Главная страница

Методические разработки развивающих занятий с будущими первоклассниками



Скачать 210.28 Kb.
НазваниеМетодические разработки развивающих занятий с будущими первоклассниками
Дата14.03.2016
Размер210.28 Kb.
ТипМетодические разработки
1. /Встреча с первоклассниками/Встреча с первоклассниками.docx
2. /Встреча с первоклассниками/занятия с будущими первоклассниками.docx
Сценарий праздника "Встреча с будущими первоклассниками"
Методические разработки развивающих занятий с будущими первоклассниками

Методические разработки развивающих занятий с будущими первоклассниками.

МКОУ Гвазденская СОШ

Учитель Попова Зинаида Михайловна

Содержание занятий предусматривает систему работы по преемственности детского сада и начальной школы с целью создания оптимальных условий для адаптации будущих первоклассников.

Цели занятий:

​ облегчить естественный процесс знакомства со школой и создать благоприятную атмосферу, позволяющую будущим первоклассникам и учителю лучше понять друг друга.

Работа идет по следующим направлениям:

​ развитие внимания и памяти;

​ развитие мелкой мускулатуры руки и пальцев;

​ развитие связной, грамматически и фонетически правильной речи;

​ овладение знаниями, умениями и навыками по математике (счет пря​мой и обратный, работа с множества​ми предметов, работа над составом числа, пространственная ориентиров​ка, решение стихотворных задач...);

​ развитие умственных способнос​тей;

​ обучение грамоте (умение слы​шать звуки, оперировать ими, кодиро​вать звуки);

​ развитие социально-психологической готовности к школе (умение общаться, слушать учителя и това​рищей, действовать совместно с другими);

​ развитие волевой готовности ребенка.

Занятие 1

Знакомство.

Цель: Развитие речи, зрительной памяти, слухового внимания, микромоторики. Установление контакта с группой детей.

Оборудование: 7-8 резиновых игрушек, муляж апельсина, аудиокассета с записью 6 звуков.

Ход занятия

1.​ Беседа на тему: “Я и школа”.

​ Нравится ли вам в школе?

​ Чем нравится заниматься больше всего?

​ Кто не любит ходить в школу?

​ Кто боится школы?

2.​ Сегодня мы будем играть в разные игры, будьте внимательны.

​ Отгадай по описанию: круглый, оранжевый, сладкий. Муляж апельсина показать

- Какой апельсин?

Пальчиковая игра

“Мы делили апельсин. Много нас, а он один.
Эта долька для ежа, эта долька для чижа,
Эта долька для утят, эта долька для котят,
Эта долька для бобра, а для волка - кожура.
Он сердит на нас. Беда! Разбегайтесь кто куда!”

Игра сопровождается различными движениями пальцев. При выполнении необходимо добиваться чёткости движений от детей.

​ Расслабились, закрыли глаза. Слушание аудио кассеты( скрип открываемой двери, журчание воды, писк резиновой игрушки, шуршание бумаги, стук по металлическому предмету, стук по деревянному предмету.)

- Перечислите, какие звуки вы слышали?

Повторное слушание, запоминание.

- Назови все звуки, которые ты слышал. (1-3 ребёнка)

​ Д/и “ Отгадай, кто сказал?”

Все в кругу, у водящего завязаны глаза. Дети по очереди называют имя водящего, он должен догадаться, кто его назвал 3 раза.

​ Д/и “ Что изменилось?” 7-8 игрушек стоят в ряд.

Дети закрывают глаза, учитель меняет местами 2 игрушки. Необходимо восстановить порядок. (Проводится 3-4 раза).

3.​ Рефлексия. – Какие игры вам понравились?

- Похвалим себя. Правой рукой гладить себя по голове от затылка ко лбу, левой- круговыми движениями живот.

Занятие 2

Репка

Цель: Развивать вербальную память, мелкую моторику рук, Пассивный словарный запас. Познакомить с понятием «ряд». Учить понимать предлоги за, между, перед. Формировать учебную мотивацию.

