Главная страница


Конспект занятия по математике



Скачать 24.29 Kb.
НазваниеКонспект занятия по математике
Дата14.02.2016
Размер24.29 Kb.
ТипКонспект

Бережная Татьяна Петровна Средняя группа.

Возраст 4-5 лет.

Конспект занятия по математике.

Тема: «Закрепление знаний о цифрах I, 2, 3, 4. Далеко - близко, закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.

Задачи:

  1. Закреплять знания о числе и цифре 4.

  2. Продолжать учить соотношение цифр L 2,3,4 с колличеством.

  3. Закреплять знания о геомертрических фигурах: треугольник, круг, квадрат.

  4. Формировать навык ориентировки в пространстве (далеко - близко).

  5. Развивать мышление.

Оборудование:

Игрушки, геометрические фигуры, листы с заданием, карандаши. Предварительная работа:

Дидактические игры: «Найди по контуру», «Дорисуй предмет», «Найди, где спрятано».

Ход занятия:

Дети сидят за столами.

  1. Игра «Посчитай».

К нам в гости пришла матрёшка с сестричками,

  • Давайте посчитаем, сколько их? (4)

  • Давайте угостим, их чаем.

  • Сколько кружек не хватает? (1)

  • А сколько у нас кружек? (3)

  • Что надо сделать что - бы всем хватило? (добавить одну кружку )

  • А чего больше?

  • На сколько?

  • А чего меньше?

  • На сколько?

  • А как сделать, что бы было поровну?

  1. Игра на внимание.

  • Посмотрели сколько предметов.

  • Закрыли глаза.

  • Открыли.

  • Чего нестадо?

  1. Игра «Далеко - близко».

Индивидуальные задания.

  • Возьми красный карандаш (он лежит на столе).

  • Как мы скажем, где находится карандаш от тебя далеко или близко.

  • Возьми синий карандаш (он лежит на столе).

  • Возьми синий карандаш (он лежит на столе в конце комнаты).

  • Как он находится от гебя далеко или близко.

Физкультминутка.

1 — 2- 3 - 4 по дорожке я скачу!

1 - 2 -3 - 4 башмачок скакать угу.

1 - 2 - 3- 4 обламился каблучок.

I -2-3-4 заблудился башмачок.

  • А сейчас возьмём листочки и посмотрим на первую картинку .

  1. Сосчитайте сколько птичек нарисовано?

  • А что надо сделать, что бы получилось 4 птички.

  • Дорисуйте.

  1. А теперь посмотрите на вторую картинку.

  • Сосчитайте шарики в первом квадрате.

  • Обведите ту цифру, сколько шариков нарисовано.

  • Также во 2; в 3 и 4 квадратах.

  1. - Посмотрите на картинку , там Дед Мороз торопится к детям в детский сад к лесным зверюшкам. Стоит он на дороге и думает куда идти ближе, а куда дальше.

  • Проведите пальчиком, куда Дед Мороз дойдет быстрее.

  1. Логическая задача.

«Какой фигуры не хватает»

Вывод:

  1. Ребята мы сегодня с вами повторили цифры 1, 2, 3,4.

  2. Посчитали.

  3. И помогли Деду Морозу узнать, куда идти дальше, а куда ближе.

  4. И ещё мы свами решили задачу: «Какой фигуры не хватает».