|
Урока математики в 8 классе по теме «Арифметический квадратный корень из степени и его свойства» КГБОУ ДПО АКИПКРО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ОСНОВНОГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
кафедра теории
и методики преподавания математики
и естественнонаучных дисциплин
После курсовая работа
(срок обучения: 29.10.2012-03.11.2012)
Проект урока математики в 8 классе по теме «Арифметический квадратный корень из степени и его свойства».
Задания для подготовки к итоговой аттестации по математике.
Выполнила:
Евграшина Наталья Васильевна
учитель математики МБОУ « Гальбштадтская СОШ»
контактный телефон:8-929-394-35-83
8-385-39-22-77-4
2012
Разработка урока математики в 8 классе Предмет: математика
Класс: 8
Характеристика класса: в классе 20 учащихся, из них на «5» 2 учащихся, на «4» 8 учащихся, качество обученности по предмету 50%
Тема урока: «Арифметический квадратный корень из степени и его свойства»
Номер урока: Урок №8 из 9 по теме «Арифметический квадратный корень из степени и его свойства» Образовательные результаты, на достижение которых направлено содержание урока: - личностные: формирование умения работать в группе;
-метапредметные: формирование математических компетенций, умения работать в команде.
-предметные: формирование представлений о структуре заданий ГИА по теме: «Арифметический квадратный
корень из степени и его свойства»; умение применять свойства арифметического квадратного корня из степени при выполнении упражнений. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (типология урока по дидактической цели по С.Г.Манвелову)
Формы работы:
фронтальная,
индивидуальная,
парная,
групповая.
Используемое оборудование:
интерактивная доска;
лист самооценки;
карточки с индивидуальным заданием;
таблица квадратов.
Технологическая карта урока:
-
Этап урока
|
Задачи
| Время урока
| Показатели выполнения задач
(образовательный продукт, описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока)
| учителя
| учащихся
|
|
| Проверка домашнего задания
| Проверка уровня усвоения образователь-
ных результатов
| Проверка правильности выполнения домашнего задания
| 2
| Выявление за короткий промежуток времени уровня знаний большинства учащихся
| Устная работа
| Проверка вычислительных навыков и знаний по теме «Арифметический квадратный корень из степени и его свойства»
| Закрепление свойств арифметического квадратного корня из степени
| 5
| Выявление и фиксация типичных ошибок в усвоении материала
| Постановка
цели и мотивация учебной деятельно-
сти
| Проверка умения ставить цели урока
| Умение формулировать цели урока
| 3
| Активность познавательной деятельности учащихся, эффективность восприятия и осмысления изученного
| Этап обобщения и повторения.
| Организация взаимоконтроля через деятельность в паре
| Научиться оценивать товарища, работая в паре
| 6
| Правильность ответов и продуктивность деятельности учащихся в процессе работы в парах.
Фиксация пробелов в знаниях
| Развитие внимания, логики
| Организация развития логики и внимания
| Развивать внимание и логику
| 2
| Развитие внимания, памяти
| Физическая минутка
| Формирова-
ние ЗОЖ
| Формирова-
ние ЗОЖ
| 2
| Проявление готовности и желание к выполнению физических упражнений для тренировки глазных мышц
| Работа в группах
| Определение уровня усвоения знаний, умения работать в команде
| Продолжать учиться работать в команде, добиваясь общей цели
| 14
| Умение учащихся применять изученные правила, при выполнении упражнений, умение работать в команде
| Рефлексия
| Определение уровня усвоения знаний, пополнение словарного запаса учащихся
| Научиться составлять «Синквейн»
| 2
| Умение составлять «Синквейн»
| Домашнее задание
| Определение домашнего задания, развитие творческих способностей учащихся
| Развитие творческих способностей
| 2
|
| Подведение итогов
| Определение уровня усвоения знаний
| Закрепление работы с интерактивной доской, оценивание своей деятельности
| 2
| Умение учащихся работать с интерактивной доской,
Оценивать свою деятельность
|
Описание процессуальной части урока:
-
Этапы урока
| Деятельность
| учителя
| учащихся
| Проверка домашнего задания
| Учитель проверяет домашнее задание, используя ответы, написанные на доске. №357,
№358
| Обучающиеся обмениваются тетрадями и сверяют ответы.
