|
Откровение вечной красоты Конспект урока искусства
Учитель МОУ Дубровицкой СОШ Подольского района
Киселева Наталья Ивановна,
Класс 8
Оборудование: мультимедийный проектор (Мультимедийная презентация к уроку), запись музыки и молитвы, учебник «Искусство» 8-9 классы (стр.78-79)
Форма проведения урока: ролевая игра ««Я - экскурсовод по залам Третьяковской галереи»
Тема: Откровение вечной красоты.
Цель урока: научить видеть и понимать красоту в изображениях на иконах разных веков.
Задачи урока:
1. Активизировать учебно-познавательную деятельность, используя игровую форму урока ( Ролевую игру «Я - экскурсовод по залам Третьяковской галереи»).
2. Научить работать с материалами из интернета. Работа с текстами об иконах с изображением Иисуса Христа, Богоматери, святых или написанных на любой библейский сюжет.
3.Научить слушать классическую и духовную музыку ( «Аве , Мария» и молитвы «Богородице Дево, радуйся»).
4.Показать единство истины, добра и красоты на примерах иконописи, музыкальных произведений, поэтических творений.
Ход урока.
Настрой учителя на разговор по теме урока.
Чтение стихотворения К. Бальмонта "Икона".
Икона тёмная Христа
В старинной золотой оправе,
Ты та же сердцу и не та,
Икона тёмная Христа,
Сокрытая в небесной славе.
Ребёнку ты была живой,
Весь мрак тобою был низринут,
Весь мир заполнен синевой,
Ребёнку ты была живой,
Зачем же я тобой покинут?
Икона вечная Христа,
Твои черты безгласно строги,
Зажгись бессмертная мечта,
Икона вечная Христа,
Веди по голубой дороге! Вопрос: О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Ознакомление с целью, задачами и формой проведения урока. 2.Знакомство с отличиями иконы от картины, языком иконописи, символами в иконописи с использованием мультимедийной презентации «Религиозная живопись». 1, 2, 3 слайды
Язык иконописи сложен. Цвета, пространственное построение, объем и перспектива – каждый элемент иконы имеет собственное символическое значение. Для каждой грани иконописец выбирает свою, наиболее выгодную плоскость. Не мы смотрим на икону, а икона смотрит на нас.
На иконах отсутствуют тени. Это тоже обусловлено особенностями миропонимания и задачами, которые стояли перед иконописцем.
Мир горний – это царство духа, света, оно бесплотно, там нет теней. Икона являет вещи, творимые и производимые Светом, а не освещенные светом. В иконе принят особый способ расположения предметов - обратная перспектива. Далекие предметы изображаются столь же крупными , как и находящиеся рядом.
Андрей Рублев. Троица Ветхозаветная. 16в. Создана в похвалу и в память о Преподобном Сергии Радонежском.
4 слайд
Символы.
Нимб – это изображение сияния света и Божественной славы, которая преображает и человека, соединившегося с Богом.
Круг , не имеющий ни начала, ни конца, означает Вечность.
Число 3 – священное число Троицы, а трижды повторённое – символ Божественного совершенства.
Гора – символ возвышенного, знак духовно-нравственного восхождения.
Голубь - олицетворение Святого Духа.
Древо – символ Животворящего Креста, на котором распят Спаситель.
Книга – дух премудрости.
Цвет.
Коричневый - цвет голой земли, праха, всего временного и тленного.
Голубой цвет является символом небес, иного, вечного мира, а также целомудрия и душевной чистоты. Напоминание о Матери Божией.
Зеленый – напоминание о Боге в трех лицах.
Белый - символ Божественного света. Это цвет чистоты, святости и простоты.
Золотой – для изображения Божественного света.
Красный – напоминание о Крестной Жертве Спасителя.
Типы иконографии Божией матери
Чтение стихотворения М. Волошина
Владимирская Богоматерь В мире нет слепительнее чуда Откровенья вечной Красоты! Не на троне – на Ее руке, Левой ручкой обнимая шею, – Взор во взор, щекой припав к щеке, Неотступно требует… Немею – Нет ни сил, ни слов на языке… А Она в тревоге и в печали Через зыбь грядущего глядит В мировые рдеющии дали…
26 мая1929 г.
Слайд 5
Богоматерь «Умиление» ("Елеуса" (милующая)
Лирический образ Богоматери с Младенцем, носящий в Византии название "Елеуса" (милующая), развился из иконографического типа Одигитрии не позднее XII века. На Руси подобные изображения стали называться "Умиление", что наиболее точно передает содержание этого типа икон. На них Младенец с нежностью прижимается к Матери. Иисус может быть и на правой, и на левой стороне. Часто иконы типа Умиления, так же, как и типа Одигитрии, имеют второе название по месту, где они находились.
Слайд 6,7
Богоматерь Оранта (молящаяся)
Две руки, поднятые вверх – моление о мире.
Слайд 8
Богоматерь Одигитрия (Путеводительница)
Младенец изображен на руках Богоматери со свитком в руке. Это напоминает о пути , по которому должен идти в своей жизни христианин.
Во время беседы о типах иконографии Богородицы прослушивание молитвы «Богородице Дево, радуйся» и классического произведения «Аве , Мария».
Слайд 9.
Типы иконографии Иисуса Христа
Спас в силах (на царском престоле троне)
Спас Нерукотворный (икона, явленная чудесным образом на полотенце, которым он отер лицо от воды)
Икона «Троица»- Бог в трех лицах
Слайд 10.
Эти образы Иисуса Христа принадлежат разным столетиям, но они похожи, потому что иконописцы работали в каноне . Канон- строгое следование выполнения всех правил и норм написания образа.
Ролевая игра «Я - экскурсовод по залам Третьяковской галереи».
Обмен статьями и работа с ними ( статьи, приготовленные учащимися дома с использованием интернета для работы на уроке).
Написать 5-10 вопросов к статье и задать их тому ученику, который ее приготовил.
4. Дифференцированное задание на дом: 1 ряд- подобрать западно-европейские иконы с изображение Божьей Матери; 2 ряд – подобрать картины на библейские сюжеты русских художников; 3 ряд - – подобрать картины на библейские сюжеты западно-европейских художников.
5. Рефлексия. Подведение итогов урока. |
|
|