Главная страница


Внеклассное мероприятие: «Последний герой»



Скачать 58.47 Kb.
НазваниеВнеклассное мероприятие: «Последний герой»
Дата05.04.2016
Размер58.47 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие
1. /внеклассное мероприятие последний герой/Последний герой.docВнеклассное мероприятие: «Последний герой»


Внеклассное мероприятие: «Последний герой».

разработал учитель математики МБОУ Увельской ООШ Красногорского района

Белоус Наталья Петровна

Цели мероприятия:

  • развить интерес к математике, познавательную деятельность учащихся, умение мобилизовать и применять все имеющиеся ЗУН при решении задач в нестандартной ситуации;

  • развить логическое мышление, волю, эмоции;

  • воспитывать чувство ответственности, умение использовать свой интеллект, волю, эмоции для достижения цели.


Оборудование: столы для игроков, экран, тумба для ведущего, видеопроектор, карточки с номерами (от 1 до 6), жетоны (выдаются за правильный ответ), призы, грамота.
Ход мероприятия.

Организационный момент.

Включает в себя подготовку к мероприятию: выбор и подготовка участников игры, сбор анкет участников, подготовка слайд-шоу с заданиями, выбор помощников.

Правила игры:

  1. Игра «Последний герой» состоит из трёх туров, в первых двух по шесть заданий.

  2. В первом туре после каждых трёх заданий выбывает по одному участнику.

  3. Во втором туре после шестого задания выбывает участник, который набрал меньшее количество баллов.

  4. В конце останется только один, он и будет «Последним героем».


Вступление.

Почему торжественность вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Мы ведем сегодня речь

Не случайно ей такой почет,

Это ей дано давать ответы:

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку,

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

Ведущий.

Начинаем игру «Последний герой», посвященную математике – царице всех наук.

(Звучит музыка и телепередачи «Последний герой»)

Поприветствуем игроков:

Непша Наталья

Рысева Анастасия

Гордеева Ирина

Кабанова Наталья

Мельникова Виктория

Рысева Анна

I ТУР. (из нескольких вариантов ответов на каждый вопрос нужно выбрать правильный ответ)
1 вопрос. Кому принадлежат слова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? [М.В. Ломоносову, Б. Паскалю, С. Ковалевской, Л. Эйлеру]

Ответ: М.В. Ломоносов.
Ученик – помощник. М.В. Ломоносов – первый из русских ученых, которого и современники, и потомки с полным правом ставят в один ряд со знаменитыми европейскими учеными, заложившими основы научных знаний нового времени. Помимо математики, он был физиком, химиком, занимался механикой, географией, астрономией, живописью, историей, драматургией, поэзией и филологией.
2 вопрос. Он был задумчив и спокоен,

Загадкой круга увлечен.

Над ним невежественный воин

Взмахнул разбойничьим мечом.

Прошла столетий вереница,

Научный подвиг не забыт.

Никто не помнит, кто убийца,

Но знают все, кто был убит.

О каком древнегреческом ученом – математике, создателе мощных катапульт, основателе гидростатики, гигантских кранов, защитнике Сиракуз шла речь?

[ Евклид, Пифагор, Архимед, Эратосфен]

Ответ: От руки римского солдата в день падения Сиракуз погиб древнегреческий ученый Архимед.
Ученик. Архимед – самый знаменитый из всех ученых древности. Архимед высчитал такое число (это число сейчас называют числом «пи»), умножив которое на радиус - расстояние от центра круга до ограничивающей его окружности – можно было получить площадь круга. Определение числа «пи» было одним из самых великих открытий в геометрии.
3 вопрос.

Задание на финал: «Назовите видных ученых – математиков».

Учащихся – финалиста записывают на листах фамилии известных ученых – математиков в течении 1 минуты. Затем по очереди называют фамилии. Повторения не засчитываются. Выигрывает тот, кто последним назовет фамилии ученого.

Итак, время пошло.
4 вопрос. Солнечный календарь создали в Египте. Юлий Цезарь переделал египетский календарь. В новом календаре было 12 месяцев по 31-му или 30 дней, они точно чередовались. Названия имели только первые шесть месяцев. Седьмой месяц Цезарь назвал в честь себя июлем. Следующий римский император «забрал» один день из февраля, «переставил» его в один из месяцев и увековечил в календаре свое имя, «испортив», таким образом, его систематичность. Этим «испорченным» календарем мы пользуемся и по сей день. Как звали этого римского императора? [Папа Римский Григорий, Октавиан Август, Юлий Цезарь]

Ответ: Октавиан Август.
5 вопрос. Более чем 100 лет до н.э. греческий ученый Гиппарх предложил провести на карте земного шара параллели и меридианы и ввести хорошо теперь известные географические координаты – широту и долготу, и обозначить их цифрами.

В XVI в. Французский математик Н. Орест ввел, по аналогии с географическими, координаты на плоскости. Он предложил покрыть плоскость прямоугольной сеткой и назвать широтой и долготой то, что мы теперь называем абсциссой и ординатой.

С именем какого ученого связана привычная для нас прямоугольная система координат? [Пифагор, Рене Декарт, Эварист Галуа, Франсуа Виет]

Ответ: Рене Декарт.
6 вопрос. Исключите «лишнюю» фигуру.

(1) (2) (3) (4) (5)

Ответ: 4.
II ТУР. Серия «математические понятия» и «логические цепочки».

(кто первым поднимает руку, тот и отвечает)
1 вопрос. Исключите «лишнюю» фигуру.

(1) (2) (3) (4) (5)

Ответ: 4.


2 вопрос. Исключите лишнюю фигуру.


Ответ: 4.

3 вопрос. Из изображенных треугольников только три равных. Укажите их.

(1) (2) (3) (4) (5)

Ответ: 1,2,5.


4 вопрос. Учителя математики часто говорят: «Разжевали теорему, только проглотите». В одном из литературных произведений встречаются такие слова: «Каждая теорема с доказательством тщательно переписывается на тонкой обкладке чернилами, составленными из микстуры от головной боли. Ученик глотает обкладку натощак и в течении трех следующих дней не ест ничего, кроме хлеба и воды. Когда обкладка переваривается, микстура поднимается в его мозг, принося с собой туда же теорему».

Вопрос. В какой книге описывается этот способ обучения математике?

[«Путешествие Гулливера», «Алиса в стране чудес»; «Приключения Тома Сойера»; «Остров сокровищ»]

Ответ: 1) «Путешествие Гулливера».
5 вопрос

Необходимо составить слова связанные с математикой (4 минуты):

Дробь

Число

Луч

Прямая

Плюс

Минус

Равно

Отрезок

Икс

Модуль

Ноль
6 вопрос.

Необходимо в течение 30 секунд запомнить фигуры и их цвета.

Уходит тот участник у которого меньшее количество баллов.

Игра со зрителями.

ФИНАЛ!

Задание на финал:

Необходимо сосчитать все цифры по порядку от 1 до 25, кто выполнит данное задание за меньший промежуток времени тот и победил!

Итак, время пошло.

Награждение участников и победителей игры «Последний герой». Вручение дипломов и призов.