Ход занятия

I.​ Вступление

Звучит музыка песни "АБВГДейка".

Учитель. Вы все сегодня стали уче​никами школы "АБВГДейка". У нас хотя и маленькая, но уже школа. А в школе есть спои правила. Хотите узнать, какие?

Ответить хочешь - не шуми.

А только руку подними.

Ответить хочешь - надо встать,

Когда же сесть позволят - сядь.

Парта - это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Звенит колокольчик.

II.​ Развитие речи.

​ Сегодня мы с вами отправимся в одну всем вам известную сказку. А что это за сказка, помогут догадаться слова "Тянет - потянет, вытянуть не может". Давай​те вспомним героев этой сказки.

​ Дети называют героев сказки, а учи​тель в это время достает кукол из куколь​ного набора.

​ Сейчас у нас будет кукольный спек​такль, а вы станете артистами. Артисты должны не стесняться, говорить громко, четко.

​ Дети проигрывают сказку.

​ Почему семья вытащила репку?

III.​ Игра на развитие внимания и двигательной памяти.

Если я говорю "бабка" - то вы "вя​жете", если говорю "внучка" - подпрыги​ваете, если "дедка" - "рубите дрова", если "кошка"- умываетесь, если "Жучка"- ла​ете, если "мышка"- то пищите.

Сначала учитель говорит и показы​вает движения верно, а затем начинает путать. Говорит "бабка", а сам подпры​гивает.

IV.​ Моделирование (практическая работа)

Давайте попробуем изобразить ге​роев при помощи схем. Репку мы пока​жем желтым треугольником, а остальных героев - отрезками разной длины.

Еще раз повторяется сказка, но в бо​лее сокращенном варианте. Затем дети сами рассказывают сказку, оперируя мо​делями.

V.​ Постановка руки

​ Сейчас мы отправимся в гости к дедке и бабке. Но пройти к ним непросто. Открываем тетрадь со словами:

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я от вас, друзья, не скрою,

Карандашик так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

​ Вы видите в тетради дорожку. Она до​статочно узкая. Ваша задача - пройти по тропке, не выходя за ее границы. А для того чтобы ваши пальчики слушались, их надо разогреть.

​ Выполняется массаж пальчиков.

Этот пальчик самый толстый самый сильный и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, непоседливый самый.

А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

VI.​ Перемена «Кот на крыше» (автоматизация звука "ш-ш-ш-ш")

​ На скамейке сидит ребенок с закры​тыми глазами. Он "кот". Остальные дети- "мышки". Они тихонько подходят к коту и, грозя друг другу пальцем, говорят впол​голоса:

Тише, мыши, тише, мыши!

Кот сидит на нашей крыше.

Мышка, мышка, берегись

И коту не попадись.

​ Кот просыпается, говорит: "Мяу". Вскакивает и гонится за мышами.

VII.​ Математика.

​ На доске рисунки с героями сказки "Репка".

​ Давайте сосчитаем героев нашей сказки. Сколько всего героев?

VIII.​ Пространственная ориенти​ровка.

​ Кто стоит первым?

​ Кто между бабкой и Жучкой?

​ Перед внучкой?

​ Положите перед собой столько кру​жочков, сколько героев в этой сказке. (Дети выкладывают шесть кружочков).

​ Мышка убежала. Сколько героев осталось?

​ А теперь снова прибежала. Сколь​ко героев стало?

IX.​ Развитие внимания и памяти

​ Запомните, кто за кем стоит. На доске:

бабка Жучка внучка дедка мышка кошка

​ А теперь закройте глаза. Дети кладут головы на парты и закры​вают глаза. В это время учитель меняет героев местами. Дети поднимают головы и говорят, что изменилось.

X.​ Решение стихотворных задач.

Оказывается, у кошки есть три ко​тенка.

У кошки три котенка.

Они мяучат громко.

В лукошко мы глядим:

Куда пропал один?

