Главная страница

Тип урока: история – изучение новых знаний, математика – комбинированный. Главная дидактическая цель



Скачать 167.63 Kb.
НазваниеТип урока: история – изучение новых знаний, математика – комбинированный. Главная дидактическая цель
Дата10.03.2016
Размер167.63 Kb.
ТипДокументы
1. /Москва сложение и вычитание целых чисел и десятичных дробей/Пояснения к конструированию урока, основанного на технологии интегрированного обучения.doc
3. /Москва сложение и вычитание целых чисел и десятичных дробей/Урок.doc
Пояснения к конструированию урока, основанного на технологии интегрированного обучения
Тип урока: история – изучение новых знаний, математика – комбинированный. Главная дидактическая цель

Интегрированный блок истории и математики в 8 классе

коррекционной школы VIII вида.

Тип урока: история – изучение новых знаний, математика – комбинированный.

Главная дидактическая цель: межпредметная интеграция знаний истории и математики (получение исторических знаний путём выполнения математических заданий).

Технология обучения: технология интегрированного обучения

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, объяснительно - иллюстративный.

Время: 2 урока по 40 мин.

Учебный предмет:

История

Математика


Тема:

Москва – столица Российского государства.

Сложение и вычитание целых чисел и десятичных дробей.

Цели:

1.Дать представление о строительстве Московского Кремля во времена Ивана IV, явившегося образцом оборонительного сооружения, замечательным произведением русского зодчества.

1.Совершенствовать вычислительные умения и навыки сложения и вычитания целых чисел и десятичных дробей.

2.Создать условия для коррекции:

долговременной памяти, произвольного внимания через выполнение различных заданий по истории и математике;

устной речи через составление развёрнутых ответов на вопросы, составление устного рассказа по данным началам;

связной математической речи, логического мышления через установление причинно-следственных отношений.

Совершенствование умения работать с текстом учебника.

3.Создать условия для удовлетворения потребности учащихся в совместной деятельности, пробуждения у учащихся понимания красоты русской культуры, воспитания самостоятельности, самоконтроля и целенаправленности.

Средства обучения:

Лист с маршрутом экскурсии, индивидуальные листы с номерами заданий по математике, карточки с заданиями, интерактивная доска, видеомагнитофон, телевизор и видеокассета «Московский Кремль», рабочие листы с «немой» схемой Кремля.

Учебник «История России» 8 класс, изд. Москва: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2004г., авт. Б. П. Пузанов, О. И. Бородина, Л. С. Сековец, Н. М. Редькина.

Учебник «Математика 8 класс», изд. Москва «Просвещение», 2002г., авт. В.В. Эк.




















Деятельность учителей

Деятельность

учащихся

История

Математика

I.Орг. момент.

1.Проверка готовности кабинета и технического оборудования.

2.Психологический настрой.

Слово учителя:

-Используя опорные слова, выскажите пожелание однокласснику о его дальнейшей работе на предстоящем уроке.

(На магнитной доске вывешивается карточка с опорными словами)


Отлично

Успешно

Без ошибок

Внимательно

С интересом

Активно

Грамотно




II.Актуализация.

Слово учителя:

-О чём и о ком говорили на прошлом уроке?

Работа с вопросами:

-По вопросу выбери карточку с правильным ответом.

(
Индия

Китай
Карточки для ответов вывешиваются на магнитной доске)


вода

суша


Москва

Тверь


1406 г.

1466 г.


Султан

Раджа


«Хождение по мукам»

«Хождение за три моря»


Вопросы:

  1. В какую страну отправился А. Никитин?

  2. Каким путём он двигался?

  3. Из какого города вышли путешественники?

  4. В каком году это было?

  5. Посещение кого удивило Никитина больше всего?

  6. Как назвал Никитин книгу, написанную во время путешествия?

-Переверните карточки, прочитайте, о чём будем говорить сегодня на уроке.

I
М

о

с

к

в

а
II
.Мотивация и целеполагание.

