|
Взаимное расположение графиков линейных функций План-конспект урока
Тема: Взаимное расположение графиков линейных функций
ФИО: Шаехова Лейля Ленаровна
Место работы: МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением английского языка» г. Азнакаево Республики Татарстан
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Класс: 7
Тема и номер урока в теме: Взаимное расположение графиков линейных функций,
урок №1
Учебник: Алгебра. 7класс: учеб.для общеобразоват. учреждений /[ Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова]; под ред. С.А. Теляковского. - 20-е изд.- М.: Просвещение,2011.- 240с.
Цель: научить учащихся определять взаимное расположение графиков линейных функций по угловым коэффициентам и свободным членам.
Задачи:- обучающие: ознакомить учащихся с различными видами взаимного расположения графиков линейных функций
- развивающие: развивать логическое мышление, умение рассуждать и делать выводы
- воспитательные: воспитывать графическую грамотность, самостоятельность
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Формы работы учащихся: самостоятельная работа, устный опрос, фронтальный опрос
Необходимое техническое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, компьютеры для учащихся
Структура и ход урока:
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
| 1
| Орг. момент
|
| Сообщение темы и целей
| Отчет дежурного
| 2 мин
| 2
| АОЗ
| Построение графика линейной функции,№1
| Инструкция по выполнению сам. работы, демонстрация.
Оценивает работу учащихся
| Выполнение самостоятельной работы на компьютерах
| 10 мин
| 3
| Изучение нового материала
| Взаимное расположение графиков линейных функций,№2
| Демонстрация.
После просмотра ресурса задает вопрос учащимся: «Какие случаи взаимного расположения графиков линейных функций возможны и при каких условиях?»
Вместе с учащимися сделать выводы:
Если даны две линейные функции у=к1 +b1 и у=к2+ b2,то графики функций совпадают, если к1=к2 и b1=b2;
Графики функций параллельны, если к1=к2;
Графики функций пересекаются, если к1 и к2 различны.
| Просмотр ресурса.
Отвечают на вопрос учителя, делают выводы, после корректировки учителем этих выводов учащиеся записывают их в тетради.
Записывают определение углового коэффициента прямой .
| 13 мин
| 4
| Закрепление изученного материала
| Взаимное расположение графиков линейных функций, №3.
Взаимное расположение графиков линейных функций,№4
| Выполняем задание 3 из практики.
Учитель демонстрирует задания: Даны функции: у=0,8х+2,у=15- 1,5х,у=-3/2х+6,у=4/5х-19,у=1,5х – 15. Среди данных функций найти те, графики которых параллельны и те функции, графики которых пересекаются.
Выполняем № 369 .
Учитель демонстрирует задание.
Учитель объясняет выполнение задания 2 из практики: Нахождение точек пересечения графиков линейных функций.
| Устно выполняют задание Фронтальный опрос.
.
Один ученик выполняет задание у доски, остальные в тетрадях.
Учащиеся выполняют самостоятельно задание 1из практики.
Учащиеся записывают решение задания в тетради и выполняют задание 3 из практики самостоятельно.
| 15 мин
| 5
| Итоги урока
|
| Задает вопросы:
Как расположены графики функций у= 5-7х и у= -7х +9?
Как расположены графики функций у= 2,4 х и у= 3-2,4х?
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
| Отвечают на вопросы
| 3 мин
| 6
| Задание на дом
|
| П.16(с.73-74)читать,
1 уровень - № 370,371,372(а),
2 уровень - № 371,372(б),373
| Записывают дом задание в дневник
| 2 мин
| Приложение к плану-конспекту урока по теме
«Взаимное расположение графиков линейных функций».
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Построение графика линейной функции
| ОМС-модуль
| Тест
| https://85.142.23.53/packages/cm/109178A8-ACF3-46C2-1D55-B99801AD188F/0.0.0.0/A07_032_k02.oms
| 2
| Взаимное расположение графиков линейных функций
| ОМС-модуль
| Видеолекция
| https://85.142.23.53/packages/cm/9C3C5F75-38E0-290D-2364-ACEE097A267C/0.0.0.0/A07_034_i01.oms
| 3
| Введение в тему: «Взаимное расположение графиков линейных функций»
| Интерактивное задание
| Иллюстрация
| https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0135f07-0a81-48e1-b4bf-24c3acc09f9b/15_24.exe
| 4
| Взаимное расположение графика функции
| Интерактивное задание
| Иллюстрация
| https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/02ca311a-d329-4be6-91f1-947b4b9890c4/15_25.exe
| |
|
|