Главная страница


Конспект урока по математике в 1 классе. Дата-0ктябрь 2011 Тема. Число Письмо цифры 4



НазваниеКонспект урока по математике в 1 классе. Дата-0ктябрь 2011 Тема. Число Письмо цифры 4
Дата11.02.2016
Размер37.5 Kb.
ТипКонспект

Конспект урока по математике в 1 классе.

Дата-0ктябрь 2011

Тема .Число 4. Письмо цифры 4.

Цели урока: познакомить детей с образованием числа 4 и соответствующей цифрой4; учить правильно соотносить полученные цифры с числом предметов, называть их при счете.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Игра «Минутка».

-Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке: книги. Ручка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

( у минутки в руках часы- циферблат.)

2. 1)Мыслительная минутка «Сколько?»

  1. Сколько туфелек потеряла Золушка?

  2. Сколько хвостов у двух котов?

  3. Сколько месяцев между сентябрём и январём?

  4. Сколько углов у квадрата?

  5. Сколько пальцев на руке?

  6. Сколько дней в неделе?

  7. Сколько рогов у трёх коров?

  8. Сколько раз нужно отмерить, чтобы 1 раз отрезать?

9.Сколько козлят хотел съесть волк?

2.) устный счет.

1.Посчитайте до 10 в прямом и обратном порядке.

(опрос проводится устно, начинает один ученик, продолжает другой).

2.-у меня 3 ореха. Как орехи можно разложить в 2 кармана.

( работа у доски с абаком)

3 – это 2и ?

2- это 1 и ?

3.Работа над новой темой.

1)Начинается рассказ:

В сто тринадцатой квартире

Великан живет у нас.

Всех зверей у великана

Посчитать скорее надо:

Верный конь и слон домашний

Под столом его живут;

Вынимает он из шкафа

Длинношеего жирафа,

А из стола-

Длинноухого осла.

-Сколько зверей живет у великана?

- А кто из вас знает этих зверей?

-Какое число спряталось ?

-Значит, можно определить тему урока?

-А надо ли нам знать число 4?

- Для чего? ( выслушиваются ответы детей),

2 )- Как можно получить число 4?

- Дети предлагают свои варианты.

-Добавили к трем еще 1.

-На каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 4?

-Число 4стоит на четвертом месте в натуральном ряду чисел.

- Назовите соседей числа 4?

- 3и 5.

- На сколько 4 меньше последующего числа 5?

-Меньше на 1.

- На сколько 4 больше предыдущего числа 3?

-Больше на 1.

- Дети предлагают свои варианты.

- Где вы встречались с числом 4?

-Дни недели, цифра на часах и т.д.

-Где ещё встречается 4?

-Радуга, неделя

- Как обозначить число 4?

-С помощью цифры 4.

- Из каких элементов состоит цифра 4?

- На что похожа цифра 4?

Стихотворение о цифре 4.

- Давайте научимся красиво писать цифру 4. (Знакомство детей с написанием цифры 4.)

  1. Пальчиковая гимнастика.

Самомассаж фаланг пальцев – поглаживание большим пальцем всех по очереди других пальцев по направлению от ногтевой фаланги к основанию пальца. Упражнение выполняется сразу на двух руках.

Вырос у нас чесночок, указательный

Перец, томат, кабачок, средний

Тыква, капуста, картошка, безымянный

Лук и немножко горошка, мизинец

Овощи мы собирали, сжимание и разжимание

Ими друзей угощали. пальцев на обеих руках.
4)Письмо цифры 4 в тетради по образцу .

- Найдите самую красивую цифру, дайте ей звание Мисс-цифра, нарисуйте корону.

5).Физминутка

- Устали? Давайте отдохнём. Все ребята дружно встали

Все ребята дружно встали

(Выпрямиться)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись.

(Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели

(Присесть.)

И тихонько разом сели.

(Выпрямиться и сесть.)
4. Первичное закрепление.

(Дети работают с математическими наборами на местах).

1)Практическая работа.

-как сделать, чтобы стало 3 треугольника? 4 треугольника?

-возьмите 2 палочки. Как сделать, чтобы их стало 3?

-как можно обозначить число 4 цифрой? Покажите соответствующую карточку.

-кто встречался с этой цифрой? Где вы ее видели?

2) физминутка.

Детям показываю карточки с предметами, а они числом дают ответ:

5- столько раз ногою топнем.

6-столько раз руками хлопнем.

3- мы присядем столько раз.

4-мы подпрыгнем ровно столько

Ай да счет! Игра и только!

3) Работа по учебнику.

Рассмотрите верхнюю картинку на левой странице

- что здесь нарисовано?

- сколько автомобилей на стоянке?

-сколько автомобилей в ремонте?

-как записать, что на стоянке 3 автомобиля да еще 1?(3+1)

-про что еще на этой картинке можно сказать: 3 да 1?( три колеса да еще одно).

-сколько еще автомобилей?(4).

5.Итог урока.

- что нового узнали на уроке?

-Все сегодня на уроке старательно работали. Спасибо вам, дети, за урок!

-Скоро прозвенит звонок. Собери в портфель, дружок, аккуратно, по порядку, книги, ручку и тетрадки.
Урок составила и провела – Тюрнина В.И.