|
«Закрепление пройденного» Тема: «Закрепление пройденного».
Цель основная: Обеспечить условия для организации личностно- ориентированной среды при изучении темы «Закрепление пройденного».
Цель дидактическая: Закрепить изученный материал за 1 класс.
Цели урока:
1. Обучающие:
Отрабатывать вычислительные навыки; устного счета, решение задач, навык работы с линейкой ,сравнивание математических выражений.
Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 10; закреплять знание состава числа 10, навыки счёта в пределах 10; устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
Развивать внимание, память, умение устанавливать причинно- следственные связи, активировать мыслительные процессы, развивать связную речь, обогащать и активировать словарный запас, прививать интерес к математике, способность воспринимать прочитанное, отвечать полными ответами, обосновывать ход выполненных действий, рассуждать. 3. Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний.
Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
Ход урока.
Организационный момент.
Иду я к вам сегодня на урок, вдруг слышу, кто – то жужжит. Как вы думаете, кто бы это мог быть? Кто из насекомых может произносить звук ЖЖЖ Чтобы точно узнать, отгадайте загадку. Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком.
(пчела). Где живут пчелы? (в ульях) (дикие в дуплах) А это пчела, которая жужжала, родилась на Луне. Как зовут эту пчелу?
Лунтик. (показ рисунка) Мультфильм (просмотр) Лунтик попал на Землю первый раз, и мы с вами поможем ему познакомиться с жителями лесной поляны. Для этого надо у нас есть математические задания, выполняя которые, вы создадите свою полянку. Каждому математическому заданию соответствует определенная геометрическая фигура, которые мы будем наклеивать, при успешном выполнении задания. Запишем в тетради дату. Чистописание: Об этой цифре можно сказать, что она акробатка.
(Цифра 9 иль девятка, цифровая акробатка, если на голову станет, цифрой 6 девятка станет)
Запись 9 6 Проверка усвоения пройденного материала
Устный счет:
Задание 1
На доске записаны примеры:
12 – 6 = 10 + 4 = 16 – 7 = 19 – 8 = 9 – 1 =
Какой пример лишний, почему? 10 + 4 = (сумма) , 9 – 1 = (однозначное число)
Какие числа называются однозначными?
Решите эти примеры.
12 – 6 = 6 10 + 4 = 14 16 – 7 =9 19 – 8 = 11 9 – 1 = 8
Вы успешно справились с 1 заданием и теперь можно начинать создавать полянку: возьмите большой зеленый круг и приклейте его в верхнем левом углу.
Задание 2
Назовите ответы в примерах: 6, 14, 9, 11, 8.
Расположите в порядке возрастания 6,8,9,11,14
Какое задание вы могли бы предложить к данному ряду чисел?
Кто готов их распределить на 2 группы (на четные и нечетные, однозначные и двузначные)
Представьте четные числа в виде суммы двух одинаковых слагаемых.
Вы справились и с этим заданием. Молодцы! Возьмите большой коричневый четырехугольник и приклейте его к кругу. Что получилось? Дерево.
Какие деревья растут у нас в Краснодарском крае? А вы знаете, что на Кубани произрастает более 3000 пород деревьев? Некоторые из них настоящие старожилы. Они появились здесь ещё до ледникового периода, т.е. более 2 млн. лет назад. Это липа, каштан, дуб, черника и т.д. Эти растения принято называть реликтовыми - сохранившимися с древних времён.
Какое дерево является символом нашего края?
-Это лиственное дерево. Угадали?
-Его листья осенью имеют жёлтую окраску. Угадали?
-Оно высокое. Ещё не угадали?
- В конце весны и начале лета с него летит пух.
-Правильно! Это же тополь!
- Тополь можно встретить в наших краях повсюду. Вы видели их у нас в городе? Это дерево считается символом Краснодарского края. Высота тополя может достигать 40м. Живут тополя целых 600 лет. Они хорошо очищают воздух от сажи, пыли и углекислого газа.
Актуализация знаний и формирование темы урока.
Задание 3
Логика. Подумай хорошенько, какой фигуры не хватает?
