|
2 часа Цель урока: Образовательная Решение нестандартных
показательных уравнений
( 2 часа)
Цель урока:
Образовательная: систематизировать умения решать и выбирать способы решения показательных уравнений; рассмотреть использование свойств функции при решении нестандартных показательных уравнений.
Развивающая: развивать математическую речь, логические рассуждения при решении показательных уравнений.
Воспитывающая: воспитывать аккуратность, чувство ответственности, корректность в ведении дискуссии.
Оборудование: карточки с заданиями; презентация к уроку, проектор, экран.
Тип урока: комбинированный урок
Ход урока
Организационный момент.
Определение темы и цели урока.
На слайде уравнения
5х – 3х =16 или 2х + 3х + 4х = 9х (Слайд 3)
- Ребята, как решаются эти уравнения? (Учащиеся высказывают свои мнения и предложения).
- Итак, нам недостаточно тех знаний, которые мы ранее изучили. Но как же их все-таки решать? И как можно назвать такие уравнения? Какова же цель нашего урока и его тема?
- Итак, на предыдущих уроках мы познакомились с показательной функцией, изучили ее свойства, решали показательные уравнения. Сегодня мы с вами повторим свойства показательной функции и будем учиться применять их при решении нестандартных показательных уравнений. И тема нашего урока «Решение нестандартных показательных уравнений»
Фронтальный опрос.
- Какая функция называется показательной? (Слайд 5)
- Какими свойствами обладает показательная функция?
- Возрастает или убывает данная функция?
y = ()x ( возрастающая функция, так как 0)
y = (убывающая функция, так как 0 )
y = ( )х (убывающая )
y = ( )х ( убывающая)
- Какое уравнение называется показательным? (Слайд 6)
- Каков общий вид простейшего показательного уравнения?
- Сравните m и n, если 5sinx = - ( нет корней) 5sinx = 1 ( х= , n
Сформулируйте теорему о корне. (Слайд 7)
- А сейчас поработаем самостоятельно – за 3-5 минут вы должны решить 5
показательных уравнений. Посмотрите, какой способ решения вы
использовали?
- https://learningapps.org/1119937
Изучение нового материала
- Каким способом вы решали данные уравнения?
- А какие, вообще, существуют методы решения показательных уравнений? (Слайд 8)
метод приведения степеней к одному основанию;
метод вынесения общего множителя за скобки;
метод введения новой переменной;
метод почленного деления;
метод группировки;
графический метод.
- На столах лежат карточки с уравнениями. Определите, каким методом можем решить каждое из уравнений. (Слайд 9)
1) 4х – 2х – 6 = 0 (3)
2) 1,55х-7 = ()х+1 (1)
3) 2 . 3х+1 – 6 . 3х-1 – 3х = 9 (2)
4) ()х = - (6)
5) 2х²-1 – 3х² = 3х²-1 – 2х² +2 (4)
6) 32х+6 = 2х+3 (5)
- Какое из уравнений мы знаем, как решать, а какое вам кажется сложным?
- Давайте решим вместе 5 уравнение?
2х²-1 – 3х² = 3х²-1 – 2х² +2
2х²-1 + 2х² +2 = 3х²-1 + 3х²
2х²-1 (1+23)= = 3х²-1 (1+31)
2х²-1 . 9 = 3х²-1 . 4 / : 4 . 3х²-1 0
() х²-1 . = 1
() х²-1 . ()2 = 1
() х²-1 . ()-2 = 1
() х²-3 = 1
Х2 – 3 = 0
Х =
Физкультпауза (Слайд 10)
- Сейчас мы проведём зарядку для глаз (Звучит спокойная музыка)
Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться, представьте большой белый экран и кисть, которой вы закрашиваете этот экран в зелёный цвет, красивый зелёный цвет молодой листвы.
А теперь вспомните приятные моменты своей жизни, например, плеск ласкового моря или путешествие на катере по реке, а, может, вы пройдётесь по лесной тропинке, собирая ягоды и грибы.
А теперь откройте глаза интенсивно моргая, сжимая и разжимая глаза.
И, наконец, нарисуйте оценку, которую вы хотите сегодня получить за урок. Нарисовать нужно глазами на доске, на стене, на окне и на потолке.
Изучение нового материала
(Решаем оставшиеся примеры по группам с разноуровневыми способностями).
1 уровень 2 уровень
4х – 2х – 6 = 0 2 . 3х+1 – 6 . 3х-1 – 3х = 9
2х = t, t 0 3х (2 . 3 – 6 . – 1) = 9
t2 +t - 2 = 0 3х . 3 = 9
t1 = 1; t2 = - 2 – посторонний корень 3х = 3
2х = 1 х=1
х=0
3 уровень
32х+6 = 2х+3
32(х+3) = 2х+3
9х+3 = 2х+3 / : 2х+3 0
( )х+3 = 1
х= - 3
- Ну а теперь давайте решим уравнение 5х – 3х =16. Каким способом можно это сделать? (Слайд 11)
- Значит, того что мы знаем для решения не достаточно?
Давайте решим это уравнение вместе.
