Главная страница


Урок по алгебре в 8 классе по теме: «Решение квадратных уравнений»



Скачать 93.22 Kb.
НазваниеУрок по алгебре в 8 классе по теме: «Решение квадратных уравнений»
Дата10.02.2016
Размер93.22 Kb.
ТипУрок

Урок по алгебре в 8 классе по теме: «Решение квадратных уравнений».
Цели урока:

 образовательная – формирование умения обобщать типы квадратных уравнений и способы их решения; формирование навыка выбора рационального способа решения квадратного уравнения;

 развивающаяразвитие интереса к предмету, активизация мыслительной деятельности, развитие творческого мышления, математической речи;

воспитательная – формирование умения работать самостоятельно и в паре; умение задавать вопросы; понимать другое решение.

Задачи для учащихся:

1. Знать формулы для решения квадратных уравнений.

2. Различать типы квадратных уравнений и знать способы их решения.

3. Уметь решать квадратные уравнения.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Квадратные уравнения».
Ход урока.

. Организационный момент. Постановка целей урока.
Сегодня мы проводим урок-тренинг, на котором вы, ребята, повторите и систематизируете методы решения разных видов квадратных уравнений. Вы должны научиться выделять виды квадратных уравнений и способы их решения, а также уметь выделять наиболее рациональный способ решения.
. Устная работа.

1. Проклассифицируйте уравнения по какому-то признаку и выделите лишнее уравнение:

а) 2х – х2 = 0 а) х2 – 9х +20 = 0 а) х2 – 4х + 7 = 0

б) 4х2 – 9 = 0 б) 9х2 – 6х + 10 =0 б) 2х2 – 5х + 19 = 0

в) 3х2 – х – 3 = 0 в) х2 + 5х – 1 = 0 в) 3х2 + 32х + 60 = 0

г) 3х2 + 2 = 0 г) х2 + 4х – 2 = 0 г) х2 + 12х + 32 = 0.

2. Решите уравнения:

а) х2 + 3х – 4 = 0 (1 и -4) ( а + в + с = 0, то х1 = 1, х2 = )

б) х2 – 4х + 3 = 0 (1 и 3)

в) 7х2 – 9х + 2 = 0 (1 и )

г) 5х2 – 8х + 3 = 0 (1 и ).

. Решение задач.

1. На экране таблица и у каждого ученика на столе такая же таблица.

Задание. Каждое уравнение на экране впишите в таблицу, соответствующее указанному признаку и решите его в своих тетрадях.
1) х2 + 36 = 0

2) 5х2 – 6х – 8 = 0

3) 2х2 = 0

4) 5х2 – 8х + 3 = 0

5) (х – 2)  (х + 3) = 0

6) х2 – 4х + 4 = 0

7) х2 – 6х + 8 = 0

8) 5х2 + 4х = 0

9) 2х2 + 3х + 1 = 0

10) 2х2 – 5х + 2 = 0

11) 7х2 – 3 = 0




Дополнительное условие

Уравнение

Корни

Пример

1.

в = с = 0

ах2 = 0

х1 = 0




2.

с = 0

ах2 + вх = 0

х1 = 0, х2 = -




3.

в = 0

ах2 + с = 0

а) х1,2 = ± ,

где -  0.

б) если -  0, то решений нет




4.

а  0

ах2 + вх + с = 0

x1,2 = , где D = в2 – 4ас




5.

в – четное число

(в = 2k)

ах2 + 2kx + c = 0

х1,2 = ,

D1 = k2 – ac, где

k =




6.

Теорема Виета

x2 + px + q = 0

x1 + x2 = - p

x1  x2 = q




7.

а) а + в + с = 0
б) а – в + с = 0

ах2 + вх + с = 0
ах2 + вх = с = 0

х1 = 1, х2 =

х1 = - 1, х2 =-




8.

Выделение квадрата двучлена

ах2 + вх = с = 0

(х + )2 =

x1,2 = , где D = в2 – 4ас




9.

Разложение на множители

ах2 + вх = с = 0

а(х – х1)(х – х2) = 0

х1, х2




Обсуждение таблицы (работа в парах)

При обсуждении работы в парах, ученики сверяют свои ответы, просматривают способы решения, выбирают наиболее рациональный способ и обсуждают общий способ решения квадратных уравнений. У учеников появляется возможность проговорить способ решения, объяснить свой способ , что требует активной речевой деятельности, развивает умение слушать и понимать решение товарища, понимать общее решение.

Учитель проверяет с помощью кинопроектора решения уравнений. Ученики обосновывают свой выбор уравнений и обсуждают способы их решения.

Таким образом, все уравнения классифицируются. Выделить уравнение

5) (х – 2)  (х + 3) = 0, корни 2 и -3. Разложение квадратного трехчлена на множители в 9 классе будем изучать более подробно.




Дополнительное условие

Уравнение

Корни

Пример

1.

в = с = 0

ах2 = 0

х1 = 0

2 = 0; х1 =0

2.

с = 0

ах2 + вх = 0

х1 = 0, х2 = -

2 + 4х = 0

х1=0; х2=-0,8

3.

в = 0

ах2 + с = 0

а) х1,2 = ± ,

где -  0.

б) если -  0, то решений нет

2 – 3 = 0

х1,2 =
х2 + 36 = 0

решений нет

4.

