Главная страница


Конспект урока по алгебре и началам анализа в 11 классе учителя математики Платоновой Н. С. по теме: «Решение логарифмических уравнений»



Скачать 63.28 Kb.
НазваниеКонспект урока по алгебре и началам анализа в 11 классе учителя математики Платоновой Н. С. по теме: «Решение логарифмических уравнений»
Дата10.02.2016
Размер63.28 Kb.
ТипКонспект

Конспект урока по алгебре и началам анализа в 11 классе

учителя математики Платоновой Н. С.

по теме: «Решение логарифмических уравнений».
Цели урока: Обучающие: закрепить основные понятия по заданной теме: определение

и свойства логарифмов и логарифмической функции, правила

вычисления логарифмов, способы решения логарифмических

уравнений.

Развивающие: содействовать развитию логического мышления учащихся,

Развивать умение рассуждать, сравнивать, осмысливать

материал; развивать навыки исследовательской деятельности;

развивать навыки общения.

Воспитывающие: воспитание познавательного интереса, элементов культуры

общения; побуждение учащихся к преодолению трудностей в

процессе умственной деятельности; воспитании у учащихся

уверенности в себе, веры в свои силы в нестандартной

ситуации.
Ход урока.

  1. Организационный момент: (сообщить учащимся тему урока, поставить перед ними

задачи урока).

Изучив основные свойства логарифмической функции, правила вычисления логарифмов и свойств логарифмов, наша основная задача на сегодняшний урок – научиться решать логарифмические уравнения.


  1. Активизация знаний учащихся.

Устная работа.

На столах учащихся и на интерактивной доске находится шпаргалка, которая отображает весь изученный материал. По этому материалу вспоминаем изученное.
Тренировочный тест.
На каком из рисунков изображён график функции ?


На каком из рисунков изображён график функции ?




Найдите область определения функции .

X<5 05
Найдите область определения функции

X<- 0.25 0 - 0.25
Определите характер монотонности функции
Определите характер монотонности функции
Вычислите :

8 25
Сравните числа


  1. Объяснение нового материала.


Открыли тетради и записали тему урока: Логарифмические уравнения.
Уравнения вида где a > 0, a 1, называют логарифмическими уравнениями, если , то решение

Переход от одного уравнения к другому называют потенцированием (т. е. освобождение от знака логарифма за счёт монотонности логарифмической функции, т. к. монотонная функция принимает каждое своё значение один раз).

Теперь мы должны с вами научиться решать логарифмические уравнения.

На предыдущих уроках мы с вами рассмотрели один из методов решения простейших логарифмических уравнений – функционально-графический. Он заключается в построении графиков функций в одной системе координат и нахождении точки пересечения этих графиков, являющейся решением данного уравнения.
Методы решения:

  1. Метод потенцирования (освобождения от знака логарифма).





Решение.

ОДЗ:



Потенцируя получим:



По формулам Виета найдём корни: 4 и -3. Выполнив проверку, убедимся, что 4 не является корнем. Запишем ответ.

Ответ:-3.

  1. Решение уравнений с использованием свойств логарифмов.



Решение.

ОДЗ: х+4>0,

2x+3>0, x (-1,5;0,5).

1- 2x>0.

Вспомним свойства логарифмов – сумма логарифмов двух положительных чисел равна логарифму произведения этих чисел.

Получим:

Освобождаясь от знака логарифма и решив квадратное уравнение получим корни: -5,5 и -1. Согласовав корни с ОДЗ. получим корень: -1.

Ответ: - 1.

  1. Метод введения новой переменной.



Решение.

ОДЗ: х>0,

x10.

Преобразуем

,

Введём замену тогда

ОДЗ:







.

Вернёмся к замене:





Ответ: 100.


  1. Закрепление.


Мордкович стр. 230 №№ 1549(а),

1550(а),

1552(а),

1553(а),

1554(а),

1558(а),

1559(а).

  1. Итог урока: мы рассмотрели методы решения логарифмических уравнений:




  1. функционально-графический метод. Он основан на использовании графических иллюстраций или каких-либо свойств функций;

  2. метод потенцирования (освобождение от логарифма);

  3. метод введения новой переменной.


А сейчас мы выполним обучающую самостоятельную работу (на листочках).
Вариант 1.

Решите уравнения: 1.

1) найдите ОДЗ.,

2) освободитесь от знака логарифма,

3) решите получившееся уравнение,

4) согласуйте найденные корни с ОДЗ,

5) запишите ответ.

2.

3.

1) найдите ОДЗ,

2) введите замену,

3) решите полученное уравнение,

4) выполните обратную замену,

5) согласуйте корни с ОДЗ,

6) запишите ответ.

4.

1) запишите ОДЗ,

2) вспомните определение логарифма,

3) решите полученное уравнение,

4) согласуйте корни с ОДЗ,

5) запишите ответ.

Вариант 2.

Решите уравнения: 1.

1) найдите ОДЗ.,

2) освободитесь от знака логарифма,

3) решите получившееся уравнение,

4) согласуйте найденные корни с ОДЗ,

5) запишите ответ.

2.

3.

1) найдите ОДЗ,

2) введите замену,

3) решите полученное уравнение,

4) выполните обратную замену,

5) согласуйте корни с ОДЗ,

6) запишите ответ.

4.

1) запишите ОДЗ,

2) вспомните определение логарифма,

3) решите полученное уравнение,

4) согласуйте корни с ОДЗ,

5) запишите ответ.
Взаимопроверка (обменялись тетрадями).

1 Вариант.

1. 1) 4х+5 > 0,

9-2х > 0. ( -1,25; 4,5)

2) 4x+5=9-2x,

3) 4x+2x=9-5.

6x=4.

x=.

4)

5) Ответ:


  1. 1) х >2,

2)





3)

4) Ответ: 7.


  1. 1) x>0,

2)

3)





4)







5)

6) Ответ:

4. 1)

2)

3)



4) ОДЗ, ОДЗ,

5) Ответ: -4, 3.
2 Вариант.

1. 1) 3х-4>0,

12-5x>0, ( ;2,4),

2) 3x-4=12-5x,

3) 3x+5x=12+4,

8x=16,

x=2,

  1. 2

  2. Ответ: 2.




  1. 1) х>1,







3)

4) Ответ: 10.


  1. 1) х > 0,

2)

3)





4)







5)

6) Ответ:
4. 1)

2)

3)



4) ОДЗ, ОДЗ,

5) Ответ: -5, 2.
Работа оценивается следующим образом: 4 задания – «5»,

3 задания – «4»,

2 задания – «3»,

1 задание – «2».

Оценили работы и сдали листочки.


  1. Домашнее задание: п. 51 №№ 1549(г), 1550(г), 1552(в), 1553(г), 1554(г),1558(г),

1559(г).