Главная страница


Конспект урока в 5 классе Тема урока: «Буквенная запись свойств сложения и вычитания» Цели урока: образовательные



Скачать 34.14 Kb.
НазваниеКонспект урока в 5 классе Тема урока: «Буквенная запись свойств сложения и вычитания» Цели урока: образовательные
Дата05.04.2016
Размер34.14 Kb.
ТипКонспект


План – конспект урока в 5 классе

Тема урока: « Буквенная запись свойств сложения и вычитания»
Цели урока:

1. образовательные:

научить записывать свойства сложения и вычитания в виде буквенных выражений учить учащихся упрощать выражения с опорой на свойства сложения и вычитания;

2. развивающая: способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать математическую речь учащихся, развивать умение выдвигать и обосновывать свои высказывания;

3. воспитательная: воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность учащихся, умение доводить начатое дело до конца

План урока:


1. Организационный момент – 1 мин.
2.Проверка домашнего задания – 5 мин.
3. Устные упражнения – 10 мин.

4. Изучение нового материала-10 мин

5. Закрепление материала -10 мин.
6. Выполнение теста с взаимопроверкой -7 мин..
7. Домашнее задание – 2 мин.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверка учителем готовности учащихся к уроку, наличия учебных принадлежностей.

II. Проверка домашнего задания.

На доске записаны ответы к домашним упражнениям.

Учитель показывает ответ, ученики отвечают, к какому он заданию.


III . Устные упражнения.

Математическое лото

Каждому ученику выдается карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото.

Учитель читает задания, а учащиеся закрывают в карточке соответствующие ответы.

Задания:


  1. Наименьшее трехзначное число уменьшите в 2 раза.

  2. Полученное число уменьшите на 37.

  3. Полученный ответ умножьте на 4.

  4. Получившееся число увеличьте на 18.

  5. Ответ уменьшите в 10 раз.

  6. Полученное число умножьте само на себя.

  7. К полученному произведению прибавьте 11.

  8. Ответ уменьшите на 51.

  9. Получившееся число увеличьте в 100 раз.

  10. Полученный ответ разделите на 30.

  11. Полученное частное увеличьте на 15.

  12. Полученное число уменьшите в 3 раза.

  13. К полученному ответу прибавьте 17.

  14. Полученную сумму увеличьте на 40.

  15. Результат разделите на 9.



В это время двое на доске выполняют задание на карточках:
Вычислите удобным способом:
1 ученик 284-(37+84) 2 ученик (73+125)-25

648-(148+85) (187+214)-87

(467+295)+33 75+87+25

(467+295)+33 648-(148+85)
IV. Изучение нового материала.
Учитель: Мы знаем, что вместо чисел можно ставить буквы, выражение в этом случае называется буквенным. Цель нашего урока: вспомнить свойства сложения и вычитания и записать эти свойства при помощи букв.

Объяснение проводится в соответствии с учебником и на доске появляется запись:

Свойства сложения

Свойства вычитания

1. Переместительное свойство:

a + b = b + a

2. Сочетательное свойство:

а + (b + c) = (a + b) + c = a + b + c


3. Свойство нуля:

а + 0 = 0 + а = а

1. Вычитание суммы из числа:

а – (b + c) = a – b – c,

b+c < a или b+c=a
2. Вычитание числа из суммы:

(а + b) – c = a + (b – c)

с < b или c=b

(a + b) – c = (a – c) +b,

с < a или c=a

3. Свойство нуля при вычитании.

a – o = a; a – a = 0.

V. Применение знаний, формирование умений и навыков.

1. Опрос у доски с целью решения задач на применение законов к упрощению выражений
№ 333, 340 (а, б) № 337

№ 341 (а, б)

№ 342 (а, б) – самостоятельно в тетрадях

VI. Итог урока.

Выполняется тест с взаимопроверкой

Тест


  1. Упростите выражение: 11 + а + 2


а) 2 + а; б) 11 + а; в) 13+ а; г) 13.


  1. В одном мешке было х кг картофеля, а в другом на 8 кг больше. Сколько кг картофеля было во втором мешке?


а) х – 8; б) 8х; в) х + 8.


  1. Найдите значение выражения 43 + (х + 18), если х = 19.


а) 75; б) 80; в) 69.

VII. Домашнее задание:

п. 9, № 364 (а), 367, 368, 374 (а, в).