|
Формула корней квадратного уравнения
Урок математики в 8 классе
на тему:
«Формула корней квадратного уравнения»
Учитель математики
МКОУ Перлевской СОШ
Семилукского района
Воронежской области
Сомова О.В.
Цели и задачи урока:
-обучающие: познакомить с формулой корней квадратного уравнения, дискриминанта, учить применять эти формулы, рассмотреть приемы решения уравнений;
-развивающие: развивать логическое мышление учащихся, повышать интерес к изучаемой теме;
-воспитательные: воспитать стремление к достижению цели, воспитание интереса к математике.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Оборудование урока:
Мультимедийный проектор, презентация. Ход урока
Организационный момент
Сообщить тему и цели урока.
Актуализация знаний
1) (слайды 2-6) Найди лишнее:
1). 2х2+7х-3=0;
5х-7=0;
-х2-5х-1=0.
| 2). 2/х2+3х+4=0;
7х2+5х=0;
4х2-3х-1=0.
| 3). х2-3х+5=0;
-х2-7х-1=0;
у = х2-2х-8.
| 4). 3х2-8х+4=0;
у = -2х2+7х-3;
2х2-9=0.
| 5). х2-7х-9;
9х2+13х+4=0;
7х-3х2-4=0.
|
Проверка осуществляется с помощью компьютера (лишнее исчезает) 2)(слайд 7) Составьте квадратные уравнения, если известны их коэффициенты:
а=3, b=8, c=2;
а=1, b=0, c= -1;
а=5, b=0,5, c= -3;
Объяснение нового материала
1)(слайд 8)Простые уравнения люди научились решать более трех тысяч лет назад в Древнем Египте, Вавилоне и только 40 лет назад научились решать квадратные уравнения. Одним из тех, кто внес большой вклад в развития математики, был французский математик Виет. 2)(слайды 9-13)Вывод формул корней квадратного уравнения.
Опр. Дискриминантом квадратного уравнения ах2 + bх + с = 0 называется выражение b2 – 4ac. Его обозначают буквой D, т.е. D= b2 – 4ac.
Возможны три случая: Если D 0
В этом случае уравнение ах2 + bх + с = 0 имеет два действительных корня:
Если D = 0
В этом случае уравнение ах2 + bх + с = 0
имеет один действительный корень:
Если D 0
Уравнение ах2 + bх + с = 0 не имеет действительных корней.
Корней нет. Обобщим. ах2 + bх + с = 0.
3)(слайд 14-17) Рассмотрим несколько примеров.
Решить уравнение 2x2- 5x + 2 = 0
Здесь a = 2, b = -5, c = 2.
Имеем D = b2- 4ac = (-5)2- 422 = 9.
Так как D > 0, то уравнение имеет два корня.
Найдем их по формуле
то есть x1 = 2 и x2 = 0,5 - корни заданного уравнения Решить уравнение 2x2- 3x + 5 = 0
Здесь a = 2, b = -3, c = 5.
Найдем дискриминант D = b2- 4ac= (-3)2- 4·2·5 = -31, т.к. D < 0, то уравнение не имеет действительных корней. Решить уравнение x2- 2x + 1 = 0
Здесь a = 1, b = -2, c = 1.
Получаем D = b2- 4ac = (-2)2- 4·1·1= 0, поскольку D=0
Получили один корень х = 1.
Закрепление нового материала
Даются задания, которые решаются на доске учениками с проверкой учителем. №1. Решите уравнения:
а) х2+7х-44=0;
Здесь a = 1, b = 7, c = - 44.
Имеем D = b2- 4ac = (7)2- 41(-44) = 225.
Так как D > 0, то уравнение имеет два корня б) 9у2+6у+1=0;
Здесь a = 9, b = 6, c = 1.
Получаем D = b2- 4ac = (6)2- 4·1·9= 0, поскольку D=0
в) –2t2+8t+2=0;
Здесь a = -2, b = 8, c = 2.
Имеем D = b2- 4ac = (8)2- 4(-2)2 = 80
г) а+3а2= -11.
а+3а2 +11=0.
Здесь a = 1, b = 3, c = 11.
Найдем дискриминант D = b2- 4ac= (3)2- 4·1·11 = -35, т.к. D < 0, то уравнение не имеет действительных корней. д) х2-10х-39=0;
Здесь a = 1, b = -10, c = - 39.
Имеем D = b2- 4ac = (-10)2- 41(-39) = 256.
Так как D > 0, то уравнение имеет два корня е) 4у2-4у+1=0;
Здесь a = 4, b = -4, c = 1.
Получаем D = b2- 4ac = (-4)2- 4·4·1= 0, поскольку D=0
ж) –3t2-12t+6=0;
Здесь a = -3, b = -12, c = 6.
Имеем D = b2- 4ac = (-12)2- 4(-3)6 = 216
3) 4а2+5= а.
4а2+5 – а=0.
Здесь a = 4, b = -1, c = 5.
Найдем дискриминант D = b2- 4ac= (-1)2- 4·4·5 = -79, т.к. D < 0, то уравнение не имеет действительных корней. №2. а)При каких значениях х равны значения многочленов:
(1-3х)(х+1) и (х-1)(х+1)?
(1-3х)(х+1) = (х-1)(х+1)
х-3х2+1-3х=х2-1
-4х2-2х+2=0
Здесь a = -4, b = -2, c = 2.
Имеем D = b2- 4ac = (-2)2- 4(-4)2 = 36.
Так как D > 0, то уравнение имеет два корня
Б)При каких значениях х равны значения многочленов:
(2-х)(2х+1) и (х-2)(х+2)?
(2-х)(2х+1) = (х-2)(х+2)
4х+2-2х2-х=х2-4
-3х2+3х+6=0
Здесь a = -3, b = 3, c = 6.
Имеем D = b2- 4ac = (3)2- 4(-3)6 = 81.
Так как D > 0, то уравнение имеет два корня
Подведение итогов урока
Что такое дискриминант?
Как найти корни квадратного уравнения с помощью дискриминанта? Какие случаи возможны?
Домашнее задание: П., № , № , №
|
|
|