Вдруг видим: из-под лавки

Его выносит кошка.

Он первым встал на лапки

И вылез из лукошка.

А сколько котят еще не умеют ходить?

​ Хорошо мы потрудились, Рисовали и резвились, Но прощаться нам пора, До свиданья, детвора! На память о занятии дети получают, картинку с героями сказки «Репка».

XI.​ Домашнее задание. Раскрасьте картинку.

Занятие 3

В гостях у репки

Цель: Развивать вербальную память, микромоторику, тренировать мимические мышцы.

Оборудование: плакат «рожицы», мяч, маски героев «репки», карточки с цифрами, зеркала.

Ход занятия

I. Игра «Снежный ком».

​ Называем времена года. (Дети и взрослый стоят в кругу. Первый называет слово (зима) передаёт мяч, следующий называет предыдущее слово и добавляет своё, и т. д.)

II. В какую сказку играли на прошлом занятии?

​ Изобразим героев: дед весёлый, злой, бабка обиженная, Жучка радостная, внучка плачущая, мышка удивлённая. Наблюдают за изменением мимики в зеркало.

​ Рассмотреть плакат с «рожицами» и изобразить каждую эмоцию в зеркало.

​ Пальчиковая игра по желанию детей: “Апельсин”, “Паучок”+ “Забор из веревочки”.Верёвочка поочерёдно пропускается между пальцами (под указательным, над средним, и т. д.), в обратном направлении наоборот.

​ Тот кто интереснее изобразит: удивлённого деда, печальную бабку, весёлую внучку, злую жучку, ласковую кошку, удивлённую мышку – получает маску героя.

​ По рассказу одного ребёнка восстановить сюжет сказки. Дети-герои используют только мимику и жесты.

- Кто стоит первый? Кто стоит второй? и т. д. Раздать карточки с цифрами.

- Внучка, ты какая стоишь по счёту? (Я стою третья)

Все герои пошли в лес и разбрелись, по команде встали в ряд и назвали свой порядковый номер.

III. Рефлексия.

​ Что понравилось? Выберите ту рожицу, которая вам нравится именно сейчас, нарисуйте её.

Занятие 4

Школа. Школьные принадлежности

Цель: сформировать основные представления ребенка о школе и положительное отношение к ней.

Ход занятия

I.​ Вступление.

Учитель. К вам в гости пришел Мишка-Топтыжка. Он хочет вас пригласить в один чудесный дом.

В этом доме чудеса:

Много парт, звонок - оса.

Прозвенел и тишина.

Начинать урок пора.

Что это?

II.​ Формирование грамматического строя речи. Понятие о слове.

​ Учитель читает загадку, дети называют отгадку. Учитель прикрепляет картинку с отгадкой на доску, рядом написано слово.

Кто вас встретит у порога

И научит вас писать,

Прочитает книжек много

И поставит всем вам "5"?

Вы теперь не просто дети,

Вы теперь... (ученики),

Форму новую надели,

Завязали все шнурки.

Со мною в дождик и в метель

Шагает в школу мой... (портфель)

Зимой он книжками набит,

А летом пуст и крепко спит.

​ Предметы могут быть живыми и неживыми. Живые отвечают на вопрос кто?, а неживые - на вопрос что?

III.​  Игры на внимание

Игра «Возьмем - не возьмем?»

​ Учитель показывает предметы, а дети хлопают в ладоши, если это школьные принадлежности. Предметы для показа: ручка, альбом, хлопушка, карандаш, резинка, пистолет, пенал, учебник.

Игра "Что изменилось?"

Дети рассматривают предметы, затем опускают головы на парты. Учитель в это время меняет предметы местами. Дети угадывают, что изменилось.

IV.​ Математика. Счет предметов

Дети считают сначала по порядку, за​тем начинают счет со второго, затем с третьего предмета, а после делают вы​вод: результат счета не зависит от по​рядка.

