Главная страница

Фио (полностью) Ежикова Ирина Александровна Место работы



Скачать 83.48 Kb.
НазваниеФио (полностью) Ежикова Ирина Александровна Место работы
Дата29.02.2016
Размер83.48 Kb.
ТипУрок
2. /Зачётная работа Ежиковой И.А/инструкция по работе с ЭОР.doc
3. /Зачётная работа Ежиковой И.А/конспект урока.doc
«Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами. Понятие об обособлении»
Фио (полностью) Ежикова Ирина Александровна Место работы



ФИО (полностью)

Ежикова Ирина Александровна



Место работы

МБОУ «Тугустемирская СОШ» Оренбургская обл., Тюльганский р.-н



Должность

Учитель



Предмет

Русский язык и литература



Класс

6 класс



Тема и номер урока в теме

«Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами. Понятие об обособлении». Урок 3



Базовый учебник

Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. 6 класс. В 3 ч. Ч.2:учеб. Для общеобразоват. учреждений. – 3-е изд.,испр. – М.: Мнемозина, 2008.

Урок «Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами. Понятие об обособлении»

Цель: повторить теоретические сведения о причастном обороте и условиях обособления причастного оборота; проверить умение расставлять знаки препинания при причастном обороте.

Задачи:

Обучающие: познакомить с понятием «обособление причастного оборота на письме», сформировать умение постановки знаков препинания при причастном обороте.

Сильные учащихся – коррекция знаний, умений и навыков, полученных ранее, их расширение и углубление.

Слабые учащихся – ликвидация пробелов в знаниях, ориентация на результативные алгоритмы учения, активизация памяти и внимания.

Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с ЭОР;

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: урок-практикум.

Форма организации деятельности: самостоятельная работа учащихся в компьютерном классе.

Необходимое техническое оборудование:

  • Компьютеры для каждого ученика;

  • рейтинговые листы для каждого ученика;

  • выход в интернет.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.




Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

I.

Организационный момент.

-

Приветствует учащихся; настраивает на работу; записывает тему урока на доске;

Учащиеся записывают число, тему урока в тетради.

1

II.

Работа над темой.

1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (подготовить вопросы по теме «Причастный оборот»), создание проблемной ситуации. Совместное целеполагание.

-

-Организует взаимоопрос по теме «Причастный оборот»;

-провоцирует проблемную ситуацию –столкновение с новым термином;

-предлагает посмотреть термины «обособить», «обособленный» в Толковом словаре Ожегова С.И.;

-предлагает обозначить цели урока.


- Задают друг другу вопросы по теме «Причастный оборот»;

- отвечают на вопросы учителя;

- работают со словарём;

- обозначают цели урока.

3




2. Знакомство с инструкцией по работе с ЭОР (последователь-

ность заданий или записывается на доске, или раздается в напечатанном виде, или открывается в электронном виде)

-

-

- Указывает ученикам путь, следуя которому они могут сделать выводы, заключения, открытия. Обращает внимание учеников на то, что в конце урока каждый должен быть

готов выступить в роли преподавателя, объяснив тему «Причастный оборот».

- Знакомятся с инструкцией по работе с ЭОР

3




3. Работа с информацион

ным модулем

ЭОР №1

https://fcior.edu.ru/card/28766/obosoblenie-prichastiy-na-pisme.html


- Обращает внимание учащихся на то, что обособленные члены предложения могут быть заменены придаточным предложением.

- От чего зависит обособленность причастного оборота?

- Всегда ли причастный оборот обособляется на письме запятыми?


-Загружают модуль;

-самостоятельно изучают модуль, выполняют задания, следуя инструкции;

-изучают интерактивную таблицу «Правила обособления причастного оборота»;

-формулируют правило обособления причастий;

-отвечают на вопросы учителя.

3




4. Применение знаний на практике. Работа с практическим модулем.

ЭОР №2

для сильных

учащихся – 4 уровня.

https://fcior.edu.ru/card/23612/obosoblenie-prichastiy-na-pisme.html

ЭОР №3

для слабых

учащихся – 2 уровня.

https://fcior.edu.ru/card/28739/obosoblenie-prichastiy-na-pisme.html


-Предлагает задания разного уровня сложности с учетом индивидуальных возможностей каждого;

- поощряет успешные результаты или, при неудаче, показывает возможность их исправления.

Сильные учащиеся:

- Выделяют причастные обороты. Объясняют с помощью стрелок, почему они обособляются или не обособляются.

- Выделяют слово, к которому относится причастный оборот. Отмечают предложения, которые, благодаря этому слову, являются исключением из правила.

- Впечатывают знаки препинания там, где нужно. Объясняют свой ответ из выпадающего меню.

- Выполняют творческое задание.

Слабые учащиеся:

- Находят причастные обороты. Соединяют пример и схему. Впечатывают пропущенные знаки препинания.

- Выделяют причастный оборот запятыми, если это необходимо.


5




5. Закрепление знаний по теме

ЭОР №4

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/daab7b7e-d60b-45e2-9d4f-2445e7a976b3/index_listing.html

ЭОР №5

https://saharina.ru/tests/test.php?name=test32.xml



- Организует работу по выполнению тестирования;

- оказывает помощь в случае затруднения.

-Выполняют тестирование по теме: восстанавливают правило; находят и выделяют все слова, входящие в причастный оборот; выделяют определяемое слово, к которому относится причастный оборот; определяют границы причастного оборота.

3

+

7

III

Подведение итогов

-

- Организует коллективное обсуждение.


- Выступление учащихся в роли преподавателя – объяснение темы «Причастный оборот» (2-3 уч.);

- оценка выступления товарищей в рейтинговом листе (все остальные учащиеся).


10




Домашнее задание

ЭОР №6

https://fcior.edu.ru/card/14019/prichastnyy-oborot-k2.html




- В ходе выполнения контрольных заданий вы не только закрепите навыки расстановки знаков препинания при причастном обороте, но и поработаете корректорами (найдёте ошибки и укажете предложения, в которых неправильно расставлены знаки препинания).

- Если Вы считаете, что тема вами изучена недостаточно хорошо, то Вы можете обратиться к дополнительным ресурсам, указанным в инструкции.

- Выполняют задание дома

5
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Таблица 2



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Обособление причастий на письме»

Информационный модуль

Интерактивный текст и таблица

https://fcior.edu.ru/card/28766/obosoblenie-prichastiy-na-pisme.html

2

ЭУМ практического типа для углубленного изучения предмета по теме «обособление причастий»

Практический модуль

Интерактивный текст

https://fcior.edu.ru/card/23612/obosoblenie-prichastiy-na-pisme.html

3

ЭУМ практического типа для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне

Практический модуль

Интерактивный текст

https://fcior.edu.ru/card/28739/obosoblenie-prichastiy-na-pisme.html

4

Тест «Причастный оборот»

Тест

Тест

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/daab7b7e-d60b-45e2-9d4f-2445e7a976b3/index_listing.html

5

Тестирование по теме «Запятые при причастных и деепричастных оборотах

Тест

Тест

https://saharina.ru/tests/test.php?name=test32.xml

6

ЭУМ контрольного типа «Причастный оборот. К2»

Контрольный модуль




https://fcior.edu.ru/card/14019/prichastnyy-oborot-k2.html