Главная страница

Литература. Чтение. 2класс: коррекционно-развивающие занятия/авт сост. Л. И. Рудченко. Волгоград: Учитель, 2007



НазваниеЛитература. Чтение. 2класс: коррекционно-развивающие занятия/авт сост. Л. И. Рудченко. Волгоград: Учитель, 2007
страница3/4
Дата06.03.2016
Размер0.7 Mb.
ТипЛитература
1   2   3   4
1. /Игровая деятельность при изучениии отдельных тем на уроках обучения грамоте, письма и развития речи, математики.docЛитература. Чтение. 2класс: коррекционно-развивающие занятия/авт сост. Л. И. Рудченко. Волгоград: Учитель, 2007
Тема: Звук и буква Х,х

Цели: 1). Повторить изученные звуки и буквы, учить составлять и читать обратные и прямые открытые слоги; познакомить со звуком и буквой Х,х;

2). Коррекция внимания на основе игры «Повтори»;

3). Воспитание правил поведения на уроках.

Оборудование: кассы букв для учащихся и для класса; тактильные полотна с нитками; схемы слов с кругами красного и синего цвета; лента букв; кукла.
Ход урока.


Этап урока

Содержание

Примечания

1.
2.
3.


4.

5.

6.

7.


Орг.момент. ( 1 мин.)

У: Сядет тот, кто правильно назовет букву.

(А,а,У,у,О,о, М, м, С, с)

Разминка. ( 1 мин.)

1). Дыхательная гимнастика.

Вдох-выдох ( 5 раз).

Вдох- задержали дыхание – выдох ( 3 раза).

2). Зрительная гимнастика.

Глазки вверх – вниз – вправо – влево. ( 3 раза).

3). Артикуляционная зарядка.

У: поем гласные а – у – о.

( + добавление, М, С)

Сообщение темы и цели урока. ( 30 сек.)

У: Ребята, сегодня на уроке мы с вами повторим изученные буквы, составим и прочитаем слоги из этих букв, а также познакомимся с новой буквой.

Проверка домашнего задания. (6 мин.)

1). Работа по кассе букв.

Слоги: ау, уа, ам, ма, ум, му, ом, мо, ас, са, ус, су, ос, со.

2). Чтение слогов по слоговой таблице.

Таблица на доске: по цепочке, хором.

Физминутка. (30 сек.)
Объяснение нового материала. ( 10 минут).

  • Введение в тему.

У: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам знакомится с новой буквой! (Вини-Пух)

Произнесем его имя: ( Вини) Пух

* На конце слова мы услышали звук ( какой звук?), повторим его ( Х-Х-Х).

  • Объяснение: Пух принес с собой картинки : петух, слон ( хобот).

На конце слова петух мы слышим звук ( х), слово хобот (х).

Этот звук согласный ( встречаем преграду), подставим ладошку к горлышку, звенит ли голосок?( нет).
У: Звук (х) обозначается буквой Х,х. Эта буквы согласная, живет она в домике синего цвета. (открыть на ленте букв).

  • Работа над образом буквы.

1). На что похожа ( на крестик, на большие ворота, на домик теремок).

2). Выкладывание буквы из ниток.

3). Письмо в песке ( чашечки у каждого).

4). Выкладывание по азбуке ( на партах и на доске, + кркг синего цвета).

Пальчиковая разминка.

Птички полетели,

Крыльями махали,

На деревья сели,

Вместе отдыхали.

  • Работа по букварю.

Стр.32.

У: Какая буква живет на этой странице? (х).

  • Какой звук она обозначает? (х).

  • В левом верхнем углу, кого вы видите на картинке? ( дети поют).

У: группа детей, которые выступают, поют песни на сцене, называется ХОР. Произнесем слово хором. Какой звук мы услышали вначале слова? (х).

  • выложим на партах схему этого слова ( синяя полоска, вначале буква Х ( по кассе), под ней синий круг).

У: на левой картинке девочка подняла руки вверх, всплеснула руками. Почему? ( Она разбила кружку).

  • Что же сказала девочка, прочитаем? (Ах).

  • Выложим по кассе (ах), прочитаем по цепочке, хором.

