геометрической прогрессии. Например, при каждом делении амёбы получаются две новые особи.

Задача :

Гидра размножается почкованием, причём при каждом делении получается 5 новых особей. Какое количество особей получится через 4 деления?

Решение: (bn) – геометрическая прогрессия, b1 = 1, q = 5, n = 4, S4-?

, .

Ответ.156.

5. Исследовательская работа.

В 1544 г. вышла книга немецкого математика Михаила Штифеля «Общая арифметика». Штифель составил такую таблицу:

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

4

5

6

7









1

2

4

8

16

32

64

128

(В верхней строчке написана арифметическая прогрессия с разностью 1. В нижней строчке – геометрическая прогрессия со знаменателем 2.)
1   2   3   4