Слово учителя:

-Прочитайте название темы с доски полностью.

(Тема написана на магнитной доске)

-Сегодня узнаем много интересного о Московском Кремле времён Ивана IV, что расширит ваши знания по истории России.

V.Знакомство с новым материалом.

Беседа:

-Когда была основана Москва?

-Кто был её основателем?

-Москва – старейший город.
Беседа:

-Москва является сердцем Росси. А что является сердцем Москвы?

-Дайте определение, что такое Кремль, расшифровав запись с доски (приём – поставка гласных).

Кремль–к р п с т ь в к р г г р д

Работа с интерактивной доской.

-Со дня основания менялась Москва, и менялся Кремль.

(На доске даны изображения Кремля и имена князей в разные эпохи)

-
Дмитрий Донской
Рассмотрите изображения Московского Кремля в разные эпохи и вспомните, чьему времени правления соответствует каждый вид Кремля.


Иван Калита

Иван III




Слово учителя:

-Современный вид Кремлю помог приобрести Иван IV. Сегодня совершим экскурсию в Кремль того времени. Познакомьтесь с маршрутом.

(Учитель вывешивает маршрутный лист)


  1. Башни Кремля.

  2. Красная площадь.

  3. Соборы и царский дворец.

Работа с интерактивной доской.

-По ходу экскурсии будем зарисовывать схему, которая называется…

(Показ слайда с названием схемы и формой Кремля, башни Кремля закрыты шторкой)

Схема Московского Кремля при Иване IV.



Беседа:

-Московский Кремль имеет приблизительно треугольную форму. Со всех сторон он окружён водой. Рассмотрите схему Московского Кремля на стр. 51 учебника, найдите и назовите реки, окружающие Кремль.

(после ответов детей учитель подписывает названия рек на схеме, расположенной на интерактивной доске).


р. Неглинная

р. Москва


-Чем было выгодно такое расположение Кремля?

-Для большего укрепления имелись башни.

Беседа по схеме учебника:

-Рассмотрите схему Кремля и назовите, какой формы башни Кремля.

-Наиболее интересны нам 4 башни.

-Прочитайте их названия.

(Учитель открывает шторку на интерактивной доске и ставит на схему Кремля данные башни)

-Главной из этих башен является Спасская. Она проездная.

Самостоятельная работа:

А) зарисуйте оставшиеся три башни;

Б) прочитайте отрывок текста учебника на стр. 50 и скажите, чем были интересны эти три башни.

Беседа по прочитанному:

-Чем были интересны Тайницкая, Водовозная, Троицкая башни?

(Учитель даёт дополнительные сведения к ответам уч-ся)

Слово учителя:

-Мы обошли Кремль и находимся перед Кремлём. Это место называется Красной площадью.

(На схеме учитель подписывает название площади)

-Площадь несколько раз меняла название: Троицкая, Пожар, Красная.

Работа с текстом учебника:

-Прослушайте отрывок и скажите, что располагалось на Красной площади во времена Ивана IV.

а) Беседа по прочитанному;

б) Рассказ учителя о Соборе

Василия Блаженного, показ фото собора.

Слово учителя и работа с интерактивной доской:

-Входим внутрь Кремля и видим три прекрасных собора.

(Учитель открывает шторку и ставит на схеме изображения соборов)

-Прочитайте их названия.

-Каждый из них чем-то интересен.

Работа с магнитной доской и текстом учебника:

-Прочитайте самостоятельно отрывок из учебника на стр. 50-52, определите, чем знаменит каждый собор.

-Соотнесите записи на доске с названиями соборов.

Н
Главный храм России
а магнитной доске карточки:


Усыпальница русских царей


Домашняя церковь русских царей

Работа с иллюстрацией учебника на стр. 53:

-Рядом с соборами располагается Колокольня Ивана Великого.

Слово учителя:

-Одной из главных построек внутри Кремля был царский дворец.


Слово учителя.

-Послушайте рассказ одноклассника о царском дворце.