  • У: Найдите картинку, где нарисована бабушка с ведром, покажите пальчиком. Что у нее в ведре? ( вода). Почему бабушка держит руку на спине? ( ей тяжело).

  • Что же говорит бабушка) (Ох). Прочитаем хором, выложим по кассе, чтение по цепочке, хором.

Закрепление нового материала.

1). Игра «Хлопочки».

Сом, хор, мама, хобот, хурма, ручка, холод, нос, хоккей.

2). Печатание буквы Х,х в тетрадях.

3). Чтение слогов с буквой Х

ах

ух

ох

ха

ху

хо

* по таблице хором, по цепочке; по таблицам на партах: по цепочке.


1). Итог урока. ( 1 мин.)

У: С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

У: какой звук она обозначает?

У: этот звук гласный или согласный?

У: Почему?
Оценивание работы детей ( от имени куклы Вини Пуха).
Домашнее задание. ( 1 мин.)

У: Ребята, на самоподготовке вы повторите слоги, которые мы составляли и читали сегодня на уроке и прочитаете их по букварю и по таблице.

Уч-ль показывает карточки, дети поднимают руку, называют букву.

Дети на партах, учитель выкладывает слоги на доске, чтение по цепочке и хором.


Игрушка




Урок обучения грамоте.

Тема: Звук и буква Т, т.

Цели: 1). Познакомить со звуком и буквой Т,т, учить выделять звук т, читать слоги и слова со звуком и буквой Т,т;

2). Коррекция зрительного восприятия посредством игры «Узнай букву»;

3). Воспитание правил поведения на уроке.

Оборудование: кассы букв, образец буквы Т, бархатная бумага и нитки, карточки с текстами и словами для чтения, палочки.

Ход урока.


1.
2.


3.


4.
5.

6.

7.

Орг.момент.

Проверка рабочего места.

Повторение.

  • Коррекционное упражнение.

«Узнай букву».


(а, ы, о, у).

* Хором повторить изученные буквы.

* Хоровое чтение слогов:

па по пу пы

а-па о-по у-пу ы-пы
Проверка домашнего задания.

1). Стр.63, текст ( чтение 1гр.)

2).Чтение по карточке – Илья.

о-са

сыр

са-хар

Ма-ша

3). Чтение слов (стр.63) – Толя, Саша Ч.

4). Настя :ау уа ам мА (карточка)

5). Показать буквы: Дамир, Саша К.

Сообщение темы урока.

У: ребята, сегодня мы познакомимся с новой буквой.

Работа по теме.

1). У: Послушайте:

Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

Молоток мой лучший друг!

  • О чем говорится в стихотворении? ( о молотке).

  • Что такое молоток? (инструмент)

  • Для чего используется? (забивают гвозди)

  • Как стучит молоток? (тук-тук-тук)

  • Произнесите это слово четко. (хором)

  • Какой звук мы слышим первым? (т)

  • Это звук т, произнесите еще раз. (т-т-т: хором).

2). Игра «Хлопочки».

Тигр, тарелка, тапки, тетрадь. . . .
3). Работа над образом буквы.

Показ образца.

Найдите большую букву Т в азбуке, обведите пальчиком. Из скольки палочек состоит эта буква? ( из 2).

Сложим из ниток.

Найдите маленькую букву Т в азбуке. Обведите пальчиком. Из скольки палочек состоит эта буква?

Сложим эту букву из палочек.


  • На что похожа буква. Послушайте:

Т – антенна-

Выше крыши-

Все увидит, все услышит,

Телевизоры включаем,

У экранов не скучаем.
У: С чем сравнивают букву Т? ( с антенной).

  • Для чего нужна антенна?


Письмо в тетради.

Напишите в тетради 1 большую и одну маленькую букву Т, т по образцу.
Физкультминутка.

Таня шла, шла, шла-

Земляничку нашла.

Наклонилась, удивилась:

«Ах, какая ягодка!»

4). Работа по букварю.

Стр.64.

  • Какая буква в синем кружке? (Т)

  • Что изображенео на картинке в левом верхнем углу? (Топор)

  • Для чего он используется? ( им рубят дрова, чтобы топить печь, разжигать костер).

  • В слове топор где стоит буква т? ( в начале слова).

  • Прочитаем слоги из правого верхнего угла ( хором: та, то, ту).