V.​ Двигательная память

На доске рисунки школьных принад​лежностей. Если учитель показывает на ручку - то дети встают прямо, как солда​тики. Если на альбом - руки в стороны, если на карандаш - руки вверх, на резин​ку - присесть, на пенал - руки вперед-на​зад, на учебник - прыжки.

VI.​ Постановка руки

То я в клетку, то в линейку,

Написать по мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать,

Называюсь я...(Тетрадь).

​ Перед детьми лежит лист, согнутый пополам, как тетрадь. Учитель поясняет, что такое лист, страница, клетка. Дети показывают верхний правый и левый углы, нижний левый и правый углы. Обводят клетку, ставят в верхнем правом углу кружок, в нижнем левом углу - треу​гольник, в середине страницы рисуют квадрат.

VII.​ Подвижная игра «У медведя во бору» (автоматизация звука [р])

У медведя во бору грибы,ягоды беру.

А медведь не спит, а медведь рычит.

​ Когда медведь начинает «рычать», дети убегают.

VIII.​ Развитие мышления

Игра «Вопрос — ответ»

​ Учитель задает вопрос и кидает ребен​ку мишку, ребенок отвечает на вопрос и бросает игрушку назад.

​ Как в школе нужно обращаться к учительнице?

​ Если тебе нужно о чем-нибудь спро​сить учительницу, как ты поступишь?

​ Если тебе во время урока понадобит​ся выйти в туалет, что ты скажешь?

​ Что такое урок?

​ Как ты узнаешь, что пора идти на урок?

​ Для чего нужна перемена?

​ Как в школе называется комната, где учатся дети?

​ Как в школе называется стол, за ко​торым дети сидят?

​ Где пишет учитель, когда объясняет задание?

​ Что такое отметка?

​ Какие отметки плохие, а какие хоро​шие?

​ Что такое каникулы?

​ Какие бывают каникулы?

IX. После игры учитель задает домашнее задание и прощается до следующего занятия.

Занятие 5

Времена года

Цель: обобщить имеющие у ребенка знания о временах и месяцах года.

Ход занятия

Учитель. О каких четырех художниках говорится в сти​хотворении.

Четверо художников, столько же картин,

Белой краской выкрасил все подряд один.

Лес и поле белые, белые луга,

У осин заснеженных ветки, как рога.

У второго - синие небо и ручьи.

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На снегу прозрачные льдинки - кружева.

Первые проталинки, первая трава.

На картине третьего красок и не счесть:

Желтая, зеленая, голубая есть.

Лес и поле в зелени, синяя река,

Белые, пушистые в небе облака.

А четвертый золотом расписал сады,

Нивы урожайные, спелые плоды...

Всюду бусы - ягоды зреют по лесам

Кто же тот художник? Догадайся сам.

​ Дети отгадывают загадки и находят соответствующие картинки.

I. Весна.

1)​ Дети описывают весну. Дети произносят слово "весна", выделяя первый звук. Далее дети "собирают" слова со звуком [в], которые связаны с весной.

​ Какие весенние месяцы вы знаете? Март, апрель, май.

​ Есть в названиях этих месяцев буква в? Нет.

2)​ Далее следует игра на развитие словесно-логической памяти.

Учитель вводит символы каждого месяца. Затем называет месяц Январь, март, февраль, апрель, август, июнь, май, сентябрь. Дети хлопают, но если учитель называет весенние ме​сяцы, то хлопать нельзя.

II. Лето

​ За весной непременно приходит лето. Найдите кар​тинки, которые соответствуют этому времени года. Дети выполняют задание. - Какие летние месяцы вы знаете? Июнь, июль, август.

​ Летом все оживает, радуется жизни. У животных по​являются детеныши. О каком животном пойдет речь? (Картинка лисы)

Дети описывают лису.

​ Не только животные радуются лету, но и насекомые

Дети играют в подвижную игру «Жуки». Дети (жуки) говорят: "Я жук, я жук, я тут живу. Жужжу, жужжу: жжжж". По сигналу "дождь" жуки летят домой, а водящий их ловит.

