Главная страница

Урока алгебры в 9 классе Учитель математики 1 категории Черанева Людмила Афанасьевна Тема учебного занятия «Системы уравнений как математические модели реальных ситуаций»



Скачать 36.51 Kb.
НазваниеУрока алгебры в 9 классе Учитель математики 1 категории Черанева Людмила Афанасьевна Тема учебного занятия «Системы уравнений как математические модели реальных ситуаций»
Дата05.04.2016
Размер36.51 Kb.
ТипУрок
1. /урок алгебры в 9 классе/Приложение ь 1.docx
2. /урок алгебры в 9 классе/урок 9 класс.docx
Информация о домашнем задании
Урока алгебры в 9 классе Учитель математики 1 категории Черанева Людмила Афанасьевна Тема учебного занятия «Системы уравнений как математические модели реальных ситуаций»

Модель урока алгебры в 9 классе

Учитель математики 1 категории

Черанева Людмила Афанасьевна

Тема учебного занятия «Системы уравнений как математические модели реальных ситуаций»

Тип учебного занятия: комплексное применение знаний

Дидактическая цель: создать условия для комплексного применения знаний и формирования обобщённых умений средствами системы интегративных познавательных задач.

Цель: сформировать умение решать познавательные задачи на смеси системами рациональных уравнений, средствами занятия способствовать пониманию важности правильного выбора цели урока для саморегуляции учебной деятельности.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: 1) Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч.2. Задачник для общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская. М.: Мнемозина, 2007; 2) Алгебра: сб. заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 кл./Л.В. Кузнецова, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др. М.: Просвещение, 2007. 3) Решение задач на вычисление компонентов в смеси: Методика обучения / Е.А Шишкин. М.: Чистые пруды, 2008.

Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1

Организационный момент

Проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создаёт ситуацию успеха

Проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на успешную работу на уроке

2

Актуализация знаний и умений

Предлагает две задачи познавательного характера:

Для приготовления компота нужен сироп, у которого процентное содержание сахара не меньше 30 %

  1. какое процентное содержание сахара в воде получится при смешивании 5 литров сиропа, содержащего 75% сахара с 3 литрами сиропа, концентрация которого равна 15%?

  2. Сколько воды нужно добавить к полученному сиропу, чтобы получился сироп нужной концентрации?

Фронтально отвечают на вопросы учителя, участвуют в процессе решения предложенных задач

3

Целеполагание и мотивация

Организует обсуждение, обращая внимание на логику изучения темы: знакомство с новой моделью, которая часто служит описанием математической сущности реальных процессов, решение задач на смеси (курс по выбору). О чём следует поговорить теперь? Решение задач на смеси и сплавы с помощью систем уравнений.

Формулирует тему урока

Предлагает поставить задачи на урок.

  1. Знать алгоритм решения задач с помощью уравнения;

  2. Уметь решать познавательные задачи на смеси с помощью уравнения;

  3. Решать познавательные задачи на смеси с помощью системы уравнений с двумя переменными.

Предлагает сформулировать для себя уровневую цель (1+2) – оценка «4»; (1+2+3) – оценка «5».

Участвуют в обсуждении

Записывают тему урока в тетрадь

Определяют для себя уровневую цель и записывают её в тетрадь

4

Закрепление учебного материала и применение знаний и умений

Предлагает третью задачу познавательного характера:

Сварили 5л смородинового и 3л вишнёвого компота из приготовленного сиропа, содержащего 30 % сахара и клубничный компот из сиропа неизвестной концентрации. Для приготовления коктейлей смешали смородиновый и клубничный компоты и получили компот, содержащий 56 % сахара, затем смешали вишнёвый и клубничный компоты и получили компот, содержащий 60 % сахара.

  1. Сколько литров клубничного компота сварили и каково в нем процентное содержание сахара?

  2. Можно ли из клубничного компота приготовить морс, содержащий 30 % сахара?

  3. Каково будет процентное содержание сахара в коктейле из трёх компотов?

Работают в парах

Составляют систему уравнений с двумя переменными

Решают систему уравнений с двумя переменными

Отвечают на вопрос задачи

Работают индивидуально

5

Информация о домашнем задании

Предлагает уровневое домашнее задание

  1. репродуктивные задания (упр № 1-3 дидактического материала);



  1. конструктивное (упр № 4 дидактического материала); ответ на вопрос №3 задачи № 3;



  1. творческое (упр № 197 учебника)

Записывают домашнее задание

6

Рефлексия

Подводит итог урока

  1. в рациональном ключе (просит соотнести поставленные перед собой задачи в начале урока с реальными достижениями);



  1. в эмоциональном ключе (что удалось, что не получилось, что понравилось, как я сегодня себя ощущал, лучше работать а паре или индивидуально или всем классом?)

Сопоставляют цели и результаты своей деятельности