Выкладывание по азбуке, 1 ученик у доски.

  • Какие животные изображены слева? ( кот, кошка).

  • Это дикие или домашние животные? Почему?

  • Прочитаем слова. ( Чтение слов).

Работа с текстом.

1. Первичное чтение учителем.

Послушайте текст.

2. Проверка восприятия.

* О ком вы услышали? ( О девочке Лоре, мальчике Роме, о коте и об утке).

Рассмотрите картинку. Кто на ней изображен?

Что делает девочка? Мальчик? Утка? Кот?

3. Вторичное чтение детьми.

1). Чтение по предложениям.

2). Чтение целого текста.
Обобщение.

1). Чистоговорки.

У: Произнесем чистоговорки:

Та-та-та – у нас в доме чистота.

Ты-ты-ты – сметану съели все коты.

То-то-то- стали мы играть в лото.
2). Разучивание стихотворения.
Телевизор тигр купил,

Самый лучший попросил.

- Я люблю, сказал он строго,-

Чтоб полосок было много.
3). У: С чем мы познакомились сегодня на уроке? ( с буквой т).

* Какой звук обозначает эта буква. Произнесите? (т).
Домашнее задание.

Букварь: стр.64. читать 3 раза;

Настя, Саша К, Дамир – стр.26-27.



Саиджан

Карина

Марьям

На доске

Нитки и бархатная бумага
Счетные палочки



Урок обучения грамоте.

Тема: Звук и буква З. Слова и слоги с буквой З, з.

Цели: 1). Познакомить со звуком и буквой З, з; учить выделять звук з, подбирать слова, которые начинаются со звука з; учить читать букву з; закрепление пройденного;

2). Коррекция зрительного восприятия посредством игры «Узнай букву» и мелкой моторики посредством работы с нитками;

3). Воспитание правил поведения на уроке.


Ход урока.


1.


2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Орг.момент.

На доске недописанные буквы, дети узнают. Какая буква спряталась.
Разминка.

1). Дыхательная.

2). Зрительная.

3). Упражнение на дикцию:

Шапкой мишка шишку сшиб.

Проверка домашнего задания.

1). Прочитаем слоги ( карточки со слогами, дети читают по цепочке и хором).

2). Проверка д.з.

Стр.71

Сообщение темы урока.

У: Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и новой буквой.

Работа по теме.

1. Знакомство со звуком.

У: отгадайте, кто приглашал зверей на карнавал.

(КАРНАВАЛ – что это? ( праздник, …)

Лесной карнавал.

Летят над лесом . . . ( пауза), звенят над каждым кустом:

- З – звери, насекомые! З-завтра на з-закате праз-здник!

- Обяз-зательно приходите! Не з-забывайте! Не опаз-з-здывайте! – звенят . . . (пауза).
У: Кто же так звенит? (комар)

* как сердито звенит большой комар? (з-з-з).
* Какой звук мы сейчас слышим? Что это за звук? Как мы его обозначим на схеме? ( синим кругом).
2. Игра «Хлопочки».

Хлопните в ладоши, если услышите звук з в словах.

Резиновую зину

Купили в магазине,

Резиновую зину

В корзине принесли.

Она была разиней,

Резиновая Зина,

Упала из корзины-

Измазалась в грязи. ( А.Барто).

3. Знакомство с буквой З, з.

У: Звук з обозначают буквой З,з.

1). Найдите букву З из разрезной азбуки. Обведите пальчиком букву. Из каких частей состоит З? Можно ее сконструировать из палочек? (нет). Сложим из ниток.

( выкладывание на бархатной бумаге из ниток)

2). Отгадайте загадку:

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три. ( С. Маршак).

У: О какой букве эта загадка? Почему буква З сравнивается с цифрой 3?

3). Работа на карточках.

У: Напечатаем букву З, з на карточках. ( + разукрасить синим цветом и разобрать картинки).
Физкультминутка.

Каждый день по утрам делаем зарядку (ходьба на месте),

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать ( ходьба),

Руки поднимать,

Приседать и вставать ( 3-4 раза),

Прыгать и скакать ( 10 прыжков).

4..Работа по букварю.

1). Чтение слогов.

