Главная страница


Урока математики в 6 классе моау «Лицей №21»



Скачать 37.78 Kb.
НазваниеУрока математики в 6 классе моау «Лицей №21»
Дата05.04.2016
Размер37.78 Kb.
ТипУрок
1. /памятка к уроку.docx
3. /приложение ь2.docx
7. /технологическая карта урока.docx
Памятка к уроку «Решение задач с помощью графиков»
Приложение №2: сравнение чертежа и текста задачи На рисунках даны четыре графика движения. Выберите график, который является математической моделью данной задачи. Задача 1
Урока математики в 6 классе моау «Лицей №21»

Модель урока математики

в 6 классе МОАУ «Лицей №21» города Кирова

Учитель математики

Черанева Людмила Афанасьевна

Тема учебного занятия: «Решение текстовых задач с помощью графиков»

Тип учебного занятия: комплексное применение знаний

Дидактическая цель: создание условий для комплексного применения знаний и формирование обобщённых умений средствами системы математических задач через приёмы интерактивного взаимодействия учащихся при работе в малых группах

Цели по содержанию:

образовательные –

  1. создание условий для отработки навыка решения задач графическим методом;

2) формирование умения чтения графика, сопоставления текстовой информации и графической

развивающие и воспитательные – средствами занятия способствование

1) развитию математической речи;

2) развитию графической культуры;

3) пониманию того, что уважительное взаимодействие в процессе выполнения заданий в малых группах приводит к успеху каждого ученика;

4) развитию навыков самооценки и рефлексии.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: 1) Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /Н.Я. Виленкин и др.- М.:Мнемозина, 2007; 2) Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин, С.Б. Суворова и др.- М.: Просвещение: Дрофа, 2003; 3) Т.Е. Демидова, А.П. Тонких Теория и практика решения текстовых задач: Учеб. пос. для студ. высших. пед. учеб. заведений.- М.: Изд. центр «Академия», 2002.; 4)А.И. Островский, Б.А. Кордемский. Геометрия помогает арифметике: М.: государственное издательство физико-математической литературы, 1960.

Итоговый замысел состоит в том, чтобы показать детям, что применение графиков к решению текстовых задач в одних случаях может почти полностью заменить чисто вычислительные приёмы, а в других - облегчить или подсказать ход рассуждений для отыскания арифметического или алгебраического решения.

ХОД УРОКА



Этапы урока

Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места




Проверяют наличие средств обучения на рабочем месте, настраиваются на успешную работу на уроке

2

Целеполагание и мотивация

Формулирует тему урока

Разъясняет уровневые цели урока

Предлагает поставить задачи на урок

  1. Знать алгоритмы решения задач с помощью графиков

  2. Уметь читать графики, сопоставлять текст задачи с графической моделью, строить графическую модель репродуктивных задач на движение

  3. Составлять задачи по графической модели, решать более сложные задачи на движение различными способами (в том числе и графическим)

Предлагает сформулировать для себя уровневую цель (1+2) – оценка «4»; (1+2+3) – оценка «5».





Записывают тему урока в тетрадь

Определяют для себя уровневую цель и записывают её в тетрадь

3

Актуализация знаний и умений

Предлагает систему заданий репродуктивного характера на чтение графика

Фронтальная работа

Приложение №1

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в процессе обсуждения предложенных задач, оценивают свои знания, отмечают в таблице результатов

4

Применение знаний в знакомой ситуации

Предлагает систему заданий на сравнение чертежа и текста задачи

(четыре задачи и четыре чертежа, к двум задачам подходит одна и та же графическая модель, к одной из задач – модели нет)

После обсуждения результатов в группе и классе предлагает составить математическую модель для задачи №2

Приём «1-2-все»

Приложение 2

Каждый член группы работает над своим заданием самостоятельно, затем представляет задание партнёру, затем – группе.

Выполняют задание, сверяют результата в паре, группе. оценивают свои знания, отмечают в таблице результатов

5

Применение знаний в новой ситуации

  1. Предлагает составить задачу по графической модели (рис.2 приложения № 2)

  2. Предлагает решить текстовую задачу разными способами (арифметическим, алгебраическим, с помощью графика и диаграммы)

Приём «Мозаика»

Приложение №3

Работают в группе, каждый член группы решает задачу одним из методом, затем каждый представляет свое решение группе.

Оценивают свои знания, отмечают в таблице результатов

6

Информация о домашнем задании

Предлагает уровневое домашнее задание

Приложение №4

Записывают домашнее задание в дневник

7

Рефлексия

Подводит итоги урока

  1. В рациональном ключе (просит соотнести поставленные перед собой задачи в начале урока с реальными достижениями)

  2. В эмоциональном ключе (что удалось, что не получилось, что понравилось, как я себя сегодня ощущал, лучше работать в паре, группе или индивидуально или вместе с учителем)




Сопоставляют цели и результаты своей деятельности