Главная страница

Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2, 3, 4



Скачать 36.71 Kb.
НазваниеЗакрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2, 3, 4
Дата11.03.2016
Размер36.71 Kb.
ТипУрок

Урок математики в 1 классе по ФГОС

Тема:«Закрепление табличных случаев сложения и вычитания чисел 1, 2, 3, 4»


Тип урока: Урок - закрепление знаний.

Цели урока: Закрепить табличные случаи сложения и вычитания чисел 1, 2, 3, 4; решать простые задачи на сложение и вычитание.

Личностные УУД.

      • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

Познавательные УУД.

  • строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

  • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

Оборудование: снеговик, ёлки для состава чисел, индивидуальные карточки – снежинка.

Ход урока
  1. Оргмомент.


Прозвенел уже звонок
А у нас, ребята, с вами
Математики урок.
  1. Устный счёт.


Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в лыжный поход.

Давайте посчитаем всех лыжников. Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Кто за кем стоит?

-Этот лыжник стоит между 6 и 8, 9 и 11.

- перед 4, 9, 6.

- следует за 5, 8, 3.

Какое лишнее число?

- назовите числа в порядке возрастания( 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.)

На какие две части можно разложить числа? Это чётные числа.

Актуализация знаний

Какие же случаи сложения и вычитания мы будем повторять ?( табличные случаи сложения и вычитания чисел 1, 2, 3,4.)
2. Наперекор снегам и вьюгам .

Летим на лыжах друг за другом.

Два человека пойдут другой дорогой к лесу. У доски записывают состав чисел 8 и 9.(ёлочки)

tree 8 9

tree
3.Приготовились к соревнованиям..( счёт цепочкой)

Старт 10 – 3 – 2 + 4 + 1 – 4 – 4 +3 – 5 = 0 Финиш

Что больше 10 или 0? 5 или 7? 9 или 10?

Здравствуй, лес! Проверяем ёлочки (состав чисел)

4. Решения неравенств.

Кто же это нас встречает на полянке? Снеговик . Он просит помочь расставить знаки в выражениях.

5 - 4 * 9, 4 – 4 * 2, 6 + 4 *1

А во что же превратились наши выражения ?( в неравенства)

Как из неравенства сделать равенство?
5.Катаемся на санках. Счёт парами.

4 + 2 + 2 7 – 2 – 2 10 – 1 – 3

6 – 3 – 1 5 + 3 + 1 4 + 1 + 3
На какие две группы можно разделить примеры?

Сколько всего мы прибавляли и вычитали в этих примерах? Как можно короче записать эти примеры?

6. Дальше вдруг сугроб огромный

Развалился вдоль и вширь.

Задача –тест.

В команде лыжников 3девочки, а мальчиков на 4 больше. Сколько мальчиков в команде? Найди правильное решение.

А) 2 + 4

Б) 4 – 3

В) 3 + 4

Как удобней и быстрее посчитать.

К выражению А) составьте задачу о наших пернатых друзьях.

Как вы думаете, легко ли птицам зимой? А мы с вами можем им помочь?

Задача на смекалку.

На охоту пошёл охотник и 2- е собаки. Сколько следов осталось на снегу?

Следы привели нас к берлоге медвежат.
  1. ФИЗПАУЗА. «Медвежата»

  2. Работа с книгой.


Дорога привела нас в гости к ребятам. Положили лыжи. Сосчитайте вагончики.

№1 задача(1) - чтение самостоятельно

- чтение хором

- подчёркиваем данные и подсказку.

- выкладываем решение на столе с помощью карточек

(2) задача - чтение самостоятельно

-чтение выразительно

- решение самостоятельное

Подведение итога.

№2 задача(устно) - читаем, решаем . Работа с карточками.( показать знак и ответ.)

№3 Строим снеговиков. Какое правило в этих примерах?

№4 Расчищаем примеры от снега( записываем примеры и решаем)

1 строчка девочки

2 строчка мальчики

Обмен тетрадями и проверка.
  1. ФИЗПАУЗА. Волшебный сон.


Поработали мы дружно,

А теперь поспать нам нужно.

Тише. Тише, тишина

В класс пришла.

  1. Работа в тетради.

А какие зимние игры вы знаете? Хоккей. Игра в хоккей Ваши правильные ответы - это забитая шайба в воротах.
  1. Самостоятельная работа.


Снеговик передал вам снежинки, но они не простые, а математические. Запишите только знаки. Проверь себя .

5  4 = 9 7  3 = 4

10  1 = 9 6  2 = 8
  1. Итог урока. Рефлексия.


Путешествие подходит к концу .

Чему мы учились на уроке? Что повторяли? Что было интересным на уроке?

-Что вызвало у вас затруднения? Нарисуйте на обратной стороне снежинки то лицо, которое соответствует вашему настроению.