2). Работа по иллюстрациям и выкладывание слов по кассе букв ( захар, замок, роза).

3). Чтение слов и предложений.

( 1 гр.- дополнительно по учебнику Аксеновой. Стр.69-71).
Физкульминутка.

Дует ветер нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише –

Деревцо все выше, выше.

Обобщение изученного.

Загадки:

У: Отгадайте загадки, слова-отгадки начинаются с буквы з:

1). Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Ест морковку. (заяц).

2). По земле ползет,

А к себе не подпускает. (змея).

3). Кто любит меня,

Тот и рад поклониться,

А имя дала мне родная землица. (земляника).

4). Разрисованы лошадки,

Словно школьные тетрадки,

Разрисованы лошадки

От копыт до головы. (зебра).

5). Если дождь припустится,

Как цветок распустится.

Если дождик перестанет,

Он сожмется и завянет. (зонтик)


  • Разучивание стихотворения:

Едет зайка на трамвае,

Едет зайка, рассуждает:

- если я купил билет,

Кто я: заяц или нет?


  • Послушайте внимательно стихотворение. Сколько раз встретился новый звук?

Звук этот ты найдешь в звезде,

Он в золоте. С ним роза.

( 4 раза).
Итог урока.

Оценивание.

Домашнее задание.
Стр.72, читать 5 раз; 1 гр. – дополнительно по букв. Акс., стр.69-71; отгадать загадки ( на листе); повторить разученное в классе стихотворение.


Дети называют буквы.


Слова на доске.



Урок обучения грамоте.

Тема: Звук и буква Б, б.

Цели: 1). учить выделять звук и,подбирать слова, в которых есть данный звук, читать слоги и слова со звуком и буквой Б,б;

2). Коррекция зрительного восприятия посредством игры «Узнай букву»;

3). Воспитание правил поведения на уроке.

Оборудование: кассы букв, образец буквы Т, бархатная бумага и нитки, карточки с текстами и словами для чтения, палочки.

Ход урока.


1.

2.

3.
4.

5.

6.

Орг.момент.

У: Ребята, у каждого из вас на столе лежит лист с незаконченной буквой, узнайте букву, которая спряталась?

Проверка д/з.

Стр. 82-83.
Сообщение темы урока.

У: Ребята, сегодня мы познакомимся с новой буквой.

Работа по теме.

  • 1). Загадка:

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный.

На земле и под водой

Искал он ключик золотой. (Буратино)

У: Произнесите слово Бу-ра-ти-но по слогам. Произнесите четко первый слог.Какой звук мы слышим в начале слова? Произнесите его четко. Это звук б. Это согласный звук или гласный звук? Докажите.

У: Приложите ладонь к горлу. Произнесите звук б. дрожит горло или нет? Горло дрожит. Это звонкий согласный звук.

2). «Хлопочки».

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплый дней

Май сережки дарит ей. (береза).

3). Работа над образом буквы.

У6 на что похожа буква б:

Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

3). Работа по азбуке.

Физкультминутка.

Таня шла, шла, шла-

Земляничку нашла.

Наклонилась, удивилась:

«Ах, какая ягодка!»

4). Работа по букварю.

Стр. 84.

Обобщение.

Домашнее задание. (Букварь: стр. 84, читать 5 раза.)


Дети называют буквы.

Нитки и бархатная бумага

Счетные палочки.




Урок обучения грамоте.

Тема: Звук и буква Й. Слоги и слова с буквой Й.

Цели: 1). Познакомить учащихся со звуком и буквой Й; учить образований слогов со звуком и буквой Й; составление и чтение слогов, слов, предложений из усвоенных звуков и букв;

2). Коррекция связной речи, мышления на основе игры;

3). Воспитание правил поведения на уроке.


Ход урока.


1.

2.

3.

4.

5.


Орг.момент.

Называние изученных букв.
Сообщение темы урока.

У: Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и с новой буквой.

Работа по теме.

  1. Фонетическая зарядка.

У: Как вскрикивают от испуга? (ой!)

  • Чем мажут маленькую царапинку, ранку? (йодом).

  1. Выделение звука.

Отгадайте загадку:

Дом на рельсах тут как тут,

Всех умчит он в пять минут.

