Главная страница

Конспект урока алгебры в 8 классе по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни» по учебнику «Алгебра 8»



Скачать 43.38 Kb.
НазваниеКонспект урока алгебры в 8 классе по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни» по учебнику «Алгебра 8»
Г.В.Дорофеева
Дата05.04.2016
Размер43.38 Kb.
ТипКонспект
1. /Конспект урока.docxКонспект урока алгебры в 8 классе по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни» по учебнику «Алгебра 8»

Конспект

урока алгебры в 8 классе

по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни»

по учебнику «Алгебра – 8» Г.В. Дорофеева, С. Б. Суворова под редакцией Г.В.Дорофеева.

Цель урока:

  • проверить уровень усвоения темы путем дифференцированного опроса учащихся.


Задачи урока:

  • формировать у учащихся адекватную самооценку при выборе уровня трудности самостоятельной работы;

  • развивать математическую речь при комментировании решения, при составлении алгоритмов выполнения заданий;

  • воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

  • развивать самостоятельность и творчество.



Оборудование: мультимедийный проектор, оценочный лист, карточки.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайд

I. Организационный этап (2 мин).

Учитель сообщает тему урока, формулирует цель и задачи урока.

Звучит стихотворение великого математика 19 века Софьи Ковалевской.

Если в жизни ты хоть на мгновенье

Истину в сердце своем ощутил,

Если луч света сквозь мрак и сомненье

Ярким сияньем твой путь озарил:

Что бы в решенье твоем неизменном

Рок ни назначил тебе впереди,

Память об этом мгновенье священном

Вечно храни, как святыню в груди.

Тучи сберутся громадой нестройной,

Небо покроется черною мглой,

С ясной решимостью, с верой спокойной

Бурю ты встреть и померься с грозой.

(В этом стихотворении выражено стремление к знаниям, умение преодолевать все преграды, которые встречаются на пути).

Подвести итоги сегодняшнего урока поможет оценочный лист. Рабочая карта урока есть у каждого из учащихся. Сюда необходимо вносить баллы, полученные за каждый этап урока. Одну из оценок поставит сосед по парте, а одну – учитель, если учащийся будет работать у доски. Бонусные баллы – за активность. В конце урока будет подведен итог и выставлена отметка за усвоение темы «Арифметический квадратный корень».

Слушают

Слайд1



Слайд 2



Слайд 3



  1. Диктант(8 мин)

думать придется много, писать – мало.

ДА - НЕТ

Критерии оценивания: «5» - нет ошибок

«4» - 1 – 2 ошибки

«3» - 3 – 4 ошибки

«2» - более 4-х ошибок

(кнопкой на слайде с «божьей коровкой» перейти на слайд с критериями оценивания графического диктанта)



  1. Устная работа (7 мин).

Учащимся предлагаются задания по нарастанию уровня сложности: «Немного подумайте» - задания базового уровня, «Подумайте лучше» - повышенного.

Критерии оценивания: каждый, кто правильно ответил на вопрос, ставит в Рабочую карту урока соответствующее количество баллов: «Немного подумайте» - 1 балл, «Подумайте лучше» - 2 балла Учащиеся, верно ответившие на несколько вопросов, суммируют баллы.

Слайды меняются по щелчку, появляются правильные ответы и зачеркиваются неправильные также по щелчку.

Учащиеся отвечают на вопросы:

1. Корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из этих множителей (да).

2. Это верное равенство:

(нет).

3. Арифметическим квадратным корнем из числа а называется любое число, квадрат которого равен а (нет).

4. Корень из дроби, числитель которой неотрицательное число, а знаменатель – положительное, равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя (да).

5. Выражение имеет смысл только при отрицательном значении а (нет).

6. Это верное равенство: (да).

7. Чтобы извлечь корень из степени с четным показателем, достаточно представить подкоренное выражение в виде квадрата некоторого выражения и воспользоваться тождеством (да).

8. Равенство верно при любом значении х (нет).
Учащиеся отвечают на вопросы. Немного подумайте.

  1. Вынесите множитель из-под знака корня:



  1. Внесите множитель под знак корня:



  1. Возведите в квадрат:



  1. Приведите подобные слагаемые:



Подумайте лучше.

Найди ошибку:




Слайд 5-6




Слайд №7-13









  1. Решение упражнений (8 мин).

Извлечь кубические корни из чисел (слайд 14).

Проверка осуществляется через слайд 15

Учащиеся решают у доски задания на извлечение кубических корней из чисел в пределах 1000000, используя таблицу кубов однозначных чисел


Слайды № 14-15




  1. Тестирование (5 мин).

Герберт Спенсер, английский философ, говорил: «Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы».

На этом этапе урока необходимо применить выученные определения и правила к решению упражнений в ходе выполнения теста.

Код правильных ответов: 21414 Критерии оценивания каждого уровня представлены на карточках и на слайде.

Решают задания теста, самостоятельно выбирая уровень, отвечающий их знаниям и умениям.

Слайд № 16



  1. Подведение итогов, рефлексия (3 мин).

Выставляется итоговая отметка в оценочный лист.

На экране появляются буквы:

АОВСТЛКРИЧГНМО

Выполняя задания 1 – 7, вычеркните буквы, соответствующие ответам.

Остается слово «Отлично».

Нажимать на правильный ответ или соответствующую ему букву нет необходимости, буква исчезнет сама по щелчку, и также по щелчку следует переходить к следующему слайду.

Учащиеся подсчитывают общее количество баллов, полученных за урок, выставляют отметку согласно критериям.

Учащиеся устно выполняют задания:

1. 2. 3. 4. 5.

6. 7.

Шифр: А – 18; В – 4; Г - -2; И – 1; К – 0; М – 0,18; Н – 0,8; О - -5; Р – 0,5; С – 7,3; Т – 25; Ч – 8

Слайд № 17


Слайды № 18-24



VIII. Итог урока (2 мин).

Учитель дает домашнее задание:

Урок окончен.

Учащиеся получают карточки с домашним заданием, приближенным к ГИА