|
Конспект урока алгебры в 7 классе «Решение задач с помощью систем линейных уравнений» Конспект урока алгебры в 7 классе
«Решение задач с помощью систем линейных уравнений»
(урок построен в рамках технологии встречных усилий) Рекомендации к уроку: учителю математики совместно с классным руководителем необходимо провести заранее анкету о типе личности учащихся по объектам труда (методика Е.А. Климова). На начало урока класс расформирован по группам, согласно результатам анкеты. Тип урока: комбинированный Цели урока:
Обучающая:
- отработать умение решать системы линейных уравнений с двумя переменными различными способами; - разработать и отработать алгоритм решения задач с помощью систем линейных уравнений;
- научиться решать задачи с помощью систем линейных уравнений.
Развивающая:
- развивать устойчивый интерес к предмету;
- развивать кругозор учащихся;
- развивать умение работать в группах;
- развивать культуру письменной и устной математической речи;
- развивать логическое мышление и умение абстрагироваться при построении математической модели. Воспитательная:
- профориентация школьников в подростковом периоде;
- воспитание уважения ко всем профессиям, толерантности;
- способствовать формированию качеств личности, необходимых для получения профессии, согласно типу личности учащегося по объектам труда.
Технологическая карта урока открытия нового знания
Этап
| Приемы
| Содержание
| УУД, формируемые на уроке
| Разминка
| «Эпиграф»
3 мин + 1мин (орг.момент)
| «Кораблю, который не знает куда плыть, ни один ветер не будет попутным» Сенека.
Предлагается осмыслить высказывание фронтально.
Спланировать работу на уроке (поставить цели и способы их достижения):
- а какой у нас курс плавания на уроках алгебры?
- что изучили на прошлом уроке? (способы решения систем линейных уравнений)
- сегодня предстоит научиться решать задачи с помощью систем линейных уравнений (записать тему урока и число в тетрадь)
| Волевая саморегуляция, планирование учебного сотрудничества, формирование мат.компетенции, через актуализацию знаний
| Контрольно- подготовительный этап
| «Погружение»
4 мин
| Необходимо вспомнить алгоритм решения задач с помощью уравнения с двумя переменными. Разработать алгоритм решения задач с помощью системы линейных уравнений.
(построение модели, решение системы уравнений, сопоставление ответа условиям задачи)
| Умение структурировать знания, обобщать их, постановка и разрешение проблемы, умение строить речевые высказывания.
| Вызов
| «Деловая игра»
15 мин
| Обсудить с учениками их рассадку в группах (выслушать их предположение).
Беседа: - Евгений Александрович Климов - ведущий специалист в области психологии труда, доктор психологических наук. Этот человек очень долго искал себя, выбирал профессию. Остановился на изучении психологии человека и построил типологию профессий по объектам труда. Не так давно мы проводили анкету по методике Климова с вами. Результаты этой методики разбили вас в группы. А что это за группа, к которой вы относитесь, сможете узнать, поработав вместе, решая задачи. Причем задачи отобраны с учетом ваших интересов и типа личности. Итак, вам предложена задача, решить её нужно всеми возможными способами, которые вы увидите. (Ограничить ребят во времени, контролировать и направлять процесс решения задач).
Приложение 1. Задачи по группам ФИЗМИНУТКА: упражнения для глаз, кровообращения, разминка верхнего плечевого пояса
| Умение выделять и обобщать, работа с памяткамии, правилами и алгоритмами, преобразование текстовой информации в модель
| Сотворчество
| «Мозговой штурм»
9 мин
| Обсудить результаты работы. Сравнить ответы, полученные при решении задач различными способами. Проанализировать, какой способ удобнее и рациональнее использовать.
Проанализировать содержание задачи не с точки зрения математической модели, а с точки зрения области профессиональной направленности (Ч-Ч, Ч-Т, Ч-ХО, Ч-З, Ч-П).
Приложение 2. Типы личности по Е.А. Климову
Фронтальная беседа о качествах личности для разных профессий.
Выслушать все предложения учащихся и подвести итог.
-Какой бы вы профессией не обладали, к какому типу личности не относились, главное быть человеком ответственным, исполнительным, дисциплинированным, творческим и уметь рационально распределять свое свободное время и труд. А для этого надо использовать рациональные приемы и методы в работе. Когда вы работали сегодня в группах, вы пытались применить все способы решения задачи, но какой-то из них все же самый рациональный, точный и дает результат, быстрее других.
| Прогнозирование, анализ и коррекция результатов, построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез, использование индуктивного умозаключения.
|
| «Исследование»
8 мин
| Фронтальное решение задачи. Построить модель и выбрать наиболее рациональный способ решения. Решением задачи будет номер ряда и парты, на которой расположен подарок для учеников.
