|
Урок алгебры в 8 классе по теме "Определение степени с целым показателем" Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, который является первым в системе уроков по теме "1. /отктытый урок алг.8.doc | Урок алгебры в 8 классе по теме "Определение степени с целым показателем" Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, который является первым в системе уроков по теме "
| Урок алгебры в 8 классе по теме
"Определение степени с целым показателем"
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, который является первым в системе уроков по теме "Степень с целым показателем".
Цель урока. Ознакомить учащихся с понятием степени с целым показателем и научить применять ее при вычислениях и преобразованиях.
Задачи урока:
I. Общеобразовательный аспект
1. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков:
умение планировать свою деятельность при решении задач;
умение контролировать свою деятельность при решении задач;
умение рассуждать, обобщать, делать выводы;
умение выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока;
умение работать по образцу и в сходной ситуации при первичном закреплении.
2. Продолжить формирование специальных умений и навыков:
умение работать с учебником при объяснении нового материала;
умение проводить решения, пользуясь теоретическими сведениями.
П. Развивающий аспект
1. Продолжить развитие умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать изученные факты, выбирать рациональный способ решения.
Продолжить развитие логического мышления.
Развивать познавательный интерес учащихся к предмету.
Ш. Воспитательный аспект.
Реализовать комплексный подход к воспитанию.
1. Воспитание воли, умение доводить начатое до конца, преодолевать трудности.
Формировать самооценку знаний, критическое отношение к себе, творческую активность, аккуратность, дисциплину, внимание.
Расширять представление об окружающем мире.
Оборудование. Графопроектор, кодопозитивы, портрет И. Ньютона, плакаты, карточки с заданиями, копировальная бумага.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. Постановка цели урока.
В литературе нередко встречаются числа типа 1,674•10-24. В чем смысл этой записи?
2. Актуализация знаний и способов действий при решении квадратных уравнений.
Устно (графопроектор)
1. Вычислите: 32, 42, 5°; 0,013,(-6)2,123, О6, 0°.
Комментарий учителя. А.С. Пушкин в романе "Евгений Онегин" очень интересно сказал об этих особенных числах:
Мы почитаем всех нулями, А единицами - себя.
2. Представьте число в виде произведения двух одинаковых множителей двумя способами: 25, 1/81, 1/25, 1/а2.
3. Найдите число, обратное данному: 6, 1/7, 0, а2, 1/x2 (x≠0)/
4. Послушайте фрагмент из рассказа русской писательницы-эмигрантки Тэффи "Блины".
"Но между нами был человек основательный, серьезный - учитель математики. Он посмотрел строго на нас, строго на итальянцев и сказал отчетливо и внятно:
- Сейчас я возьму на себя честь объяснить вам, что такое блин. Для получения этого последнего берется окружность в три вершка в диаметре. Пи-эр квадрат заполняется массой из муки с молоком и дрожжами. Затем все это сооружение подвергается медленному действию огня, отделенного от него железной средой. Чтобы сделать влияние огня на пи-эр квадрат менее интенсивным, железная среда покрывается олеиновыми и стеариновыми кислотами, то есть так называемым маслом. Полученная путем нагревания компактная тягуче-упругая смесь вводится затем через пищевод в организм человека, что в большом количестве вредно. Учитель замолчал и окинул всех торжествующим взглядом".
Как видите, литературе тоже не чужда математика.
Задание. Придумайте задачу, используя данные из этого рассказа. Найдите значение выражения 2πr2 при г = 3, n=3.
Решение. S = З•З2 = 27.
3.Формирование новых знаний и способов действий. Объяснение нового материала
I. Объяснение нового материала.
Взгляните на число 10-24. Как вы думаете, это положительное или отрицательное число?
"Не верь глазам своим" - сказал бы Козьма Прутков тому, кто считает это число отрицательным. И сейчас мы разберемся, что вообще означает такая запись.
Задание. 1) Уловите закономерность и продолжите ряд чисел
...1000, 100, 10,...
(1, 1/10, 1/100, 1/1000...).
2) Представим каждое из этих чисел в виде степени числа 10:
...1000,100,10, 1, 1/10, 1/100,1/1000...
... 103, 102, 101, 10°, 1/101, 1/102, 1/103...
3) Подпишем под этими числами показатели степеней:
3, 2, 1, 0,....
Продолжив этот ряд, мы получим числа -1, -2, -3 и т.д.
Сравним показатели соседних степеней. Показатель каждой степени на 1 меньше следующего. Распространим этот закон на числа справа от 10°. Получим: 1/101 = 10-1, 1/102 = 10-2...
