Главная страница

Обобщение и закрепление знаний по теме «Нумерация чисел 1-10»



Скачать 84.95 Kb.
НазваниеОбобщение и закрепление знаний по теме «Нумерация чисел 1-10»
Дата14.03.2016
Размер84.95 Kb.
ТипМетодическая разработка
1. /урок-сказка.docОбобщение и закрепление знаний по теме «Нумерация чисел 1-10»

Методическая разработка урока

Образовательная область: начальные классы, математика

Класс: 1 «А»

Тип урока: урок-сказка
Тема: Обобщение и закрепление знаний по теме «Нумерация чисел 1-10»
Цели урока:
Предметные: коррекция способов действий при нахождении места числа в числовом ряду, при сравнении чисел, при сложении и вычитании чисел на основе знания состава числа в пределах 10;

Метапредметные: развивать математическую речь учащихся, умение читать простейшие математические выражения, мышление, память, воображение, внимание, положительные эмоции ,формирование умений сравнивать на основе готовности к самостоятельному поиску знаний;
Личностные: воспитывать активность, усидчивость, прилежание, уважение к товарищам, устойчивый интерес к учению.

Оборудование: мультимедиа проектор; экран; доска; презентация к уроку; карточки для работы в паре и самостоятельной работы; картинки ,конвертики с солнышками

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная работа, в парах, проектная деятельность, самостоятельная работа

Ход урока

Этап урока

Время

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся средствами УУД

Планируемый результат

Мотивация к учебной деятельности

Осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.


«Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых»

- Ребята, скажите, а что больше всего вы любите смотреть и слушать? (Сказки) Почему?
- Сегодня у нас с вами необычный урок математики. Мы побываем в сказке.
- Кто готов со мной работать, хочет узнать на уроке что-то новое – покажите сигнальными карточкаи- веер.
(1-настроение отличное, к уроку готов;
2- еще не решил, но буду стараться;
3- переживаю, сомневаюсь в своих знаниях)

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем; демонстрируют готовность к уроку.

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности.

Регулятивные: самоопределение; целеполагание.

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале.


Подготовка мышления обучающихся к анализу собственной деятельности.

- Аудиозапись отрывок из сказки «Маша и медведь».

- Как называется эта сказка? 
- И вот сегодня на урок математики к нам пришли герои современной сказки «Маша и медведь». 
- Кто главные герои этой сказки?
- Какой медведь? (добрый, трудолюбивый, заботливый….)
- А какая Маша? (озорная, непоседа, не сидит на одном месте…)
Но так как Маша не может жить без приключений, то в дороге нас ждет очень много неожиданностей и сюрпризов. Мы повторим нумерацию чисел от 1 до 10, состав чисел, будем решать примеры, работать самостоятельно и с товарищами.

1. Задание:

-Посчитайте от 1 до 10 и обратно, от 3 до 7, от 9 до 4.

2. Задание: задачи в стихах.

Мишка! А ты умеешь задачи решать, а ты?

А).Вот и осень наступает.

Орехи белка запасает:

Десять орешков с куста сорвала,

Из них четыре в дупло унесла.

Вы сидите, не зевайте,

Сколько осталось снести, посчитайте?
Б).Во дворе играли дети.

Всех их вместе было десять.

Семь мальчишек среди них. А девчонок?

Сколько их?

3. Какой пример лишний?

2+5 4+3 4+5 6+1

Лишний пример: 4+5,там получается не 7,а 9

Что вы знаете про число 7?

Математический диктант: листочки

1) запиши число, предшествующее 7;

2) число, последующее 7;

3) запиши из чисел 6 и 9 меньшее;

4) запиши из чисел 5 и 8 большее;

Повторение состава числа

5)9- это 8 и сколько?

6)10-это 6 и сколько?

7) 4-это 1 и сколько?

8) 6-это 4 и сколько?

Повторяют пройденный материал для рефлексивного анализа; выполняют самостоятельную работу работу и фиксируют полученные результаты.


Регулятивные: выполнение пробного учебного действия;

Познавательные: анализ, синтез, обобщение; Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Выявление места и причины затруднения.


Осознание причины затруднений и определение «западающего звена» в цепочке действий.


Работа в парах. «Числовой ряд».
- Отправляясь на рыбалку, что необходимо с собой взять? (Ведро, удочку, червячков).

- У вас на партах лежат ведерки. Посмотрите на них. Что вы заметили? (на них написаны цифры).




Поработайте в парах. Постройте ведерки по порядку, начиная с самого маленького числа- расположение чисел в порядке возрастания, а затем в порядке убывания.