Приложение 3. Задача для фронтального решения.
Ребята находят подарок с карточками-консультантами для решения задач с помощью систем уравнений (учитель делит количество карточек по группам и один ученик из группы раздает всем ее участникам)
Приложение 4. Карточка-консультант по решению задач с помощью систем линейных уравнений
| Рефлексия
| «Возврат к началу»
5 мин
| Обратиться вновь к высказыванию Сенеки.
Дать рекомендации о ближних и дальних целях.
Домашнее задание: выучить карточку-консультант, 2 задачи из учебника и составть задачу, которая относится к той группе, в которой ты работал.
Ребята проводят самооценку: если смог решить в группе и понять ход решения задачи 3 способами и научился выбирать наиболее рациональный из них – оценка 5;
Если один из способов не усвоил и трудно выбирать наиболее рациональный из них – оценка 4;
Если усвоил 1-2 способа и не научился выбирать рациональный из них – оценка 3;
Если не усвоил способы решения – оценка 2.
Подвести итог урока, выставить оценки.
| Умение выражать свои мысли, самооценка, волевая саморегуляция, умение изменить свои взгляд на ситуацию
|
Приложение 1: Задачи для работы в группах
1 группа: В вашей строительной компании на строительстве одного дома работали 50 каменщиков и плотников. Со временем каменщиков увеличилось в 2 раза, а плотников – в 3 раза, и всех стало 130. Сколько камещиков и плотников было на строительстве дома сначала?
Ответ: 20 каменщиков, 30 плотников
(Человек - Человек);
2 группа: Туристы проехали 640 км, 7 часов они ехали поездом и 4 часа – автобусом. Найдите скорость поезда, если она на 5 км/ч больше скорости автобуса..
Ответ: 55 км/ч
(Человек - Техника);
3 группа: Художник затрачивает на изготовление портрета 2 дня, а на изготовление натюрморта – 3 дня. Сколько работ изготовил художник, если он писал 16 дней и количество заказанных портретов на 3 больше, чем натюрмортов?
Ответ: 7 работ.
(Человек – Художественный образ);
4 группа: На кормление 10 коней и 16 коров каждый день отпускали 160 кг сена, причем 5 коней получали на 5 кг сена больше, чем 7 коров. Сколько килограммов сена каждый день давали коню и корове?
Ответ: 5 кг сена для коровы, 8 кг сеня для коня
(Человек - Природа);
5 группа: Найдите два числа, если известно, что удвоенное первое число больше второго на 37, а половина первого меньше второго на 2. В ответ запишите разность этих чисел.
(Человек - Знак).
Ответ: разность равна 11.
Приложение 2: Типология профессий Е.А. Климова
Климов выделил пять объектов труда: человек, техника, художественный образ, знак, природа. В первой части названия типа профессии обозначен субъект труда, которым всегда является человек.
Человек — человек — все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг и другие.
Человек — техника — все профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники. Это такие профессии как: инженер-конструктор, автослесарь, системный администратор и другие.
Человек — художественный образ — все профессии, связанные с создание, копированием, воспроизведением и изучением художественных образов. К этой группе относятся такие профессии как: художник, актер, певец, реставратор, искусствовед и другие.
Человек — природа — все профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы. К этой группе относятся такие профессии как: ветеринар, садовник, агроном, эколог и другие.
Человек — знак — все профессии, вязанные с созданием и использованием знаковых систем (цифровых, буквенных, нотных). К этой группе относятся переводчики художественных и технических текстов, аналитики, финансисты и другие.
Особенность применения данной классификации в наше время состоит в том, то простые профессии с одним объектом труда уходят в прошлое и на смену им приходят профессии с несколькими объектами труда, или со сложным объектом труда. Например, профессия ландшафтного дизайнера одновременно относится и к типу человек-природа и к типу человек-художественный образ.
Приложение 3: Задача для фронтального решения
Залетные галки садятся на палки.
Если на каждую палку сядет по галке,
То для одной галки не хватит палки;
Если на палку сядет по две галки,
То на одной из палок не будет галок.
Сколько торчало палок? Сколько летало галок?
Ответ: 3 палки, 4 галки.
(Конверт с карточками-консультантами размещен на 3 ряду, на стенке 4 стола) Приложение 4: Карточка – консультант
Алгоритм решения задачи с помощью систем линейных уравнений с двумя переменными:
1. Выделить две неизвестные величины и обозначить их буквами;
2. Найти две связи неизвестных величин;
3. Составить систему уравнений;
4. Решить систему уравнений рациональным способом;
5. Истолковать результаты в соответствии с условием задачи.
Урок разработан учителем математики МАОУ Новоселезневская СОШ Метальниковой Е.В. |
|
|