а) 70; б) 180; в) 88; г) 6; д) 1,3; е) 0,3 .
а) ; б); в); г); д) ; е) ; ж); з).
| Устная работа
| Учитель проверяет вычислительные навыки и знание свойств арифметического квадратного корня из степени, мотивируя учащихся угадать корень растения, которое лежит в черном ящике.
0,1
| Учащиеся выходят к интерактивной доске и заполняют пропуски ответов, из полученных букв, складывают слово.
45
о
4,3 a
-9,3
0,12
30 р
5 з
| Постановка
цели и мотивация учебной деятельности
| Учитель рассказывает легенду о том, как родилась роза: в черном ящике лежит корень розы, о которой в народе говорят: "Цветы ангельские, а когти дьявольские". О розе существует интересная легенда: по словам Анакреона, родилась роза из белоснежной пены, покрывающей тело Афродиты, когда богиня любви выходила из моря. Поначалу роза была белой, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала розовой. Видите, ребята, все в этом мире взаимосвязано: математика, история. Мы увидели, что слово "корень" встречается не только на уроках математики. А где еще?
Просит ребят сформулировать цели, которые они ставят перед собой, придя на урок. Предлагается открыть тетради и записать дату, классную работу и тему урока: «Арифметический квадратный корень из степени и его свойства».
Учитель обращает внимание школьников на листы самооценки, которые лежат у каждого на парте и говорит о том, что в него нужно вносить баллы, оценивая каждый этап деятельности.
| Учащиеся отвечают на вопрос, где встречается слово корень (в русском языке, литературе, биологии).
Несколько человек формулируют цели, которые они ставят перед собой, придя на урок.
Ребята знакомятся с листами самооценки, работают в тетрадях, записывают число, месяц, год и тему урока.
| Этап обобщения и систематизации знаний.
| Учитель организует работу в парах по тестам, с последующей взаимопроверкой.
Тест:
ВАРИАНТ 1
А 1. Вычислить:
1) 4 2) 3 3) 5 4) 15
А 2. Вычислить:
1) 0,4 2) 0,04 3) 0,02 4) 0,16
А3. Вычислить:
1) 2) 3) 4)
В 1. Выберите число, которое может принимать переменная а, в выражении
1) 4; 2) 3,1; 3) -5; 4) 15.
В 2.Упростить:, где х0
1)-0,7 2) 0,7 3) 0,07 4)-0,07
ВАРИАНТ 2
А 1. Вычислить
1) 19 2) 1 3) 0,5 4) 1,5
А 2. Вычислить
1) 1 2) 0,02 3) 0,01 4) 0,1
А3. .Вычислить
1) 2) 3) 4)
В 1. Выберите число, которое может принимать переменная а, в выражении
1) 8 2) 8,1; 3) 9; 4) 15.
В 2.Упростить:, где х0
1)-0,5 2) 0,5 3) 0,05 4) -0,05
| Учащиеся работают в парах. Обмениваются тетрадями. Оценивают ответы друг друга (проводится взаимопроверка). Ответы показываются через интерактивную доску.
№ задания
| Вариант 1
| Вариант 2
| А 1
| 2) 3
| 3) 0,5
| А 2
| 1) 0,4
| 4) 0,1
| А 3
| 2)
| 4)
| В 1
| 3) -5
| 1) 8
| В 2
| 1)-0,7
| 2) 0,5
| Проставляют баллы в лист самооценки.
| Развитие внимания, логики
| Учитель предлагает ребятам задание на развитие внимания, логики: На экране число, состоящее из шестнадцати цифр: 3711151923273135.Запомнить число за 1 мин и воспроизвести его в тетради. Самопроверка: количество верно прописанных цифр делим на 16, умножаем на 100% , получим % концентрации внимания. Предлагает провести это упражнение дома с родителями.
| Учащиеся в течение одной минуты запоминают число и воспроизводят его запись в тетради. Высчитывают процент концентрации внимания.
| Физическая минутка
| Следить глазами за двигающими фигурами на слайде.
| Учащиеся в течение двух минут следят за двигающимися фигурами.
| Работа в группах
| Учитель просит ребят развернуться друг к другу, работая в группах, создать опорный конспект по теме «Арифметический квадратный корень из степени», для учащегося 9 класса, который готовиться к сдаче ГИА. Каждый член группы решает один пример, зарабатывая группе баллы.
