Главная страница


Урок алгебры 10 кл учитель Кобзенко Е. Е



Скачать 35.52 Kb.
НазваниеУрок алгебры 10 кл учитель Кобзенко Е. Е
Дата05.03.2016
Размер35.52 Kb.
ТипУрок
1. /Применение свойств тригонометрических функций к решению задач В-12.docxУрок алгебры 10 кл учитель Кобзенко Е. Е

Урок алгебры 10 кл учитель Кобзенко Е.Е.


Цель урока – развитие познавательной самостоятельности учащихся посредством

обучения их элементам математического моделирования.

Задачи урока:

Обучающие:

Ознакомление учащихся с математическими моделями, описывающими некоторые реальные процессы. Обеспечение усвоения новых математических понятий (простейшие тригонометрические уравнения и их решения) на уровне знания, понимания, применения, анализа и синтеза, оценки.
Развивающие:

Формирование у учащихся универсальных учебных действий:

  • личностных (действие смыслообразования), регулятивных (целеполагание, планирование, прогнозирование, самоконтроль),

  • познавательных (общеучебных – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, знаково-символических – моделирование, преобразование модели.

  • коммуникативных (планирование и реализация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, управление поведением партнера).


Воспитывающие:

Содействие формированию научного мировоззрения, воспитанию умения преодолевать трудности, самостоятельности и инициативности.
Тип урока – урок закрепления нового материала.
Форма проведения урока – общеклассная дискуссия, работа в малых группах.
Методы обучения на уроке:

  • наглядно-модельное обучение (создание хорошо усваиваемых моделей, схем);

  • проблемное обучение (создание проблемных ситуаций, проблемно-поисковая беседа); применение ИКТ.


Ход урока:

Этап 1 Вводная беседа(3 мин)

Дидактические задачи - подготовка учащихся к работе на уроке.

Результат – полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм урока.


В восточной философии существует эмблема двойственности инь-ян. Она изображается «совершенной фигурой»- кругом, символизирующим исходную целостность. Круг разделён на черную и белую симметричные половины, представляющие единство всех противоположностей мира(добра и зла, истины и лжи, земли и неба, темноты и света.)

Внутри каждой половины имеется круг другого цвета, что говорит о том, что противоположности проникают друг в друга.

Практически в любой математической задаче можно составить двойственную задачу: условия этих задач выражены различными наборами понятий, но решение их одинаково. Такие задачи_ это выражение одной и той же информации двумя различными способами(в явной и неявной форме)Давайте сегодня попробуем составить такую задачу на примере задачи В-12 из Открытого банка заданий ЕГЭ.

2 Этап Водное тестирование (3 мин)




4 Этап Решение основной задачи. (5 мин)





5 этап Работа над задачей (работа в парах, 10 мин)

Вопрос 1: Решение. Значение косинуса на промежутке от 0 до 90 уменьшается, т.к. функция cos на этом промежутке убывает, значит, скорость платформы будет уменьшаться.

Ответ: уменьшится.

Вопрос 2: Если скорость платформы превысит 0,5 м/с, то получим неравенство

cosx1, чего быть не может, тк IcosxI1

Ответ: не может

Вопрос 3: Решение. Выразим cos α через остальные параметры задачи: . Если увеличить (или уменьшить) в одинаковое число раз одновременно и скорость платформы и скорость скейтбордиста, то полученная формула не изменится, а значит не изменится и угол α.

Ответ: не изменится.

Вопрос 4:

а)





б)





Ответ: а) , б)




6 этап Переформулированная задача

-Что бы вы изменили в условии исходной задачи?

-Обратите внимание на вопрос: если я задам его по другому «Под каким наименьшим углом надо прыгать?», что-либо изменится? Почему?

-Что лишнее в этом вопросе?




7 этап Самопроверка опорных знаний

- Изменили ли вы своё мнение по какому-либо из вопросов?

- Проверка ответов на откидной доске.