а  0

ах2 + вх + с = 0

x1,2 = , где D = в2 – 4ас

2 – 5х +2=0

D = 9

x1=0,5; x2=2

5.

в – четное число

(в = 2k)

ах2 + 2kx + c = 0

х1,2 = ,

D1 = k2 – ac, где

k =

5x2-6x-8=0

k = -3

D1=9+40=49

x1=-0,8; x2= 2

6.

Теорема Виета

x2 + px + q = 0

x1 + x2 = - p

x1  x2 = q

x2 – 6x +8=0

x1= 4; x2 = 2

7.

а) а + в + с = 0

б) а – в + с = 0

ах2 + вх + с = 0

ах2 + вх = с = 0

х1 = 1, х2 =
х1 = - 1, х2 =-

5x2 -8x + 3=0

х1 =1; х2 =

2 +3х + 1=0

х1=-1; х2= -

8.

Выделение квадрата двучлена

ах2 + вх = с = 0

(х + )2 =

x1,2 = , где D = в2 – 4ас

х2 -4х + 4=0

(х – 2)2 = 0

х1 = 2

9.

Разложение на множители

ах2 + вх = с = 0

а(х – х1)(х – х2) = 0

х1, х2

(х–2)(х+ 3)=0

х1=2; х2= -3



2. Задание. Найдите ошибку в решении и подчеркните ее. (У учащихся на столе карточки по одной на парте)

1) 2 – 5х – 3 = 0 2) х2 + 5х – 6 = 0

D = 25 -423 = 1 D = 25 -41(-6) = 49

х1 = = = 1 х1 = = 6

х2 = = = 1,5 х2 = = -1

Ответ: 1 и 1,5 Ответ: 6 и – 1.

3) 5х + х2 – 6 = 0

D = 1 - 45(-6) = 121

х1 = 3; х2 = - 8

Ответ: 3 и – 8.
Первый вариант решает, второй проверяет у первого. Затем проверяем с помощью кинопроектора. Обсуждаем.
1) 2 – 5х – 3 = 0 2) х2 + 5х – 6 = 0

D = 25 -423 = 1 D = 25 -41(-6) = 49

х1 = = = 1 х1 = = 6

х2 = = = 1,5 х2 = = -1

Ответ: 1 и 1,5 Ответ: 6 и – 1.

3) 5х + х2 – 6 = 0

D = 1 - 45(-6) = 121

х1 = 3; х2 = - 8

Ответ: 3 и – 8.
3.Самостоятельная работа.


Вариант 1

Вариант 2

Решите уравнение

на «3»

1. 2 – х – 1 = 0;

на «4»

2. =

на «5»

3. х2 + х - 2 = 0


Решите уравнение:

на «3»

1. 5х2 – 4х – 1 = 0

на «4»

2. =

на «5»

3. х2 – 4 х  + 3 = 0


Ответы проверяем в таблице.


Вариант 1

Вариант 2

Решите уравнение

на «3»

1. 2 – х – 1 = 0; ( 1 и -)

на «4»

2. = (1 ± 2)

на «5»

3. х2 + х - 2 = 0 (- 1 и 1)


Решите уравнение:

на «3»

1. 5х2 – 4х – 1 = 0 (1 и - )

на «4»

2. = ( 2 ± )

на «5»

3. х2 – 4 х  + 3 = 0 ( -3; - 1; 1; 2)



4. Историческая справка. (Сообщение делает учащийся из учебника «Алгебра 8», страница 211)
V. Задание на дом.

Учащимся раздаются карточки с заданием:

«Провести исследование и установить связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями у следующих уравнений:

1) 6х2 – 13х + 6 = 0,

2) 5х2 - 26х + 5 = 0,

3) 2х2 + 5х + 2 = 0,

4) 4х2 + 17х + 4 = 0,

5) 3х2 – 10х + 3 = 0 .

V. Итог урока.

1) Оценки за урок.

2) Вывод: Чтобы решать квадратные уравнения, нужно знать формулы – это обязательно. Но, чтобы быстро и устно решать некоторые уравнения, нужно умение анализировать. Если хорошо потренироваться, то решение любого уравнения не вызывает затруднений.




Дополните

льное условие

Уравнение

Корни

Пример

1.

в = с = 0

ах2 = 0

х1 = 0




2.

с = 0

ах2 + вх = 0

х1 = 0, х2 = -




3.

в = 0

ах2 + с = 0

а) х1,2 = ± ,

где -  0.

б) если -  0, то решений нет




4.

а  0

ах2 + вх + с = 0

x1,2 = , где D = в2 – 4ас




5.

в – четное число

(в = 2k)

ах2 + 2kx + c = 0

х1,2 = ,

D1 = k2 – ac, где

k =




6.

Теорема Виета

x2 + px + q = 0

x1 + x2 = - p

x1  x2 = q




7.

а) а+ в + с = 0
б) а– в + с = 0

ах2 + вх + с = 0
ах2 + вх = с = 0

х1 = 1, х2 =

х1 = - 1, х2 =-




8.

Выделение квадрата двучлена

ах2 + вх = с = 0

(х + )2 =

x1,2 = , где D = в2 – 4ас




9.

Разложение на множители

ах2 + вх = с = 0

а(х – х1)(х – х2) = 0

х1, х2