Главная страница


Коррекция внимания на основе упражнений по теме: «Единицы площади»



Скачать 67.56 Kb.
НазваниеКоррекция внимания на основе упражнений по теме: «Единицы площади»
Дата03.04.2016
Размер67.56 Kb.
ТипУрок
1. /Копия Урок коррекции по теме Единици площади/Конспект открытого урока по коррекции.doc
2. /Копия Урок коррекции по теме Единици площади/Приложение.doc
Коррекция внимания на основе упражнений по теме: «Единицы площади»
№ Заполни таблицу

Конспект открытого урока по коррекции (математика) в 5 классе.


Урок разработала: Султанова Елена Николаевна

Тема: "Коррекция внимания на основе упражнений по теме: «Единицы площади» ".

Цели урока:

  • Коррекция различных видов внимания на основе упражнений по теме: «Единицы площади»

  • Воспитание интереса к предмету через содержание учебного материала.

Оборудование: карточки с заданиями, снежинки из бумаги, проектор.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Учитель смотрит в окно:

  • Ох, не сильна зима в этом году на снег. А снег так нужен. Как вы считаете нужен ли снег? А кому нужен снег и для чего?

  • Ну, а если снег так нужен, а зима не справляется, нужно ей помочь!

  • Сколько нужно снега?

  • Для этого нужно знать территорию, которую необходимо засыпать!

  • Измерить территорию поможет математическая величина(площадь)

  • Площади каких фигур мы уже умеем находить и по каким формулам?(прямоугольник, квадрат)

  • Какие единицы площади вы знаете?

  • Вы догадались какой теме посвящён урок коррекции?(Единицы площади)

2.Сообщение темы урока.

- Сегодня я тема урока: «Коррекция внимания на основе упражнений по теме: «Единицы площади» ».

3.Работа устно.

Сегодня за каждое выполненное задание один из «помощников Зимы» получит снежинку для того, чтобы засыпать слой снега.

№.1. Заполни таблицу.

Вариант 1

а

15 см

20 дм

4 м

10мм

11 км

в

1см

5 дм

25 м

49 мм

11 км

S

















Вариант 2


а

2 дм

42 м

16 мм




15 см

в

35 дм




6 мм

8 км




S




84 м2




64 км2

225 см2

Первый слой укрыл землю.

2.(слайд)

Карточки демонстрируются 10 сек., затем, закрываются. Восстановите запись.

1 мм2, 5 см2, 25 м2, 125 а, 625 км2. Установите закономерность. (числа увеличиваются в 5 раз, единицы площади установлены по возрастанию)

Второй слой укрыл землю.

3.

Расставь в порядке возрастания именные числа, сопоставьте числам буквы и прочитайте слово.(умница)


м

а

у

н

ц

и

250 см2

1 км2

500 мм2

36 м2

200 а

490000 см2

Третий слой укрыл землю.

Физ. минутка.

Стало холодать. Мороз рисует узоры на окнах. Окна очень большие. Давайте поможем морозу рисовать узоры на окнах.

У каждого по две кисточки: в правой и левой руке. Каждой волшебной кистью мы будем рисовать свой узор. В решении задач мы опираемся на такие геометрические фигуры как квадрат и прямоугольник. И, так, правая рука рисует квадрат , а левая рука рисует – прямоугольник. У нас получились просто замечательные узоры.

Мы немного отвлеклись. Продолжаем.

4.

Задание с выбором ответа.

  1. Площадь квадрата со стороной 6 см равна:

    1. 36 м,

    2. 12 см,

    3. 36 см2.

  1. Площадь квадрата со стороной 6 мм равна:

  1. 36 см2,

  2. 120 мм2,

  3. 360 мм.

  1. Площадь прямоугольника со сторонами 1 м и 700 см равна:

    1. 7 м,

    2. 700 см2,

    3. 7 м2.

  1. Площадь квадратного поля равна 49 соток. Какова длина поля?

  1. 7 соток,

  2. 70 м,

  3. 49 м.

  1. ****Чему равны стороны прямоугольника, если его площадь равна 15 мм2?(для сильных учеников)

Четвёртый слой укрыл землю.

5.

№ 6. Найдите в каждой строчке слова связанные с нашей темой.

яокзмтметрэеьм (метр)

экилометрзбхыя (километр)

внжисомквадрат (квадрат)

метюплощадьфщп ( площадь)

санткиломаррад (ар)

Кружатся, кружатся снежинки и ещё один слой укрыл землю.

№ 7. Снежинка заблудилась. (Следим за движением снежинки)


 

1

2

3

4

5

6

А



















Б



















В



















Г



















Д



















Е



















Подул ветер снежинка полетела.

  1. На две клетки вправо, где она? (В6)

  1. на две клетки вверх, где она? (А6)

  1. три клетки влево, две клетки вниз, где она? (В3)

  1. На одну клетку вправо, три клетки вниз, 3 клетки влево. Где теперь снежинка? (Е1)

Снежинка упала на землю.

Снегопад. Раздаются оставшиеся снежинки.

4. Итог урока.

Какие мы молодцы: помогли Зимушке – засыпали всё снегом. Мы очень активно работали, пожелаем и Зимушке быть активной: засыпать поля и леса, города и села.

Подходит к концу наш урок. Давайте составим устный отчёт для Зимушки о проделанной работе:

  • Чему было посвящено наше занятие? (Коррекции внимания)

  • Какую тему мы затронули на уроке? (Единицы площади)

  • Что было делать легко?

  • Где у вас возникли трудности?

5. Рефлексия.

Поставьте оценку своей деятельности на уроке.



5. Домашнее задание.

  1. Сравните: 13 см2 и 1 дм2, 5 а и 50 м2, 400 дм2 и 4 м2, 600 га и 6 км2.

  1. Ковёр самолёт имеет форму прямоугольника со сторонами 70 м и 40 м . Для его украшение на каждый ар потрачено 4 кг бисера. Сколько бисера понадобилось для украшения ковра – самолёта.

  1. Проверь себя. Дополнительно для сильных учащихся.

а)

5 га = 50 000 м2

3 га 18 а = 31 0800 м2

247 соток = 24 700 0м2

16 а = 1 60 м2

б)

420 000 м2 = 420 га

45 км2 19 га = 4 51900 га

в)

43 га = 4 300 а

4 га 5 а = 40500 а

30 700 м2 = 3070 а

5 км213 га = 510 300 а

г)

930 а = 90 га 300 а

45 700 м2= 4 га 57 а

5. Резерв.

1.Вычислите недостающие данные. Найдите площадь фигуры.


8

2

3

9






3


9


Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья “Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5” города Оренбурга

Конспект открытого урока по коррекции (математика) в 5 классе
Тема: «Коррекция внимания на основе упражнений по теме:

«Единицы площади»»

Урок разработала:

Султанова Е.Н.

Оренбург 2013