-Скажите, как он был украшен?

-За Колокольней и дворцом находилась Ивановская площадь. Здесь были Царь-пушка и Царь-колокол.

Слово учителя:

-Наша экскурсия подошла к концу, но Кремль таит в себе ещё много интересного.

-Московский Кремль до сих пор является замечательным произведением русского зодчества, созданным руками русских мастеров. Мы по праву гордимся им. В наши дни Кремль является символом не только столицы, но и всей страны.

V.Закрепление.

-Посмотрите фрагмент фильма о Кремле и скажите, чем в наше время восхищает это сооружение соотечественников и гостей столицы?

А) Просмотр фрагмента видеофильма «Московский Кремль».
Б)Составление устного рассказа по схеме:

-Используя схему на интерактивной доске и данные начала предложений, составьте рассказ о Московском Кремле времён Ивана IV.

(
Вокруг…

Снаружи…

Перед…

Внутри…
На магнитной доске)


VI. Дифференцированное домашнее задание.

  1. Найти в библиотеке стихи о Москве, подготовить выразительное чтение.

  2. Прочитать параграф учебника (стр. 50 – 54), выписать в тетрадь оставшиеся сооружения Кремля.

VII. Итог урока.

-Что интересного вы узнали на уроке?

-Что вам показалось трудным на уроке?


Слово учителя:

-Поможет нам в этом выполнение различных математических заданий на сложение и вычитание целых чисел и десятичных дробей.

Выполнение заданий в рабочих листах.

Задача.

-Город Москва был основан в 1147 году. Сколько лет исполнится Москве в этом году?

Выполнение заданий в рабочих листах.

А) Задача.

-Стены Кремля очень высокие, они равны высоте шестиэтажного дома. Вычислите, какова высота стен Московского Кремля в метрах, если высота одного этажа составляет 2,83м?

Б) Пример с проверкой:

-Решите пример, узнайте количество башен Московского Кремля и выполните проверку.

Устный счёт.

А) Программированное задание. (Дано на карточке)

-Выполнив данные действия, вы узнаете, сколько раз заставляли поклониться Кремлю ослушавшегося человека


100 000

-99 992

х 60

+ 20

: 10
50 раз


Физкультпауза.


Б)Выражение чисел, полученных при измерении в более крупных мерах.

-Интересно ли вам, какова масса звезды на Спасской башне, высота цифр на часах?

(Учитель показывает карточки с данными)


Масса звезды


1 т 500 кг.

-
Высота цифр на часах

72 см.
Выразите данные числа в более крупных размерах.

Решение примера:

-Определите год постройки Спасской башни. Чтобы это сделать, найдите разность чисел 678 934 и 677 443.

-Вы много узнали о Спасской башне, выполняя математические задания. Вернёмся к истории.

Физкультминутка на внимание.

-На схематическом изображении Колокольни Ивана Великого назовите геометрические фигуры и сосчитайте количество.

Выполнение заданий в рабочих листах.

Решение уравнения.

Найдите неизвестное число. И вы узнаете, какова высота Колокольни Ивана Великого.

х – 62,45 м = 18,55 м.

(для самоконтроля вывешивается карточка с ответом на доску)


Устный счёт:

-Интересно ли вам узнать, сколько человек охраняли дворец изнутри и снаружи.

Решение примеров.

-Решите примеры, выберите нужные ответы и расставьте их в строку.

(
2
Примеры и ответы на карточках, на доске. Примеры можно записать столбиком).



0

4

7
6

7
26 341 – 726 339


6
1
03 811 – 603 806



5
63 172 – 63 172


2

5

0


1
человек
-Прочитайте число. Что оно показывает?

А) Самостоятельная работа.

Э
Масса Царь – пушки 40 000 кг

то интересно (данные на доске).


Масса Царь – колокола 202 000 кг


Решение задачи.

Масса Царь – пушки 40 000 кг, вес Царь – колокола 202 000 кг. На сколько больше масса Царь – колокола, чем масса Царь – пушки? Ответ выразите в тоннах.

