|
Конспект урока «Линейная функция и её график» фио (полностью) Рихтер Анна Николаевна Место работы
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Линейная функция и её график»
| ФИО (полностью)
| Рихтер Анна Николаевна
|
| Место работы
| ГБОУ СОШ №8 г.о. Отрадный
|
| Должность
| учитель математики
|
| Предмет
| алгебра
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Линейная функция и ее график, №3
|
| Базовый учебник
| Учебник Алгебра. 7 класс. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.Н. Нешков, С.Б. Суворова Ю.Н, 2009
| Цель урока: Закрепить и систематизировать знания учащихся по теме «Линейная функция и её график»
9. Задачи:
- обучающие
Способствовать закреплению навыка использования теоретических знаний по теме на практике, а именно: строить графики линейных функций, находить координаты точек пересечения графиков функций разными способами;
Способствовать осознанию и закреплению учебного материала с помощью его визуализации на интерактивной доске;
-развивающие
Способствовать развитию у школьников умения отвечать на вопросы учителя по изученному материалу;
Способствовать развитию у школьников умения определять черты сходства и различия в уравнениях графиков функций;
Развивать умение определять расположение графика функции в координатной плоскости, не выполняя его построения;
- воспитательные
Способствовать формированию интереса к предмету и логического мышления через решение нестандартных задач.
Тип урока: Закрепления знаний по теме «Линейная функция и её график»
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| № слайда
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 1 1
| Организационный момент
|
| Приветствует учащихся, объявляет тему урока и план работы в течение урока.
| Приветствуют учителя и знакомятся с темой и планом урока.
| 2
| 2
2 2
| Целеполагание и мотивация
|
| Чтобы вспомнить основные понятия решим анаграммы ФФИИЦЭОКТНЕ, АЯРПЯМ, ИКАРФГ, АНЛИЯНЕЙ, КЦНУФЯИ, НТАРУГМЕ. Что объединяет данные слова?
Те ребята, которые в будущем мечтают стать врачами, космонавтами, инженерами, в своей работе постоянно будут иметь дело с графиками и поэтому должны уметь их строить и читать. И наша задача изучить данную тему на хорошем уровне.
| Ответы: коэффициент, прямая, график, линейная, функция, аргумент.
Все слова связаны с темой «Функции»
| 5
| 3
3
| Актуализация (устная работа)
|
| 1.Какие из предложенных функций являются линейными, укажите, не выполняя построения графиков.
С последующей проверкой.
2.Найди ошибку в построении графика.
3.Установите соответствие между графиком и аналитическим видом функции. 4.не выполняя построения, определите взаимное расположение графиков функций и укажите значения коэффициентов к;в.
Являются ли функции линейными? Если да, то найдите коэффициенты k и b.
| На выполнения задания даётся 1 минута, после чего ребята выполняют самопроверку.(ответы проверяются открытием шторки)
На обдумывание даётся 1 минута, после чего ребята отвечают и устно поясняют свои ответы. Задания распределены по рядам, каждому ряду по 2 графика, после минутного обдумывания каждый ряд даёт свои ответы.
Используется эффект появления ответов.
| 7
| 4
| Об ъяснение материала
|
| Открываем тетради, записываем число, Классная работа. Тема урока: Линейная функция и её график.
Сегодня на уроке мы будем выполнять задания, типа: «пересекаются ли графики функций?», если пересекаются, то определять координаты точки пересечения.
Сначала рассмотрим в общем виде решение заданий такого типа: Представим, что даны два графика функций у=k1x+b1 и y=k2x+b2. Нужно выяснить пересекаются они или нет. Если пересекаются, то найти точку пересечения.
Решение:1этап: Проверить, параллельны они или нет, если параллельны, то сделать вывод, что не пересекаются.Два графика будут параллельны,если коэффициенты перед х равны, т.е. у=kх+b1, у=kх+b2. Например, у=12х-4 и у=12х+2, параллельны, т.е. не пересекаются, так как k1=12, k2=12, k1=k2;у=4х и у=8х-1 – не параллельны, т.к. k1=4, k2=8, k1≠k2.
2 этап.
1 способ. Графический.
Построить оба графика в одной системе координат и продолжить их до пересечения. Найти координаты точки пересечения. Если координаты точки – дробные числа, то этот способ будет не точным.
2 способ. Аналитический.
Составить уравнение k1x+b1=k2x+b2 и решить его. Таким образом, мы найдем абсциссу х0 точки пересечения, затем подставить в любое уравнение это число вместо х и вычислить ординату у0 точки пересечения.
Затем сделать вывод, что графики пересекаются в точке с координатами (х0; у0).
| Выполняют упражнения повторяя за ведущим, находясь около своих парт Записывают в тетрадях число, Классная работа, Тема урока: Линейная функция и её график.
Записывают алгоритм выполнения заданий такого типа.
| 5
| 5
| Осознание и осмысление учебной информации
|
| Выполним задания по алгоритму:
Задание 1. Пересекаются ли графики функций у=х-1 и у=2х+1. Если пересекаются, то найти точку пересечения.
1 этап.
Проверить, параллельны они или нет, если параллельны, то делаем вывод, что не имеют общей точки пересечения.
Два графика будут параллельны, если коэффициенты перед х равны, т.е. у=kх+b1, у=kх+b2.
у=х-1 и у=5х+1 – не параллельны, т.к. к1=1, к25, k1≠k2.
2 этап.
1 способ. Графический.
Построить оба графика в одной системе координат и продолжить их до пересечения.
2 способ. Аналитический.
Составляем уравнение и решаем его:
х-1=5х+1
х-5х=1+1
-4х=2
х=2:(-4)
х=-0,5
у=-0,5-1=-1,5
Координаты точки пересечения
(-0,5;-1,5)
Ответ: пересекаются в точке
(-0,5;-1,5).
| Записывают пример в тетрадь, задают вопросы учителю.
Особое внимание обращаем на неточность графического способа решения данных заданий.
| 6
| 6
| Первичное закрепление учебного материала
|
| Задание 2. Пересекаются ли графики функций у=-2х+3 и у=3х+1. Найти координаты точки пересечения.
Задание 3. Пересекаются ли графики функций у=3х-2 и у=3х+1. Найти координаты точки пересечения.
Задание 4. Пересекаются ли графики функций у=х+1 и у=7х-3. Найти координаты точки пересечения.
Задание 5. Пересекаются ли графики функций у=5х-7, у=4х-6 и у=18? Найти координаты точек пересечения.
| Выполняют задания, 1 человек у доски, остальные на месте.
После завершения выполнения задания на доске, учащийся может проверить себя(на экране появляется правильный ответ после прикосновения к объекту)
| 10
| 7
| Постановка домашнего задания и подведение итогов урока.
|
| №327, 328, 329.
В заключении урока прошу отметить смайликом своё настроение .
| Записывают домашнее задание в дневники.
Прикрепляют смайлики в своих работах.
| 2
| |
|
|