Группа 1:
Свойства функции у =
Извлеките корень:
а)
б)
в)
г)
d) Запишите в порядке возрастания числа:14; ;13
Группа 2
1.Три случая решения уравнения = а
2. Извлеките корень:
а)
б)
в)
г)
d) Запишите в порядке возрастания числа:10; ;12
Группа 3:
1.Свойства арифметического квадратного корня.
2.Извлеките корень:
а)
б)
в)
г)
d) Запишите в порядке возрастания числа:7; ;19
Группа 4:
1.Построить график функции у=
а)
б)
в)
г)
d) Запишите в порядке возрастания числа:11; ;14
Плакаты, вывесили на доску. От каждой группы
один человек защищает плакат. Ответы к практи-
ческой части проверяют сами, сверяя с доской.
Выставляют баллы в лист самооценки:
| Учащиеся, работая в группах, составляют
конспект; по одному члену от группы
выступают перед ребятами. Ответы к
практической части проверяют сами, сверяя с
доской. Выставляют баллы в лист самооценки
17
24
13;14,
8
35
10; ; 12
32
15
7; ;19
32
36
17
; 11; 14
| Рефлексия
| Я прошу подсчитать ваши баллы в оценочных листах и сдать мне: 12 баллов – оценка «5»
9-11 баллов – оценка «4»
7-8 баллов - оценка «3»
Составьте, пожалуйста «Синквейн» (пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии).
строчка – это название темы: корень
строчка – это определение темы в двух прилагательных или причастиях
строчка – это три глагола, показывающие действие в рамках темы.
строчка – фраза из четырех слов, оказывающая отношение автора к теме.
строчка – завершение темы, синоним первого слова, выраженный любой частью речи.
Например:
1 строчка – корень;
2 строчка – арифметический;
3 строчка – извлекать, применять, использовать;
4 строчка – поможет решать задания ГИА.
5 строчка - важно!
| Учащиеся подсчитывают баллы в листах самооценки, выставляют оценку. Сдают листы самооценки учителю.
Составляют синквейн.
| Домашнее задание
| Учитель предлагает учащимся творческое домашнее задание: сделать кроссворд или подготовить презентацию из 5 слайдов по теме: «Арифметический квадратный корень из степени и его свойства».
| Ребята записывают в дневник домашнее задание.
| Подведение итогов
| Учитель подводит итоги урока: наш урок закончен. Я прошу каждого из вас выразить свое отношение к уроку, прикрепив к дереву листочек.
Зеленый: Тему я понял и хочу узнать больше.
Желтый: Тему я понял и могу объяснить товарищу.
Красный: мне нужна дополнительная помощь в объяснении темы.
Спасибо за урок!
| Учащиеся крепят листочки на «Дерево успеха», используя интерактивную доску.
|
Приложение 1 ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Задания
| Критерии
| Баллы
| 1. Работа в парах (тест).
| Каждое правильно выполненное задание оценивается 1 баллом.
|
| 2.Работа в группе.
| теоретическая часть
| Правильно выполненное задание оценивается
2 баллами.
|
| практическая часть
| Правильно выполненное задание оценивается
1 баллом.
Оказана помощь членов группы- 0,5 балла.
|
| Итоговый результат в баллах
|
| Оценка за урок 12 баллов – оценка «5»
9-11 баллов – оценка «4»
7-8 баллов - оценка «3»
|
| Ф. И. ученика _________________________
Приложение 2
Тест: ВАРИАНТ 1
А 1. Вычислить:
1) 4 2) 3 3) 5 4) 15
А 2. Вычислить:
1) 0,4 2) 0,04 3) 0,02 4) 0,16
А3. Вычислить:
1) 2) 3) 4)
В 1. Выберите число, которое может принимать переменная а, в выражении
1) 4; 2) 3,1; 3) -5; 4) 15.