III. Осень

​ За летом следует...

​ Какие осенние месяцы вы знаете? Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Листопад! Листопад!

Весь цветной стоит наш сад!

​ Посмотрите на доску, сколько желтых листиков? Шесть.

​ Сколько зеленых? Пять. У. Чего больше? Желтых листиков.

​ На сколько? На один.

​ А чем отличаются листики? (Цветом, формой, прожилками.)

Учитель раздает детям листочки.

​ Первым положите листочек зеленого цвета, за ним положите желтый, между зеленым и желтым - красный, четвертым по счету - кленовый, последним - осиновый, предпоследним - оранжевого цвета.

IV. Зима.

​ Вслед за осенью наступает...

​ Назовите зимние месяцы. Январь, февраль, декабрь.

Учитель просит детей дорисовать снежинку.

















































Занятие 6

Дни недели

Цель: обобщить имеющие у ребенка знания о днях недели

Ход занятия

Учитель.

Жила-была муха - чистюха.

Все время купалась муха...

Купалась она в воскресенье

В отличном клубничном варенье.

В понедельник - в вишневой наливке.

Во вторник - в томатной подливке.

В среду - в лимонном желе.

В четверг - в киселе и смоле.

В пятницу - в простокваше, в компоте и каше.

В субботу - помывшись в чернилах, сказала: -

Я больше не в силах!

Ужасно - ужасно устала.

Но, кажется, чище не стала!

​ Назовите дни недели. (После каждого ответа учитель прикрепляет к доске кру​жочек, каждому дню недели соответствует определенный цвет. Так получается пирамидка «Радуга».)

​ Какой день предшествует пятнице? На доске.

​ Какой день следует за вторником?

​ Какой день недели находится между субботой и чет​вергом?

​ Первый день недели?

​ Последний день недели?

​ Закройте на минутку глаза. (Дети закрывают глаза, учитель в это время меняет кру​жочки местами. После того как дети откроют глаза, они должны сказать, что изменилось.)

Игра «Муха».





























































Дети указывают движения мухи.

​ Давайте навестим дни недели. Первыми в гости мы пойдем к понедельнику.

Понедельник – «День звуков».

​ Ваша задача найти "заблудившийся звук".

Я рубашку сшила шишке,

Я сошью ему штанишки.

На глазах у детворы

Крысу красят маляры.

​ Подвижная игра: «Если слышишь в слове звук [з], то хлопни в ладоши, друг». (Учитель называет слова: самолет, зайка, пожар, коз​ленок, мороз, зима, кожа.)

​ Давайте скажем понедельнику до свидания и отправимся ко вторнику.

Вторник – «День букв».

​ Дети играют в игру «Буква – движение». Каждой букве соответствует определенное движение. Дети должны правильно их делать.

​ Вот мы в гостях у среды.

Среда – «День ума».

​ Повторите за мной скороговорку:

Сказал попугай попу гаю - сейчас я тебя попугаю.

Нас ждет четверг – «День математики».

​ Дети выполняют упражнение «Волшебный квадрат», которое способствует развитию быстроты и внимательности.

​ Затем считают от 1 до 9 и обратно, придумывают примеры, играют в игру на внимание «Цифра – движение».

День пятый - пятница. У нас она еще называется «День письма».

​ Дети делают массаж пальцев и пишут графический диктант.

Суббота и воскресение – выходные дни. Поиграем от души.

Занятие 7

Временные представления.

Цель: Познакомить с понятиями сутки, время суток. Развивать тактильные ощущения, пространственно- временные представления, фонематический слух.

Оборудование: звёздочки разного цвета, квадратики (жёлтые, красные, синие, чёрные), карточки с тремя пройденными в классе буквами.

Ход занятия

I.​ Цветодиагностика. «Выбери звёздочку»

II.​ Беседа на тему: «Чем занимаемся от подъёма до отбоя».

​ Просыпаемся, умываемся, одеваемся, завтракаем, идём в школу – утром (красный квадрат).

