Главная страница

Конспект нод по фэмп в подготовительной к школе группе компенсирующей



Скачать 49.27 Kb.
НазваниеКонспект нод по фэмп в подготовительной к школе группе компенсирующей
Павловская Елена Викторовна
Дата16.03.2016
Размер49.27 Kb.
ТипКонспект

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе компенсирующей

направленности по мотивам сказки В.Сутеева «Кто сказал мяу»

Автор : Павловская Елена Викторовна

Программное содержание:

  1. Вызвать у детей желание помочь литературному герою в трудной ситуации.



  1. Продолжать учить делить предметы на группы, сравнивать количество пред-

метов в группах.

  1. Упражнять детей в прямом и обратном счёте в пределах 10,закрепить состав

числа из единиц, цифру 8.

4.Упражнять в пространственных ориентировках на листе бумаги в клетку.

5.Упражнять в образовании прилагательных от существительных, притяжательных

прилагательных, закрепить названия домашних животных и их детёнышей.

6.Развивать внимание, сообразительность, познавательную активность.

Материал:

Игрушки (котёнок , щенок); набор листьев красного, зелёного, жёлтого цвета

(берёза, осина, тополь, дуб, клён, рябина); фигурки коров, лошадей; плакат –игра

«Угадай по силуэту»; игра «Что неправильно нарисовал художник»; таблицы

«Лабиринт»; тетради, простые карандаши.

1.Организационный момент.

Звонит мобильный телефон, который находится в ящике стола. Прошу детей найти

место, откуда доносятся звуки телефона. Дети ищут. Когда находят, задаю вопросы:

- Откуда доносится звук мобильного телефона? (Звук доносится из ящика стола).

- Где лежит мобильный телефон? (Телефон лежит в ящике стола).

Отвечаю на звонок:

-Алло, слушаю. Да, это детский сад. Да, подготовительная группа. Так, так .

Хорошо.

Постараемся помочь.

-Дети, к нам обратились за помощью. В одной сказке не может заснуть домашнее

животное, кто-то или что-то ему постоянно мешает. Но говорили так неразборчиво,

что я не поняла, как называется эта сказка, и какое животное не может заснуть.

– Вы хотите помочь автору этого звонка? Тогда пора отправляться в сказку.

Влево - вправо повернись, в сказке сразу очутись

2.Вот мы и попали в сказку.

Игра «Что неправильно нарисовал художник?» ( Собака: рога коровьи, хвост

лошадиный, ноги свиные, борода козлиная). Вопросы:

-Хвост у собаки чей?

- Рога у собаки чьи?

- Борода у собаки чья?

- Ноги чьи?

-Туловище (голова, ухо, язык и т.д.) чьё?

-Как вы думаете это взрослое животное или детёныш? Как называют детёныша

собаки? а детёнышей? (Показ игрушки - щенка).

– Это ты нам звонил по телефону?

- Да, это я! Я постоянно слышу какие - то звуки, они мне мешают спать.

– Мы поможем отыскать этого проказника. Пора отправляться в путь. Пойдём с нами,

Щенок!

3.Посмотрите, сколько разноцветных листьев лежит на земле. Может быть, это они

мешают тебе спать?

-Ребята, с каких деревьев упали листья? (С тополя, с берёзы, с дуба, с осины, с клёна, с рябины).

– По какому признаку можно разделить листья на группы? (Цвет, название дерева) .

– На сколько групп можно разделить листья по цвету? (На 3 группы: жёлтые, красные, зелёные).

– Что можно сказать о количестве листьев в каждой группе? ( Сколько зелёных

(красных, жёлтых ) листьев? Каких листьев больше, меньше? На сколько?)

- На сколько групп можно разделить листья по названию деревьев? ( На 6: берёзовые,

тополиные, рябиновые, кленовые, дубовые, осиновые.) Сколько берёзовых

(тополиных, кленовых, рябиновых, дубовых, осиновых) листьев? Каких листьев

большее ( меньшее ) количество?

- Послушай, Щенок, такие звуки мешают тебе спать?

Листопад, листопад! ( руки вверх )

Листья кружатся, летят. ( вращение рук )

Листопад, листопад! ( хлопки по ногам )

Под ногами шуршат! ( трут ладошку о ладошку )

Щенок: «Нет, это другие звуки!»

4.Пойдёмте дальше искать проказника. (Подходят к коровнику).

– Каких домашних животных вы видите? Где живут коровы? (на ферме, в коровнике).

Сколько коров в коровнике? Давайте посчитаем обратным счётом.

– Скажите, чего больше коров или рогов?

- Чего больше ног или рогов?

- Чего больше коров или хвостов?

- Как называют детёныша коровы? А детёнышей?

- Какие звуки издают коровы? Послушай, Щенок, может быть, это коровы не дают тебе спать?

Щенок: «Нет, это совсем другие звуки!»

5.Пойдёмте дальше искать. Игра «Кого не хватает? (+Угадай по силуэту) .

Таблица

Лошадь с жеребёнком Свинья с поросёнком Корова с телёнком

Свинья с поросёнком Корова с телёнком Лошадь с жеребёнком

Корова с телёнком ? Свинья с поросёнком

-Посмотрите, силуэты каких домашних животных вы узнали?

-Какого животного с детёнышем не хватает? Почему? (Не хватает лошади с

жеребёнком).

– Где живут лошади? ( В конюшне).

Обратить внимание детей на конюшню с лошадями. ( Наборное полотно ).

– Сколько лошадей в конюшне? (8) Как я составила число 8? ( из единиц). Выложите

арбузными семечками цифру, обозначающую количество лошадей в конюшне.

(Работа за столами).

-Как разговаривают лошади? Послушай, Щенок, может быть, это лошади не дают тебе спать?

Щенок: «Нет, это другие звуки! Что-то я проголодался, вот бы сейчас косточку

погрызть!»

6.Давйте поможем Щенку пройти по лабиринту до косточки. Игра «Лабиринт».

Щенок: «Спасибо, ребята, но мы так и не нашли того, кто мешает мне спать!»

7.Я открою секрет. Тот, кто мешает Щенку спать, сидит в тетрадях у ребят. (Дети

открывают тетради в клетку).

-Там только точка. Вы меня обманываете.

-Не спеши, Щенок. Наши дети очень любят математический диктант. Сейчас мы его

напишем и узнаем, кто не даёт тебе спать.

Диктант (по клеточкам)

-Как называют детёныша кошки? Какие звуки издаёт кошка? (Показ игрушки –

Котёнка).

Щенок: «Так вот кто давал мне спать. Это котёнок».

-Милый Котёнок, мы очень просим тебя, не мешай нашему другу Щенку спать. А нам

пора возвращаться в детский сад.

Влево – вправо повернись, в детском саде очутись!

Дети, вы догадались, в какой сказке мы с вами побывали?

( Подводится итог занятия).