|
Урока по алгебре в 8 классе по теме: «Квадратные корни. Арифметический квадратный корень» Конспект урока по алгебре в 8 классе по теме:
«Квадратные корни. Арифметический квадратный корень».
Разработал учитель математики
Красногорского района МБОУ Увельской ООШ
Белоус Наталья Петровна
Цели:
ввести понятия квадратного корня и арифметического квадратного корня; формировать умение извлекать квадратные корни; сформировать умения с помощью этих знаний выполнять упражнения по вычислению арифметических квадратных корней и действий с ними.
развивать навыки самостоятельности и точную информативную речь учащихся;
воспитывать любознательность и интерес к предмету;
сформировать у учащихся необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Задачи:
Образовательная - повторить определение квадрата числа, ввести новое понятие, научить пользоваться таблицей двузначных чисел.
Развивающая - развить познавательный интерес учащихся, математическую речь, мышление.
Воспитательная - привить учащимся навык самостоятельной работы, воспитать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы.
Тип урока: урок изучение нового материала
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учащихся.
Проверка рабочих мест
Проверка отсутствующих
Сообщение учащимся плана урока
Урок начинается с эпиграфа «Дорогу осилит идущий». (сл. 2)
- В справдивости этих слов ,ребята, мы убедимся на нашем сегодняшнем уроке. Прежде чем приступить к новой теме урока, давайте вспомним с вами пройденный материал.
II. Проверка знаний, умений учащихся по ранее изученному материалу.
С какими новыми числами мы познакомились с вами на прошлом уроке? (рациональными и иррациональными)
К какому множеству отнесём эти числа? (множеству действительных чисел)
Какие ещё множества целых чисел вы знаете? (натуральных, целых)
- Рассмотрим это в виде рисунка. (сл.3)
II. Актуализация знаний.
Задание 1: Установить к какому множеству относится число. Выполняется устно. (сл. 4)
Задание 2: Выяснить, какие из высказываний истинные (устно) (сл. 5).
Задание 3: Представьте в виде бесконечной периодической дроби письменно (сл. 6). Проверь себя (сл. 7)
Задание 4: Отметьте верные утверждения (сл. 8). Проверь себя (сл. 9).
Задание 5: Вычислите устно.
Скажите, какое число здесь часто употребляется? (квадрат).
Чем он является в данных? (степенью).
Сформулируйте тему урока.
Сегодня на уроке мы будем учиться не только возводить в степень, но и извлекать из неё.
III. Постановка целей урока, сообщение темы (сл. 11-12).
- Параллельно нашей главной теме, я хочу обратить ваше внимание на не мене важную тему. Которая должна являться самой главной целью нашей жизни. А какой именно, вы узнаете, расшифровав данную таблицу (сл. 13). Для того, чтобы расшифровать слово в ней, вам достаточно вспомнить таблицу умножения. Например, из произведения каких чисел состоит число 42. Соединив эти цифры вместе мы получим нужную нам букву.
В результате должно получиться слово здоровье (сл. 14). Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой.
IV. Ознакомление с новым материалом
З а д а н и е (сл. 15):
вставить в пустые клеточки числа, чтобы равенства были верными:
Определение (сл. 16):
Квадратным корнем из числа а называют число, квадрат которого равен а.
Число b называют квадратным корнем из числа а, если b = а.
Задание (сл. 16):
выяснить, является ли число n квадратным корнем из числа т, если:
а) n = 5, т = 25; в) n = 0,3, т = 0,9;
б) n = –7, т = 49; г) n = 6, т = –36.
Определение (сл. 17):
Задание (сл. 18): вычислить
Определение (сл. 19):
При любом а, при котором выражение √а имеет смысл, верно равенство:
(√а) = а, где а ≥ 0
Немного истории (сл. 20-21):
Обратим внимание на совпадение в терминах – квадратный корень и корень уравнения. Это совпадение не случайно. Уравнения вида х=а исторически были первыми сложными уравнениями, и их решения были названы корнями по метафоре, что из стороны квадрата, как из корня, вырастает сам квадрат. В дальнейшем термин «корень» стал употребляться и для произвольных уравнений.
Название «радикал» тоже связано с термином «корень»: по-латыни корень – radix (он же редис – корнеплод). Также слово «радикальный» в русском языке является синонимом слова «коренной». Происхождение же символа связывают с написанием латинской буквы r.
Радикальные изменения, те. коренные изменения.
V. Первичное осмысление и закрепление нового материала
- А сейчас мы с вами немножко поиграем в игру поле чудес (сл. 22-23). При выполнении № 300, № 301, № 306 вам необходимо отыскать ответ в данной таблице и записать рядом с ответом соответствующую букву. В результате мы получим с вами набор слов, которые тесно связаны со здоровьем. (задание выполняется самостоятельно, с последующей проверкой с доской)
- У нас получились слова отсутствие вредных привычек. Вредные привычки – это различные виды отклонения от здорового образа жизни.
- Какие три самые главные Вредные привычки мы знаем? (сл. 24,25,26)
А к полезным привычкам что мы можем отнести? Питание, физическая активность, закаливание (сл. 27-30).
VI. Самостоятельная работа учащихся
Математический диктант, с последующей взаимопроверкой по шаблону
1.Как называют действие нахождения квадратного корня из числа?
( извлечение квадратного корня)
2.Объясните, почему верно или неверно равенство:
1) √0,64 = 0,8
(равенство верно, т.к. 0,8>0 и 0,82=0,64 )
2) √0,25 = - 0,5
(равенство неверно, т.к. - 0,5<0 )
3.В равенствах п.2 1) и 2) подчеркните подкоренные выражения
( 1)√0,64 = 0,8 2) √0,25 = - 0,5 )
4.При каких значениях x имеет смысл выражение √x? ( x ≥ 0 )
5.Вычислить арифметический квадратный корень из числа:
√900 (√900=30)
√0,36 (√0,36=0,6)
(√5)2 ( (√5)2 = 5)
√ (0,04)2 (√ (0,04)2 =0,04 )
√ (-2)2 (√ (-2)2 = 2)
По окончании работы ребята оценивают свою работу по следующим критериям:
а) Решил сам без ошибок и помог товарищу – “5”
б) Решил сам, но консультировался у товарища – “4”
в) Решал с помощью тетради или учебника – “3”
VII. Итоги урока (сл. 31-32).
Что называется квадратным корнем из числа а?
Что такое арифметический квадратный корень из числа а?
Имеет ли смысл запись ? Почему?
Всегда ли верно равенство = а?
Оценка результатов урока учителем. VIII. Домашнее задание (сл. 33):
п.12 (выучить правила); № 302 (в); № 306 (г); № 304;
из повторения: № 317 – сильным учащимся - Сегодня мы осилили путь и убедились в правдивости высказывания «Дорогу осилит идущий».
- «Знания способны весь мир перевернуть. Там где есть знание, всегда найдется путь!». Так пусть ваше желание учиться с каждым днем становится сильнее. (сл. 34)
- ЗДОРОВЬЯ ВАМ КРЕПКОГО, СЧАСТЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ! (сл. 35).
0> |
|
|