1. /План.docx | Конспект урока «Объём шара и его частей». Никитюк Ирина Анатольевна гоу спо «Прохладненский Технологический колледж» Преподаватель Математика 1 курс
| План-конспект урока
«Объём шара и его частей».
Никитюк Ирина Анатольевна
ГОУ СПО «Прохладненский Технологический колледж»
Преподаватель
Математика
1 курс.
А.В.Погорелов. Геометрия 7-11кл. М.:Просвещение, 2000.
Концептуальная цель преподавания геометрии: развитие логического и абстрактного мышления, пространственного воображения и исследовательских способностей.
Цель урока: развитие самостоятельности, гибкости мышления, точности и ясности математической речи.
9. Задачи:
Обучающие
* повторить формулы вычисления объемов цилиндра и конуса;
* дать понятие шарового сегмента, шарового слоя, шарового сектора;
* вывести формулу для вычисления объёма шара и его частей.
Развивающие:
*развитие аналитического и алгоритмического мышления; *совершенствование аудиального канала восприятия.
Воспитательные:
*познавательный интерес, коммуникативность;
*интуиция;
*эффективное внимание, самостоятельность.
10.Тип урока: Проблемная лекция.
Проблема. Внутренний диаметр чугунного полого шара, равен 8 см., а его внешний диаметр 10 см. Определите массу шара, если плотность чугуна 7,3 г/см3.
Проблемный вопрос: как можно вычислить объём шара?
Варианты решений:
1. закон Архимеда;
2. принцип Кавальери;
3.интегральная формула.
Оптимальный вариант: варианты 2 – 3 дают возможность получить формулу VΠR3, а с помощью закона Архимеда можно вычислить объём тела практически.
11. Формы работы: фронтальная
12. Техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
13.Структура и ход урока. Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность преподавателя
| Деятельность студента
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Формулировка заданий
| Модуль 7,8
| Формулировка цели урока
| Знакомятся с заданиями, задают вопросы
| 5 мин.
| 2.
| Работа с заданием
|
| Урок начинается с рассмотрения задачи: «Как вычислить объём металлического шарика, используя линейку и прозрачный цилиндрический сосуд с водой». В ходе решения опираемся на закон Архимеда.
| Выполняют данную задачу практически, с записью необходимых вычислений.
| 10мин
| 3.
| Проверка выполнения задания
|
| Проверка результатов, подведение итогов, вывод.
| Представляют результаты
|
| 4.
| Вывод формулы объёма.
|
| Рассмотрим несколько подходов к выводу формулы для вычисления объема шара.
Вывод формулы VΠR3 с помощью принципа Кавальери.
В 17 веке началась эпоха интегрального исчисления. Математики возвращались к задачам о вычислении площадей криволинейных фигур и объёмов «кривых» тел, которыми так успешно занимался в древности Архимед. Интересовался этим вопросом и итальянский монах Бонавентура Кавальери (1598 – 1647). Он возглавлял кафедру математики в Болонском университете. Кавальери разработал способ, с помощью которого можно вычислять площади многоугольников, криволинейных фигур. Очень удобен принцип Кавальери и для получения формул объёмов круглых тел, например шара. Принцип Кавальери состоит в том, что если пересечь тело плоскостями, параллельными
| Слушают, делают записи в тетрадях, формулируют вопросы преподавателю
|
|
|
|
| некоторой заданной плоскости, то его объём определяется площадями пересечений плоскостей и тела.Для этого впишем в круговой цилиндр радиусом R и высотой 2R шар. Тело, являющееся дополнением шара до цилиндра, по принципу Кавальери, равновелико телу, составленному из двух конусов, построенных на верхнем и нижнем основаниях цилиндра с вершиной в центре шара. Отсюда следует:
Vш = Vц – 2Vк
Vц = Пr2h, где h = 2r
Vц = 2Пr3
Vк = Пr2h, где h = r
Vк = Пr3
Vш = 2Пr3 – 2 · Пr3 = Пr3
|
| 7мин
| 5.
| Решение проблемы сформулированной в начале урока.
|
| Решаем задачу. В процессе совместного обсуждения выходим на оптимальный вариант решения проблемы.
| Выполняют данную задачу практически, с записью необходимых вычислений.
| 5мин
| 6.
| Вводятся новые понятия: шаровой сегмент, шаровой слой, шаровой сектор.
| Модуль 3-6,8
| Даёт пояснения, дополняет.
| Слушают, делают записи в тетрадях.
| 5мин
| 7.
| Решение задач для самоконтроля.
| Модуль 10,11.
| Проверка результатов, подведение итогов.
| Представляют результаты
| 7мин
| 8.
| Обобщение, подведение итогов урока,
| Модуль 10
| Задаёт вопросы.
| Отвечают.
| 3мин
| 9.
| Рефлексия.
|
| Отрефлексируйте своё эмоциональное состояние с помощью шкалы настроения:
| Выбирают.
| 2мин
|
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1.
| Формулы площади боковых поверхностей цилиндра, конуса. Формулы объёмов цилиндра, конуса.
| И
| Иллюстрация, видеофрагменты, звук
| https://fcior.edu.ru/card/27983/cilindr-i-konus.html
| 2.
| Объём шара. Объём шарового сегмента, шарового слоя.
| И1
| Иллюстрация, видеофрагменты,
| https://fcior.edu.ru/card/5015/obem-shara-obem-sharovogo-segmenta-sharovogo-i1.html
| 3
| Решение задач для самоконтроля.
| И1
| Иллюстрация, видеофрагменты,
| https://fcior.edu.ru/card/5015/obem-shara-obem-sharovogo-segmenta-sharovogo-i1.html
| 4
| Объём шара. Объём шарового сегмента, шарового слоя.
| И1
| Иллюстрация, видеофрагменты, звук, анимация.
| https://fcior.edu.ru/card/5015/obem-shara-obem-sharovogo-segmenta-sharovogo-i1.html
| |