​ Заканчиваются уроки, гуляем, готовим уроки, обедаем – днём (жёлтый квадрат)

​ Играем, ужинаем, готовимся ко сну – вечером (синий квадрат)
Спим, видим сны – ночью (чёрный квадрат). Выкладываем квадраты по мере выяснения событий.

III.​ Игра « Покажи как я».

​ Руки вниз, в стороны – утро (солнце встаёт), руки вверх, пальцы раздвинуты – день (солнце светит),руки вниз, в стороны –вечер (солнце садится), руки вниз – ночь. Ведущий показывает, дети показывают и называют.

IV.​ Игра с мячом.

​ Ведущий бросает мяч называет время суток, ребёнок – как называется приём пищи в это время суток.

V.​ Итог занятия.

Цветодиагностика.

​ Выбери звёздочку.

​ Почему выбрал именно эту?

​ Что понравилось больше всего?

​ Почему?

Итоговое занятие 8

Цель: учить ориентироваться во времени и пространстве. Развивать: фонематический слух, слухомоторные координации, тактильность, зрительную память.

Ход занятия

Учитель. Ребята, вы учились в школе АБВГДейка.

​ Чем мы занимались на занятиях?

Звучит музыка.

​ Итак, мы отправляемся в путешествие на поезде. На доске вагоны, нумерация нарушена.

​ Сосчитайте вагоны. Сколько их? ( Девять).

​ Наш поезд не может отправиться, так как нумера​ция вагонов нарушена. Ваша задача - расставить вагоны по порядку.

Дети выходят, берут по вагончику и формируют со​став правильно.

Звучит музыка «Голубой вагон».

​ Мы отправимся в путешествие не одни, а с героя​ми одного известного мультфильма. Какого? Вы это уз​наете, если правильно рассадите героев.

Вагоны на доске разного цвета.

​ В вагоне красного цвета едет Чебурашка, в третьем по счету вагоне едет Крокодил Гена, справа от Крокоди​ла едет Жирафа, слева от Чебурашки едет Обезьянка, в предпоследнем вагоне едет пес Тобик.

Дети выполняют задание.

Звучит музыка. Дети выполняют физкультминутку «Танец сидя».

​ Наш поезд едет очень быстро, вот уже и первая стан​ция – «Звук».

​ Вокруг нас много разных звуков. Какие звуки вы мо​жете услышать?

Ответы детей.

​ На станции «Звук» нас встретил...

У неё четыре лапки.

Лапки цап-царапки.

Пара чутких ушей,

Она гроза для мышей.

Кто это?(кошка)

У кошки три котенка, они мяучат громко.

В лукошко мы глядим, куда пропал один?

Вдруг видим, из-под лавки его выносит кошка,

Он первым встал на лапки и вылез из лукошка.

А сколько котят не умеют ходить?

Под музыку «Голубой вагон» дети выполняют физ​культминутку.

​ Станция «Игровая». Поезд остановился. Выбега​ем из вагонов. Смотрите, какой большой расчерченный квадрат. Давайте играть в классики.

Дети играют.

​ А теперь начертим такой же квадрат у себя в тет​ради. Дети чертят квадрат под диктовку учителя: 6 клеток вверх, 6 клеток вправо...

​ Теперь следующая игра. Познакомимся с ее правилами.

Учитель рассказывает правила игры (игра типа"Муха").

После игры следует физкультминутка "Буква - дви​жение".

​ Ой, слышите - это гудок поезда. Скорее по ваго​нам, а то поезд уедет без нас.

Жирафа прибежала быстрее Тобика, а Тобик быст​рее Чебурашки.

​ Кто прибежал самый первый? Кто последний?

​ Все расселись по вагонам? А все ли сели на свои места?

Игра «Что изменилось?»

Звучит музыка.

​ Наши герои отправляются к себе в сказку. Давайте им помашем на прощание.

Дети машут. Затем учитель награждает лучших.