Главная страница

План-конспект урока тема урока : Решение линейных уравнений Предметная область: математика Участники: 6 класс



Скачать 58.57 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока тема урока : Решение линейных уравнений Предметная область: математика Участники: 6 класс
Дата05.04.2016
Размер58.57 Kb.
ТипПлан-конспект
1. /урок/Описание работы.docx
3. /урок/приложение 2.docx
5. /урок/приложение 4.docx
6. /урок/приложение 5.doc
7. /урок/урок.docx
Урок введения (объяснения) нового материала
Слагаемые можно переносить из одной части уравнения в другую, меняя знак на противоположный
4 образец для самопроверки самостоятельной работы №1
Приложение 5 я понял тему урока
План-конспект урока тема урока : Решение линейных уравнений Предметная область: математика Участники: 6 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Решение линейных уравнений

2. Предметная область: математика

3. Участники: 6 класс

4. Цели и задачи:

  1. Цель: Ввести понятие линейных уравнений. Рассмотреть примеры решения линейных уравнений. Сформулировать правила решения линейных уравнений

2. Задачи:

- обучающие: ввести понятие линейного уравнения, сформировать умение решать уравнения, используя правила переноса чисел и переменных с коэффициентами, закрепить навыки работы в интерактивной среде;

-развивающие: развивать логическое мышление для сознательного восприятия учебного материала, внимание, зрительную память, грамотную математическую речь;

-воспитательные: воспитание познавательной активности, положительной мотивации к изучению предмета

Оборудование:

- интерактивная доска;

- компьютеры;

-проектор;

- презентация

Структура и ход урока

1.Организационный момент

Объявление темы и цели урока.

2.Повторение

1.Фронтально предлагается решить устно простейшие уравнения:

а) 2х = 18 б) 5 + х = 12

в) 28 : у = 7 г) 3х – 12 = 0

(Учащиеся рассказывают соответствующие правила нахождения неизвестного элемента арифметического действия.)(Презентация, слайд 1,2)



2. Фронтально предлагается раскрыть скобки.

а) -3 + (а + в + с + d)

б) -12 (-2а + 5в + 4с + 3d)

в) (-3а – 2в + 5с + 4d) ∙ (-3)

( Учащиеся рассказывают правила раскрытия скобок.) (Презентация, слайд 3,4)



  1. Фронтально предлагается привести подобные слагаемые.

а) 4mn + 5bc – 7mn + 13bc – 6bc

б) 17xy + 21x – 13xy – 45x + 5xy

(Учащиеся дают определение подобных членов и рассказывают правило приведения подобных слагаемых.) (Презентция слайд 5,6)



Индивидуальное задание (выполняют в группах)

5х – 20 = 10 + 2х, (Презентация слайд 7)



– Хорошо, ребята, какое задание вы должны были выполнить? (решить уравнение).

- Почему у вас получились разные ответы? (мы не умеем решать такие уравнения).

  1. Объяснение нового материала с использованием ЦОР

(Решение линейных уравнений

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/65

940b1e-35f4-4c37-bd71-2219421d56c8/?interface=teacher&class=48&subject=16)



Учитель разбирает решение уравнения, комментируя каждый шаг.

5х – 20 = 10 + 2х,

После просмотра интерактивной обучающей программы с мультимедийным персонажем, формулирует правила решения линейных уравнений. (Презентация, слайд 8,9,10,11)



Даёт общий вид линейного уравнения.

ах=b , где а≠0.



Учитель предлагает учащимся дать определение линейного уравнения. (Презентация, слайд 12)

Придумать алгоритм решения уравнений. (Работают в группах, предлагают варианты, обсуждают). На доске проецируется алгоритм решения уравнений (слайд 13).



Алгоритм раздать (приложение 2).

Распределительное свойство (слайд 8). (Вывесить на доску (приложение 3)

Учитель предлагает учащимся решить №1316 (в,г), №1317, №1319(а,б).

Ученики по очереди выходят к доске решать уравнения, с последующей проверкой.

  1. Закрепление знаний с использованием ЦОР

(Уравнения с одной переменной. Корни уравнения. Линейные уравнения. https://fcior.edu.ru/card/5034/uravneniya-s-odnoy-peremennoy-korni-uravneniya-lineynye-uravneniya-i1.html)



Учитель заранее делает настройки по количеству членов в уравнении и количеству уравнений в зависимости от уровня подготовки учеников.

Ученики садятся за компьютер. Запускают информационный программный модуль - Решение линейных уравнений. Учатся решать линейные уравнения с одной переменной, усваивают понятия «корень уравнения», «линейное уравнение», «равносильные уравнения», определяют число корней. Учащиеся могут пользоваться подсказками.

Слабые учащиеся могут пользоваться помощью сильных учеников.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель этапа:

1) проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с образцом для самопроверки;

2) организация для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Задания:

1. 4х – 7 = 2х + 15

№2. - 15х + 31 = - 7 + 4х

№3.7(2 + у) – 3у = 5у – 6

После выполнения соответствующих заданий учащиеся проверяют их по образцу (приложение 4). Анализируют и исправляют ошибки.

  1. Подведение итогов урока

Рефлексия деятельности на уроке

Цель этапа:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

Что нового вы сегодня узнали?

Какой способ вам помог вывести новый способ решения уравнений?

Проанализируйте свою работу на уроке.

Анализ проводят, заполняя таблицу (приложение 5)

Учитель просит повторить правила решения линейных уравнений, привести примеры линейных уравнений. Оценивает работу учащихся на уроке.

  1. Задание на дом

Учитель проговаривает домашнее задание

Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: Решение линейных уравнений.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Решение линейных уравнений

И, П

Среда «Математика на компьютерах». Программный модуль. Демонстрационная и обучающая программа

Интерактивная обучающая программа

с мультимедийным персонажем в роли учителя, присутствуют звуковые и анимационные эффекты


https://school-collection.edu.ru/catalog/res/65940b1e-35f4-4c37-bd71-2219421d56c8/?interface=teacher&class=48&subject=16


2

Уравнения с одной переменной. Корни уравнения. Линейные уравнения.

И

Модель, присутствуют анимационные эффекты


https://fcior.edu.ru/card/5034/uravneniya-s-odnoy-peremennoy-korni-uravneniya-lineynye-uravneniya-i1.html

3

Решение линейных уравнений

И

Презентация

PowerPoint




4

Решение линейных уравнений




Приложения, раздаточный материал




Автор: Цуцаева Амина Станиславовна – учитель математики.

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА Г.ГРОЗНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЛИЦЕЙ».