Главная страница


Урок по теме: «Формулы сокращенного умножения». На этом уроке мы закрепим полученные знания, которые в дальнейшем будут необходимы вам для преобразования выражений



НазваниеУрок по теме: «Формулы сокращенного умножения». На этом уроке мы закрепим полученные знания, которые в дальнейшем будут необходимы вам для преобразования выражений
Дата25.02.2016
Размер67.8 Kb.
ТипУрок

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Основная общеобразовательная школа №3

г.Гуково
Муниципальный этап конкурса
«Лучшее электронное приложение к уроку»


Подготовила:

учитель математики

Котова И.В.


2013 год.

Обобщающий урок алгебры в 7 классе по теме:

«Формулы сокращенного умножения»
Провела и подготовила

Учитель математики

МБОУ ООШ № 3

Котова И.В.
Цели урока:


  • систематизировать и обобщить знания, умения и навыки применения формул сокращенного умножения при преобразовании выражений;

  • формирование логического мышления, любознательности, развитие познавательного интереса к предмету;

  • организовать работу учащихся по указанным темам на уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний;

  • формирование ответственности перед коллективом, организованности, дисциплинированности, чувство долга, инициативы.


Класс разноуровневый, разделен на две группы, в соответствии с уровнем усвоения материала по данной теме. Группа №1 и группа №2. В классе 18 человек. В группу № I вошли учащиеся, которые справляются с заданиями по теме на 70-100% (их 8 человек). В группу № II вошли учащиеся, которые справляются с заданиями по теме на 40-70% (10 учащихся).
Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас обобщающий урок по теме:

«Формулы сокращенного умножения». На этом уроке мы закрепим полученные знания, которые в дальнейшем будут необходимы вам для преобразования выражений.

2. Повторение теоретического материала по теме «Формулы сокращенного умножения».

- Ребята, откройте тетради, запишите тему урока и изученные формулы: квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов, разность и

сумма кубов. А один учащийся выполнит аналогичную работу у доски. Затем мы вместе проверим и проговорим эти формулы.

Для того чтобы закрепить ваши знания по данной теме, я предлагаю устно выполнить следующие тестовые задания. Правильные ответы необходимо записывать в рабочую тетрадь.

Итак, внимание на экран:



(x+2) 2

(3a+b) 2

А. x2+4+2x

Б. x2+4+4x

В. x+4+4x

Г. x2+4

А. 9a2+b2

Б. 9a2+b2+6ab

В. 9a2+3ab+b2

Г. 3a2+6ab+b2


(2a-3) 2

(7-b) 2

А. 4a2-6a+9

Б. 4a2-12a+9

В. 2a2-12a+9

Г. 4a2-9

А. 49-b2

Б. 49+b2-7b

В. 49+b2-14b

Г.49+b2


(2x-3y)(2x+3y)

(x-1)(x2+x+1)

А. 2x2-3y2

Б. 4x2-6y2

В. 4x2-9y2

Г. 4x2+9y2

А. x2-1

Б. x2-2x+1

В. x3-1

Г. x-1


Выполним проверку.

- Молодцы, отлично справились вы с этим заданием.

- Ребята, а знаете ли вы что, основные законы действий над числами были известны ещё в глубокой древности и принимались как очевидные на основе многовековой человеческой практики. Но с развитием алгебры появилась и постепенно развивалась потребность в доказательстве тех или иных свойств. Для тех, кто интересуется математикой и хотел бы знать больше о развитии алгебры, рекомендую посетить следующие сайты WWW.znanija.com или WWW. wikipedia.org. Запишите эту информацию в тетрадь.
Сейчас мы проверим, как вы умеете применять изученные формулы на практике с помощью самостоятельной работы. У каждого из вас на столе лежат задания для самостоятельной работы, все вычисления необходимо производить в тетради. На эту работу отводится 10 минут.