5х – 3х =16
5х =16 + 3х /: 3х
( )х = + 1
В начале урока мы выяснили, что f(x) = ( )х возрастающая функция на R, а g(x) = 16/ 3х +1 убывающая функция на R, значит, уравнение ( )х = + 1
имеет единственный корень. Подбором находим, что это число 2, т.е. х=2
Ответ: 2
(К доске можно вызвать сильного ученика предоставить возможность решить ему следующее уравнение)
2х + 3х + 4х = 9х (Слайд 11)
- Как получить уравнение равносильное данному? ( Выполнить группировку)
2х + 3х = 9х – 4х
2х + 3х = (3х)2 - (2х)2
2х + 3х = (3х – 2х )(3х + 2х)
(2х + 3х) - (3х – 2х )(3х + 2х) =0
(2х + 3х) (1 - 3х + 2х) = 0 /: (2х + 3х)
1 - 3х + 2х = 0
1 + 2х = 3х /: 3х
(1/3)х + (2/3)х = 1
Так как f(x) = (2/3)х и g(x) = (1/3)х убывающие функции на R, то в левой части уравнения убывающая функция (как сумма двух убывающих функций, значит, если уравнение имеет корень, то он единственный). Подбором находим, что х=1 ( 2/3 + 1/3 = 1 – верно)
Ответ: 1
- Как можно еще решить данное уравнение?
2х + 3х + 4х = 9х /: 9х
(2/9)х + (3/9)х + (4/9)х=1
В левой части уравнения убывающая функция ( как сумма трех убывающих функций), значит, по теореме о корне – уравнение имеет единственный корень и это х=1, а, значит, этот корень имеет и равносильное ему уравнение 2х + 3х + 4х = 9х , т.к. 21 + 31 + 41 = 91 – верно
()х + ( )х = ( )х (Слайд 12)
(У доски решает сильный ученик)
()х + ( )х = ( )х /: ( )х 0
( )х + ( )х = 1
( )х + ( )х = 1
В левой части убывающая функция (как сумма двух убывающих функций ) (это мы выяснили вначале урока), значит, если уравнение имеет корень, то он будет единственным, т.е. х = 2 ( делаем проверку)
Ответ: 2
(3 . 52sin x- 1 – 2 . 5sin x-1 – 0,2) = 0 (Слайд 12)
х [1;5]
= 0 или 3 . 52sin x- 1 – 2 . 5sin x-1 – 0,2 = 0
3 (5sin x)2 . 5-1 – 2 . 5sin x . 5-1 – 0,2 = 0
х1= 1; х2 = 5 5sin x = t, t
t2 - t - = 0/ . 5
3t2 -2t -1 = 0
t1 = 1; t2 = - 1/3 – посторонний корень
5sin x = 1
sin x = 0
х= , n . Найдем корни, которые принадлежат
[1;5] . 1 5 при n=1, значит, х=
Ответ: 1; 5
Физкульминутка (Слайд 13)
Задание для снятия утомляемости глаз: нельзя водить руками, а лишь только глазами. В таблице расположены числа от 1 до 20, но четыре числа пропущены. Ваша задача: назвать эти числа. 5
| 13
| 18
| 3
| 19
| 1
| 8
| 16
| 12
| 14
| 20
| 10
| 4
| 9
| 15
| 6
|
Самостоятельная работа по уровням. (Слайд 14 – 16)
1 уровень
12х + ( )2х = 13х / : 13х 0
( 12/13)х + (5/13)х = 1
В левой части убывающая функция ( как сумма двух убывающих функций), значит, х=2 (сделать проверку)
Ответ: 2
2 уровень
32х² - 1 – 3(х-1)(х+5) – 2 . 38(х-1) = 0 /: 38(х-1)
32х²-1-8(х-1) – 3(х-1)(х+5)-8(х-1) – 2 =0
З2х²-8х-7 – 3х²-4х+3 – 2 = 0
3(2х²-8х+6)-1 - 3х²-4х+3 +2 =0
3х²-4х+3 = t, t
3t² - r – 2 = 0
t1 = 1; t2 = - 2/3 – посторонний корень
3х²-4х+3 = 1
х²-4х+3 =0
х1= 1; х2 =3
Ответ: 1:3
3 уровень
( )х + ( )х = 18
Так как = = 1, то =
Пусть ( )х = t, t , то ()х =
t + 1/t = 18
t1,2 = 9 ± 4
( )х = 9 + 4, ( )х = 9 - 4
( 9 - 4 )x/2 = ( 9 - 4 )x/2 = 9 - 4
( 9 - 4 )x/2 = ( 9 - 4 )-1 x/2 = 1
x/2 = - 1 x=2
x= -2
Ответ: -2; 2
Домашняя работа (слайд 17)
Решить уравнения:
1 уровень:
52х – 2 . 5х – 15 = 0
0,6х . (25/9)х²-12 = (27/125)3
7х+1 +3 . 7х = 3х+2 + 3х
2 уровень:
6 . 4х – 13 . 6х + 6 . 9х = 0
16х + 12х = 2 . 9х
52х²-1 – 3 . 5(х+1)(х+2) – 2 . 56(х+1)=0
3 уровень:
4х + (х-13) . 2х -2х+22 = 0
При каких значениях параметра b уравнение
9х -2(3b-2) . 3х +5b² -4b = 0 имеет два различных корня?
При каких значениях параметра a уравнение
4х –(5а-3) . 2х + 4а² - 3а = 0 имеет единственное решение?
Подведение итогов
Решение самостоятельной работы приведено на слайде.
- Урок хочется закончить словами
“ Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию”.
Я. А. Каменский (Слайд 18)
- Так что вы усвоили нового и прибавили к своему образованию?
- Спасибо всем за работу! |
|
|