Молодцы. Ведра мы приготовили.

-- Маша играла мячиком и навела такой беспорядок в доме, что не найти ни одной удочки. А чтобы их отыскать, нужно посчитать устно. Поиграем и мы в мячик. Удочка похожа на 1,вот и будем прибавлять и отнимать 1.

Я пример вы мне ответ!

-Мы знаем из мультфильма, что Медведь очень любит выращивать овощи. 

Давайте поможем ему собрать урожай.

Решение задачи.

Заяц вырвал 2 морковки, а потом ещё 6.Сколько стало морковок у зайца?

Как ещё получить число 8?

Анализируют свою работу, определяют места затруднений, выбирают способы действий и обосновывают выбор.


Познавательные: анализ, сравнение; постановка и формулирование проблемы; Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения и позиции.


Физминутка


Машина физминутка










Коррекция выявленных затруднений.


Формирование умения правильно применять необходимые способы действий при осуществлении самоконтроля.

-Маша с Медведем пошли на речку. Помогите им проложить маршрут.

Он будет состоять из ломаной линии, в которой 4 звена: 2см,1см,4см и 6см.

(Ребята работают на листочках ,а затем командир каждого ряда проверяет правильность проведения маршрута)
Работа с неравенствами.

На рыбалке Маша выловила 7 рыбок, а Миша 5. Кто поймал больше?

Составьте равенства и неравенства про червяков, которые были нужны на рыбалке Маше и Медведю.

Найдите равенства и неравенства.
-МАША ОЧЕНЬ ХОТЕЛА пойти в школу в 1 класс, Миша научил её многому за одну серию в мультфильме, а многие из вас приложили немало труда, чтобы запомнить как пишутся цифры . Дома вы приготовили свои творческие работы про цифры, покажите результат своего труда.


-Расскажите Маше, что вы узнали про цифры. Устроим праздник числам!

Проверка проектной работы. Выступление ребят по группам.

Применяют необходимые способы действий при выполнении заданий, осуществляют самоконтроль..


Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач; структурирование знаний.


Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.



Отработка способов действий, вызвавших затруднения и самопроверка их усвоения.


-Поможем Маше и Мише вернуться домой. Для этого нужно решить самостоятельно примеры.

Сначала вместе - задание на слайде, а потом самостоятельно.
Карточка 1 (для сильных учащихся)

Образец

6+4= 3+6=

10-6= …-3=

10-4= …-6=
Карточка 2 (для слабых учащихся)

Образец

6+4=10 3+6=9

10-6= 9-3=

10-4= 9-6=

Самостоятельное выполнение заданий, аналогичных тем, в которых были допущены ошибки; осуществляют самопроверку по образцу.


Познавательные: извлечение из математических текстов необходимой информации


Включение в систему знаний.



Формирование системы знаний, умений и навыков.


-Ну, что это! Маша опять напроказничала. Разбудила всех пчел в ульях Медведя.

 


Что же делать? Надо успокоить пчел – расселить их по своим домикам. А то они нас всех покусают.
-У вас на партах лежат улики с разными цифрами. Назовите состав какого числа вам придётся вспомнить?

-Поработайте парами и постройте для пчел улики. Вспомните состав чисел.(учитель проверяет работу ребят и вручает за правильно выполненные задания золотую рыбку)

-Ну, все, пчелы улетели в свои домики.

Выявляют жизненные ситуации, где действуют данные математические законы (правила).

Познавательные: обобщение, аналогия;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Осознание способов преодоления затруднений и самооценка результатов коррекционной деятельности.


-Вспомните, что поймала Маша на рыбалке?

Золотую рыбку. И у вас сегодня на столах есть рыбки. Какое желание вы бы загадали?

А я бы хотела, чтобы вы сейчас улыбнулись нашим героям и попрощались с ними.

- Посмотрите, на доске появилось солнышко. Откройте конвертик на столе и посмотрите ,что в нём .(в них маленькие солнышки)

Вот и солнышко, наш друг
Осветило все вокруг.
Мы дошли до десяти.
Цель теперь до двадцати.
Задача дальше не проста:
Хотим добраться и до ста.
Удач, открытий, в путь – пора,
И всем «ни пуха», «ни пера»!
-У меня есть необычная лесенка, прикрепите своё солнышко на ту ступеньку, которая вам больше нравится.

1-всё получалось

2-было немного трудно

3-многому ещё придётся научиться



Соотносят цели урока и результаты собственной деятельности.

Познавательные: осознание способов преодоления затруднений самооценка результатов коррекционной деятельности