3. Разноуровневая самостоятельная работа
Самостоятельная работа для группы № II

В примерах 1-4 раскройте скобки:

1. (x+3y) 2

А. x2+3y2+6xy

Б. x2+9y2+6xy

В. x2+9y2+3xy

Г. x2+9y2

2. (2x+y) 2

А. 4x2+y2+2xy

Б. 4x2+y2+4xy

В. 2x2+y2+4xy

Г. 4x2+y2

3. (4a-1) 2

А. 16a2-8a+1

Б. 4a2-4a+1

В. 16a2-4a+1

Г. 4a2-1

4. (5a-2) 2

А. 25a2-10a+4

Б. 5a2-20a+4

В. 25a2-20a+4

Г. 25a2-4

5.(4x-3y)(4x+3y)

А. 4x2-3y2

Б. 4x2-6y2

В. 16x2-9y2

Г. 16x2+9y2

6. (x-7y)(x+7y)

А. x2-7y2

Б. x2-49y

В. x2-49y2

Г. x2+49y2

7. (x+3)(x2-3x+9)

А. x2-9

Б. x2-6x+9

В. x3+27

Г. x-27

8. (x+2)(x2-2x+4)

А. x2-4

Б. x2-4x+4

В. x3+8

Г. x-8


Самостоятельная работа для группы № I

Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида

а) a2+(3a-b) 2

б) (3a-b)(3a+b)+b2

в) (5c+7d) 2-70cd

г) x3+(2-x)(x2+2x+4)

Ответы:

а) a2+(3a-b) 2=a2+9a2+b2-6ab=10a2+b2-6ab

б) (3a-b)(3a+b)+b2=9a2-b2+b2=9a2

в) (5c+7d) 2-70cd=25c2+49d2+70cd-70cd=25c2+49d2

г) x3+(2-x)(x2+2x+4)=x3+23-x3=8
-Ребята, закончили эту работу. Теперь давайте проверим, как вы справились. Включить слайд с правильными ответами.

«5»-0 ошибок

«4»-1 ошибка

«3»-2 ошибки

Подвести итоги проверки. Указать на учащихся, которым необходимо совершенствовать свои знания на практике.

4. Математическая физкультминутка.

Ребята, встаньте у стола, следите за осанкой,

смотрите на слайд

Правило:

если ответ верный, то сделайте два хлопка в ладоши,

если ответ ошибочный, то тянитесь руками как можно выше вверх.

Молодцы, размялись!


5. Работа в парах.

- А теперь я предлагаю вам проверить свои возможности при решении уравнения, работая в парах. На эту работу отводится 7 минут. Два ученика работают у доски, остальные в тетрадях.
Решите уравнение:

а)(x-6) 2-x(x+8)=2

б)x(x-1)-(x-5) 2=2
Проверка:

(x-6) 2-x(x+8)=2

x(x-1)-(x-5) 2=2

x2+36-12x-x2-8x=2

-20x+36=2

-20x=2-36

-20x=-34

x=1,7

x2-x-(x2+25-10x)=2

x2-x-x2-25+10x=2

9x-25=2

9x=27

x=3



6. Решение заданий повышенной сложности.

- А сейчас хочу предложить работу для самых смекалистых и эрудированных учащихся. Кто первым справится с заданием, тот поднимает руку и расскажет решение данной задачи с объяснением.
Решите задачу, выделив три этапа математического моделирования.

Найдите три последовательных натуральных числа, если известно, что квадрат большего из них на 37 больше произведения двух других чисел.

Решение:


1число

X

2 число

X+1

3 число

X+2


(x+2) 2 больше x(x+1) на 37, составим и решим уравнение:

(x+2) 2-x(x+1)=37

x2+4x+4-x2-x=37

3x=37-4

3x=33

x=11

11- 1 число, 12- 2 число, 13- 3 число.

Ответ: 11, 12, 13.

7. Резюме урока.

-Дорогие ребята! Подошёл к концу наш сегодняшний урок. Вы славно потрудились, и ваш труд будет оценен.

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Домашнее задание:

для группы № I - №895( а,в); №848;

для группы № II- №886 (а,в); №888 (а,г).