Получается такая строка:
10-3, 10-2, 10-1, 10°, 101, 102, 103...
Вопрос. Можем ли мы взять степень с другим основанием? С любым?
Ответ. Кроме 0.
Вывод. Итак, мы можем это соглашение распространить на любое число а, отличное от нуля. Запишите в тетради формулу:
an = l/a-n, a≠O.
Вы узнали о том, что существуют степени с отрицательным показателем. Откройте учебники на с. 182 и прочитайте определение.
Историческая справка. Отрицательные показатели степени ввел еще в 15 веке математик Шюке. Англичанин Джон Валлис впервые рассмотрел вопрос о целесообразности употребления отрицательных показателей. Исаак Ньютон стал применять их систематически. В одном из писем в 1676 г. Ньютон указал: "Как алгебраисты вместо АА, ААА и т.д. пишут А2, А3 и т.д., так я ... вместо 1/а, 1/а2, 1/а3 пишу а-1, а-2, а-3и т.д."
Вопрос. Имеет ли смысл выражение О-5?
Ответ. Нет, т.к. основание степени с отрицательным показателем должно быть отлично от нуля.
Вывод. 0n имеет смысл только при положительных значениях n.
///. Первичное усвоение новых знаний
Вопрос. Теперь вы знаете, что число 10-24 является положительным. А можно ли это число записать с положительным показателем?
Ответ. Можно. Оно равно дроби, в числителе которой единица, а в знаменателе - степень с тем же основанием, но с противоположным показателем. 10-24= 1/1024.
Таким образом, число 1,674•10-24, о котором мы говорили в начале урока и которое выражает массу атома водорода, можно записать и по-другому.
Задание. Прочитайте об этом в учебнике на с. 182
Кому-то удобнее работать с отрицательными показателями, а кому-то с дробями. Как говорят англичане, tastes differ (о вкусах не спорят). Попробуем применить эту формулу для замены степени дробью.
степень => дробь
Первичное закрепление (решить на доске)
8-3 = 1/83, (а + b)-2, (ab)-3.
Самостоятельная работа с проверкой на кодоскопе
Представьте степени в виде дробей с положительными показателями. Ответы впишите в таблицу.
№
| 1 вариант
| 2 вариант
| К-во очков
| 1
| З-4
| 5-3
| 1 очко
| 2
| у-1
| x-1
| 1 очко
| 3
| (m - n)-2
| (c-d)"2-2
| 2 очка
| 2. А теперь научимся выполнять обратное действие: заменим дробь степенью: дробь => степень 1/6 7 = б -7; 1/у 7 = у -7; 1/7 = 7 -1. Самостоятельная работа с проверкой1 вариант 1/58 1 очко
1/(b + с)10 1 очко
1/(х - у) 2 очка
1. 1/8 5 1 очко 1/(b-с)9 1 очко
1/(х + у) 2 очка
3. Применение - формирование умений и навыков. А сейчас займемся вычислениями: 4 -2= 1/4 2= 1/16; (2/3) -3 = 1/(2/3) 3 = (3/2) 3 = 27/8 = 3 3/8; 0,01- 2 = (1/100)- 2= 100 2= 10000. Самостоятельная работа с проверкой на графопроекторе1 вариант З - 2 1 очко
(-1/4)-3 1 очко
3. 0,001 3 2 очка 2 вариант 1. 2 -4 1 очко 2. (-1/6) -2 1 очко 3. 0,0001 -2 2 очка Задание. Подведите итог своей работы и поставьте сами себе оценки: 12-11 очков-"5", 10-9 очков-"4", 8-6 очков-"3". Творческое задание. Решите математическую шифровку. В ней спрятан год рождения очень известного человека: 8° (1/7) -1 (1/3) -2 (1/9) -1 1 7 9 9 Это год рождения А.С. Пушкина. 5. Итог урока Домашнее задание: № 906 (не забудьте о том, что есть два способа), № 909, № 922 (х км/ч - скорость туриста по шоссе). Творческое задание. Составьте математическую шифровку, используя степень с целым отрицательным показателем. Известный математик К. Вейерштрасс сказал: «Нельзя быть математиком, не будучи поэтом в душе». Если минус нам не нравится, С этим горем можно справиться: Знак меняем в показателе, Степень пишем в знаменателе, Сверху ставим единичку. Получается? Отлично! Коль числитель единица, Степень в знаменателе, Пишем мы ее как степень С целым показателем: Дробную черту стираем, Единицу убираем И еще, конечно, минус В показатель добавляем |
|
|