В 2.Упростить:, где х0
1)-0,7 2) 0,7 3) 0,07 4)-0,07
ВАРИАНТ 2
А 1. Вычислить
1) 19 2) 1 3) 0,5 4) 1,5
А 2. Вычислить
1) 1 2) 0,02 3) 0,01 4) 0,1
А3. .Вычислить
1) 2) 3) 4)
В 1. Выберите число, которое может принимать переменная а, в выражении
1) 8 2) 8,1; 3) 9; 4) 15.
В 2.Упростить:, где х0
1)-0,5 2) 0,5 3) 0,05 4) -0,05
Приложение 3
Карточки
для работы в группах
Группа 1:
Свойства функции у =
Извлеките корень:
а)
б)
в)
г)
d) Запишите в порядке возрастания числа:
14;;13 .
Группа 2
1.Три случая решения уравнения = а
2. Извлеките корень:
а)
б)
в)
г)
d) Запишите в порядке возрастания числа:
10; ; 12
Группа 3:
1.Свойства арифметического квадратного корня.
2.Извлеките корень:
а)
б)
в)
г)
d) Запишите в порядке возрастания числа:
7; ; 19
Группа 4:
1.Построить график функции у =
а)
б)
в)
г)
d) Запишите в порядке возрастания числа:
11; ; 1 Приложение 4 Таблица квадратовЛитература Алгебра. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 240 с.
Алгебра. Рабочие программы. Предметная линия учебников Ю.Н.Макарычева и других. 7-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ Н.Г. Миндюк. - М.: Просвещение, 2011. – 32с.
Прект. Примерные программы по учебным предметам. Математика 5-9 класс. М.: Просвещение, 2011
Терновая Г.В. Теоретические основы и практика проектирования современного урока. Барнаул: «ПРЕСС - Т», 2012
Тесты по алгебре: 8 класс: к учебнику Ю.Н. Макарычева и др. «Алгебра. 8 класс»/Ю.А. Глазков, М.Я. Гаиашвили. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2010. – 126 с.
Задание для слушателей, выбравших модуль « ЕГЭ – современный подход к оценке качества предметной подготовки школьников»Составьте или подберите (учебник, варианты КИМ-ов ЕГЭ и ГИА) по 10 заданий для каждого из обозначенных ниже четырех уровней усвоения деятельности по конкретному разделу предметной области «Математика»: Базовый уровень (репродуктивный): 1 уровень: ученический (задания: узнавание, различие, классификация (соотнесение)).
2 уровень: исполнительский (характеристика заданий: запоминание, типовая задача, алгоритм).
Повышенный (продуктивный) 3 уровень: экспертный (характеристика заданий: ситуация, проект).
Высокий (продуктивный) 4 уровень: творческий (характеристика заданий: проблема, исследование).
И их тексты представьте в виде таблицы: УРОВНИ
| (указать класс)
| ТЕКСТЫ ЗАДАНИЙ
| 1 уровень: ученический
| Задания для подготовки к ГИА-9 по математике для учащихся 9 класса.
1. Нули функции х= 1 и х=6?
1) да 2)нет
2.Функция задана формулой . =-8?
1) да 2)нет
3x
y
1
0
. Выберите верный ответ:
а) D(у):
[-2; 2];
(-2; 2);
(-2; 2];
[-4; 1)
б) E(y)
[-4; 0);
(-4; 1];
(0; 4);
[-4; 1)
x
y
1
0
3
-3
-4
4.
а) Укажите промежуток убывания:
[-4; 0]
[-3; 0]
[0; 3]
[-3 ;3]
б) Укажите ординату точки пересечения графика функции с осью у
5. Укажите:
а) Сколько промежутков возрастания?
б) Определите четность или нечетность функции
x
y
1
0
в) найдите y наиб.
г) найдите y наим.
6. Укажите:
а) сколько чётных функций на рисунке?
б) сколько нечётных функций на рисунке?
x
y
0
x
y
0
x
y
0
x
y
0
x
y
0
x
y
0
x
y
0
x
y
0
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
7. Выпишите значения функций, используя свойство чётности-нечётности:
а) f(x) – чётная функция;
f(3) = 25; тогда f( - 3)= …
x
y
1
0
б) f(x) – нечётная функция
f(2) = - 64; тогда f( - 2)= …
8. Используя график, определите,
какое утверждение верно:
а) f(-1) > f(3);
б) y=f(x) убывает на промежутке [1; +∞);
в) f(2) = 0
г) y наиб.= 1
9. Функция задана формулой . Найдите .