Б) Самостоятельная работа по вариантам с взаимопроверкой в парах.

Решение примеров по действиям.

-Решите примеры по действиям. Поменяйтесь карточками, решите пример соседа по парте. Сверьтесь ответами.

Найди длину ствола Царь – пушки, решив пример по действиям.

(705 м 72 см – 700 м 38 см) + (33 м 42 см – 33 м 42 см)

Найди высоту Царь – колокола, решив пример по действиям.

(253 м 28 см + 34 м 14 см) – 281 м 28 см

Задача о туристах.

Стр. 26 №75 (2)

VIII. Рефлексия.

-
Отлично

Успешно

Без ошибок

Внимательно

С интересом

Активно

Грамотно

Вернёмся к началу урока. Используя слова – опоры, оцените свою работу на сегодняшнем уроке.


1.Самоконтроль готовности к уроку.

2.Учащиеся выбирают слово для пожелания, формулируют предложение в адрес одноклассника.

=ответы уч-ся

Фронтальная работа.

=уч-ся выбрав карточку с правильным ответом, ставят её на доску и дают развёрнутый ответ на вопрос.

=один уч-ся переворачивает карточки с правильными ответами, читает получившееся слово, остальные дают ответ на вопрос учителя.

=уч-ся читают тему, записывают её в рабочий лист.


=ответы уч-ся

=оформление

страницы по математике рабочего листа.

=решение задачи с карточки с заданиями по математике (один уч-ся у доски)

=ответы уч-ся, чтение и запись определения в тетрадь

=уч-ся соотносят изображения с именами, соединяют стрелками

=уч-ся знакомятся с маршрутом экскурсии.

=уч-ся читают название схемы, записывают название в рабочий лист

=уч-ся рассматривают схему Кремля из учебника, дают ответы на вопросы учителя, подписывают названия рек в схему на рабочем листе.

=ответы уч-ся
=ответы уч-ся

=уч-ся читают названия изображённых башен, рисуют Спасскую башню на схеме.


=решение задачи с карточки с заданиями по математике (один уч-ся у доски)

=решение примера с проверкой (один уч-ся у доски)

Фронтальная работа.
Игра «Мы не скажем, а покажем» (водящий жестами и мимикой изображает какие-либо действия (например, поклон, строгание досок) остальные должны догадаться, о каком действии идёт речь)


=данные записывают в рабочий лист и выполняют преобразование.

=уч-ся самостоятельно решают пример.

=уч-ся рисуют и подписывают на схеме оставшиеся три башни, читают отрывок из учебника, отвечают на вопросы учителя.

=уч-ся подписывают название площади на схеме.

=чтение отрывка учебника (стр.50) хорошо читающим учеником.


=уч-ся читают вслух названия соборов, рисуют их на схеме в рабочий лист.


=уч-ся самостоятельно читают отрывок учебника, дают ответы на вопросы учителя.

=уч-ся рассматривают иллюстрацию

=уч-ся называют фигуры, их количество, выходят к доске и показывают
=уч-ся называют правило нахождения неизвестного уменьшаемого и выполняют решение в рабочих листах и у доски.


=уч-ся работают в тетрадях, один у доски.

7


=ответы уч-ся

=рассказ подготовленного уч-ся об убранстве царского дворца (стр.54-55), ответы уч-ся.

=уч-ся записывают данные в рабочий лист

=уч-ся самостоятельно решают задачу

_202 000 кг

40_000 кг

162 000 кг

Ответ: на 162 т больше....

=решают в тетрадях и у доски.

= 5 м 34 см

= 6 м 14 см

=уч-ся смотрят фрагмент фильма, дают ответы на вопрос учителя, заслушиваются 1-2 рассказа уч-ся.

=ответы уч-ся
=ответы уч-ся
Примечание: По ходу выполнения учащимися заданий учителя оценивают работу детей по предметам как индивидуальную, так и фронтальную.