|
Урок математики в 1 классе Учитель: Ульянова Л. К. Тема: Закрепление. Цель: Повторить изученные приёмы сложения и вычитания чисел 2, 3, Задачи Урок математики в 1 классе Учитель: Ульянова Л.К.
Тема: Закрепление.
Цель: Повторить изученные приёмы сложения и вычитания чисел 2, 3, 4.
Задачи:
1) закрепить изученные случаи + и – 2, 3, 4 и приёмы решения задач.
2) развивать навыки счёта, логическое мышление, умение анализировать и сравнивать.
3) воспитывать дружный коллектив. Ход урока:
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут примеры и задачи
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
- За правильно выполненное задание, вы будете получать жетон, в конце урока мы посчитаем жетоны и по количеству жетонов я поставлю вам оценки за урок.
- Ребята, отгадайте загадку: Какая цифра, перевернувшись, покажет другую цифру.
- Возьмите рабочий листок и положите его наклонно перед собой, сядьте прямо, ноги вместе, правильно возьмите в руку ручку и пропишем числа 9 и 6.
Объявление темы урока:
- Ребята, вы знаете замечательное произведение Эдуарда Николаевича Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»?
- Назовите, как зовут кота, собаку, галчонка и мальчика?
- Они приглашают нас в гости. Но так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителем из таких ситуаций, нам потребуются ваши знания и умения, дружба и взаимопомощь. Путешествуя по сказке, вы должны показать, как научились решать примеры и задачи, сравнивать числа. А, значит, будут нужны ваши дружба и внимательность.
Мы едем в деревню «Простоквашино» на лыжах. Чтобы отправиться в путешествие, нам нужно одеться. Для этого нужно решить примеры. У вас на парте у каждого лежат цифры от 0 до 10, вы, решив пример, ответ показываете цифрой:
2+1 5-4 6-6 3+2
6+2 + 2=4 7+1=8 7-3
Когда идёт снег, можно подставить ладошку и рассмотреть снежинки, у каждой снежинки свой особенный красивый рисунок. И у вас на партах есть снежинки, но они не простые, а с заданиями. Необходимо выбрать неравенства, равенства и выражения. Работая в паре, вы должны на столе выложить в первый столбик неравенства, во второй равенства и в третий выражения.
6<8 4=4 5+4
9>5 2=2 8-3 - Путешествие наше продолжается!
Зима в этом году снежная. Все дороги замело. И чтоб нам не заблудиться, мы должны найти правильную дорогу в Простоквашино. Решим примеры. Ответ первого примера должен быть началом другого примера.
5-2 9-4 8 4+2 2+7 5+3
6-4 6+2 7-4
- Молодцы! Работали дружно, слажено.
Вот мы подъехали к деревне, но как же отыскать дом, где живут наши герои? Для этого надо выполнить задания:
- Из каких геометрических фигур состоит I домик? II домик?
- Сколько треугольников изображено на первом рисунке?
- Сколько треугольников изображено на втором рисунке?
- Герои живут в том домике, где больше треугольников.
- На каком рисунке изображено больше треугольников?
- На сколько больше?
- Значит, в каком домике живут наши друзья?
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
– Ребята, скажите какое домашнее животное, завёл кот Матроскин?
- А у соседа фермера домашних животных больше. Давайте поможем Матроскину их посчитать.
Фермер – это человек, который занимается сельским хозяйством, выращивает растения и разводит животных..
-Чтобы помочь Матроскину надо решить задачу, откройте учебник на стр. 95 № 1.
Прочитайте задачу про себя, вслух прочитает…
-О ком говорится в задаче?
- Сколько лошадей у фермера?
-Что говорится о коровах?
- Каков вопрос задачи?
- Можем на него ответить?
- Решаем задачу! Лошадей – 4
Коров -? на 4 больше
4+4=8 (к.)
Ответ: 8 коров. - Ребята, давайте решим обратную задачу: Лошадей - ? на 4 меньше
Коров – 8
8-4=4 (л.)
Ответ: 4 лошади.
C друзьями время летит незаметно. Вот и наше путешествие подошло к концу.
- Ребята, что помогло нам выполнить все задания?
- Давайте хором прочитаем поговорку.
- А теперь давайте посчитаем у кого сколько жетонов!
- Для лыжника важно, чтобы было много снега, если у вас было хорошее настроение, и вам понравился урок, то прикрепите снежинку голубую, а если вам было скучно на уроке, то прикрепите жёлтую снежинку.
- А мне понравилась ваша активная и дружная работа. 8> |
|
|