Молодцы! (поаплодируем себе)
Найди недостающую фигуру
Молодцы! (поаплодируем себе) 3 задание выполнили – возьмите черный круг и приклейте его под деревом.
Это дверь. Под деревом живет… паук Шнюк.
Задание 4.
Вычислительная машина
Дано число 9.
Сначала проверяем, выполняется ли условие «< 5».
9<5?
Нет!
Условие не выполняется. Продвигаемся дальше по стрелке, помеченной словом «Нет».
Надо из 9 - 2 = 7
На выходе - результат 7. Молодцы! (поаплодируем себе) Молодцы! (поаплодируем себе)
4 задание выполнили – возьмите черный прямоугольник и приклейте на ствол дерева, возьми желтый треугольник, и приклейте его сверху прямоугольника. Что получилось? Домик, в котором живут ….Баба Капа и генерал Шер.
Что можно сказать о фигурах? (многоугольники)
Что общего (геометрические фигуры, стороны этих фигур - отрезки) и чем они отличаются? (количеством сторон, углов). ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ Игра «Солнечный зайчик». Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза – закрой их. Он побежал дальше – открой глазки. Упражнения для тренировки глазных мышц:
Сидя за столом, расслабиться и медленно подвигать зрачками слева направо. 3-5 раз.
Медленно переводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот. Повторить 3 раза.
Быстро моргать в течение 10-12 секунд. Открыть глаза и отдыхать такое же время. Повторить 3 раза.
Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторить 6-8 раз.
Задание 5
Решение примеров на карточках. Цветные карточки по уровню сложности.3 варианта
9 + 2 = 9 + 1 = 9 + 8 - 2=
11 + 4 = 10 - 5 = 15 + 3 – 5 =
15 – 6 = 5 + 4 = 13 – 1 -3 =
Самопроверка . 1 слагаемое первого примера должно совпадать с ответом последнего примера.
Оценивание по шкале.
Оцените выполнение этого задания по шкале. Если вы справились с заданием хорошо – отметьте крестик на середине шкалы, если очень хорошо – выше середины, если не очень хорошо – ниже середины.
5 задание выполнили – возьмите 2 зеленых треугольника и приклейте справа от дерева.
Это трава. Кто живет в траве? Кузнечик Кузя.
А вы знаете, что кузнечики слышат ногами? Орган слуха у кузнечиков расположен на голенях передних ног.
ФИЗМИНУТКА. Запрещенное движение.
Возьмите маленький белый круг и приклейте его в правом нижнем углу, отступив немного от края.
4. Закрепление пройденного.
Работа с учебником.
Задание 6
На этом круге написан номер задания, которое надо выполнить.
(из учебника)
6 задание выполнили – возьмите 5 красных овалов и приклейте к белому кругу.
Что получилось? Кто живет на цветке? (Мила и бабочка).
Задание 7
Задача.
Лунтик и Кузя собирали цветы для Милы. Лунтик собрал 11 цветов, а Кузя 9.
(запись Лунтик – 11 цв, Кузя – 9)
Является ли данный текст задачей? Почему?
Какой вопрос можно поставить к этой задаче?
Сколько всего цветков собрали друзья вместе?
Решите эту задачу.
Проверка.
Какой еще вопрос можно поставить к задаче?
На сколько больше цветков собрал Лунтик, чем Кузя?
11 – 9 = 2 на 2 цветка больше 7 задание выполнили – возьмите большой синий овал и приклейте справа от дерева.
Это пруду. В пруду живут… Черепаха и Пескарь Иванович.
Задание 8
Возьмите ломаную коричневого цвета и приклейте внизу листа.
Это нора…. червяка Корней Корнеевича.
Найдите длину ломаной. Пишут в тетради самостоятельно и сами измеряют. V Итог урока Рефлексия.
Вот и познакомили мы Лунтика с его друзьями. Понравился вам урок.
Приклейте в правом верхнем углу желтый круг и нарисуйте улыбающееся солнышко, если урок понравился, если нет – грустное. Мы с вами тоже находились на поляне и на втором желтом круге рисуем свое лицо: веселое или грустное. Вот какая полянка получилась у меня. А у вас какая?
(На доску или показываем друг другу) |
|
|