1) 24 2) 0 3) 8 4) -8
10. График какой функции изображен на
рисунке?
1)
2)
3)
4)
| 2 уровень:
исполнительский
| Задания ГИА-9 по математике для учащихся 9 класса.
Вычислите значение выражения: 0,007⋅0,00007⋅700. (0,000343)
Решите уравнение: 3x−7+2(3−x)=−x+8. (4,5)
Во время распродажи магазин делает скидку 20% на все товары. Сколько рублей стоил свитер до распродажи, если во время распродажи его купили за 600 рублей? (750)
Из формулы площади треугольника S=ah
выразите сторону a, если площадь S и высота h.
(a=)
5.Один из углов равнобедренного треугольника равен 100 .Найдите любой другой его угол. Ответ дайте в градусах. (40)
6. Диагонали ромба равны 24 и 7,5. Найдите его площадь. (90)
7. После того, как цены на посуду в магазине были подняты на 20%, чашка стала стоить 132 р. Сколько рублей стоила чашка до повышения цены? (110)
8. Решите уравнение −2x=8. В ответе укажите наибольший корень. (4)
9. В прямоугольном треугольнике внешний угол при вершине острого угла равен 110. Найдите другой острый угол треугольника. Ответ дайте в градусах. (20)
10. Площадь параллелограмма равна 8, а высоты параллелограмма равны 2 и 1,6. Найдите периметр параллелограмма. (18)
| 3 уровень: экспертный
| Задания для учащихся 9 класса для подготовки к итоговой аттестации по математике.
Разработать алгоритм решения задачи:
Один из углов параллелограмма в 3 раза больше другого. Найдите меньший из углов параллелограмма.
2.Составить кроссворд по теме «Квадратичная функция».
3.Разработать алгоритм решения уравнения: 3x−7+2(3−x)=−x+8.
4.Составить дополнительные вопросы по изучению темы «Квадратные уравнения».
5.Написать сочинение по теме «Для чего нужно сдавать ГИА?».
6.Раработать задания ЕГЭ 1 (ученического) уровня.
7.Составить дополнительные вопросы по изучению темы «Квадратичная функция».
8.Написать сочинение «Как мне пригодится математика в жизни».
9.Создать опорный конспект по изучению темы «Квадратные уравнения».
10.Расчитать количество краски, для окрашивания пола в кабинете математики.
| 4 уровень: творческий
| Задания для учащихся 11 класса (подготовка к ЕГЭ).
1.Провести исследование по теме «Влияние компьютера на здоровье учащихся ».
2. При каком значении параметра a уравнение (2+a) x = a+2 имеет бесконечно много корней? (при a=-2)
3. Найти все значения m, при которых уравнение ||x+3|-5m| = 9 имеет ровно три корня (если таких m больше одного, укажите их сумму). (m = 1.8)
4.При каких значениях а, уравнение имеет ровно одно решение на промежутке . (а=1,-2)
5.Найдите все пары натуральных чисел разной чётности, удовлетворяющие уравнению
((13;156), (15;60), (21;28)).
6.Найдёте ли десятизначное число, делящееся на 11,в записи которого использованы цифры от 0 до 9? (Например: 9576843210).
7. Найдите решение в натуральных числах . ().
8. Множество А состоит из натуральных чисел. Количество чисел в А больше семи. Наименьшие общее кратное всех чисел из множества А равно 210. Для любых двух чисел из А их наибольший общий делитель больше единицы. Произведение всех чисел из А делиться на 1920 и не является квадратом никакого целого числа. Найти числа, из которых состоит А. (6,10,14,30,42,70,105,210).
9. При каком наименьшем значении число 2010! Не делиться на ? (47).
10. Найдите все пары натуральных чисел, наименьшее общее кратное которых равно 78, а наибольший общий делитель равен 13. (78 и 13 или 26 и 39).
|
| |
|
|