Ты садись и не зевай.

Отправляется . . . (трамвай).
У: Произнесите слово трамвай по слогам. Произнесите четко последний слог. Какой звук мы слышим в конце? Произнесите его четко. Это звук (й). Это согласный звук, он произносится кратко.

Приложите ладонь к гору. Произнесите звук (й). Дрожит горло или нет? Горло дрожит. Это звонкий звук.


  1. Знакомство с буквой Й.

1). Звук (й) обозначается буквой Й й ( демонстрация буквы из разрезной азбуки).

2). Послушайте стихотворение:

Букву Й зовут «И кратким»

Й – почти как И в тетрадке.

Чтобы Й не спутать с И,

Сверху галочку пиши.
3). Напечатайте в тетради ( в прописи) заглавную Й и маленькую й. Чем они похожи? Чем отличаются?

Письмо в песке.


Физкультминутка.

4). Игра «Хлопочки».

Мы играли в «каравай»,

Кого любишь, выбирай.

Каравай был невысок,

Третий шел ему годок.

Он играть не умел,

Сел на пол и заревел.
5). «Слово рассыпалось».

Прочитайте буквы на доске: з й а а к

Подумайте, какое слово рассыпалось, а я вам подскажу.

Много бед таят леса,

Волк. Медведь там и лиса!

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? (зайка).

Составьте это слово.
6). Вставьте букву-потеряшку:

ла.. во.. бо..

ма.. ро..
Чтение. Объяснение значения слов.
7). Работа по букварю.

Стр.96.

Обобщение.

  • Игра «Доскажи словечко».

1). Дом на рельсах тут как тут,

Всех умчит он в пять минут.

Ты садись, не зевай.

Отправляется . . . (трамвай).

2). Что мы ели угадай?

Кара.. (вай).

Что мы пели, угадай?

Баю - … (бай).

Что за месяц, угадай?

Месяц . . . (май).

Что в стакане, угодай7

Сладкий … (чай).
Домашнее задание. (Букварь: стр.96, читать 5 раз, разукрашивать и печатать буквы).


Дети называют буквы.

Картинка

трамвай


Нитки и бархатная бумага

Счетные палочки.





Уроки письма и развития речи.

Тема: Буква х. Знакомство со строчной буквой х и упражнения в ее написании.

Цели: 1). Учить правильному начертанию буквы х; повторить написание изученных букв; учить проводить звуко-буквенный анализ слогов и учить их написанию; 2). Коррекция зрительного восприятия на основе игр и упражнений;

3). Воспитание аккуратности на письме.
Ход урока.


Этап урока.

Содержание.

Примечание.

1.
2.


3.

4.

5.

6.
7.
8.

Орг.момент.

Проверка рабочего места.

Сообщение темы урока.

У: Сегодня на уроке мы будем учиться писать букву х и повторим изученные буквы, составим слоги и напишем их в тетради.

Разминка.

  • Зрительная.

  • Пальчиковая.

«Птички».

Птички полетели, крыльями махали,

На деревья сели, вместе отдыхали.
Работа по теме урока.

1). Называние буквы, выделение звука.

У: С какой буквой мы познакомились на уроке чтения ( с буквой х), какой звук она обозначает ( х).

Выложите из кассы маленькую букву х.

Он гласная или согласная ?( согласная).

2). Игра «Узнай звук».

У: Я буду называть слова, а вы поднимаете руку, если вначале слова слышите звук х.

Стол, хорек, хоккей, машина, хобот, рука.

3). Показ образца.

4). Работа над образом буквы.

* образ буквы. (тактильно).

* выкладывание из ниток.

* письмо на песке.

* письмо в тетради.

Физминутка.

Повторение пройденного.

  • называние изученных букв, выкладывание по азбуке ( на доске и на партах)

  • тактильно + письмо ( а,у,о,м,с)

  • письмо слогов ( после звуко-буквенного анализа: выкладывание на доске и на партах по кассе, называние звука и буквы. Чтение по цепочке и хором. Письмо слогов).



Итог урока.
Оценивание работ детей.
Домашнее задание.

Письмо в тетради.


Повторить цвета.

Выкладывание и показ на доске , называние индивидуально и хором.
Письмо под счет.

1   2   3   4